Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На Хлебной площади






Это — одна из стариннейших площадей Самары, помеченная еще на градостроительном плане 1853 года. Прежнее ее название — Полицей­ская, поскольку именно здесь находилась 1-я пожарно-полицейская часть, здание которой сохранилось и поныне.

Многие куйбышевцы его прекрасно знают. Ведь двухэтажный кирпич­ный дом с характерной башней посредине, в котором сейчас авто­бусная диспетчерская, по-прежнему именуют в просторечии «пожаркой». А построена она была в конце прошлого века по проекту А. А. Щер-бачева.

Так почему же площадь стала называться Хлебной? Ведь в первое после революции десятилетие ей дали название по аналогии с преж­ним — Милицейская. Старая Самара имела тогда другую Хлебную пло­щадь, располагавшуюся чуть дальше — перед нынешним автомобильным мостом через реку Самару. В предвоенные годы она полностью была застроена заводскими корпусами. Но название ее, столь много говорящее об исконном богатстве нашего края — хлебе, на карте города решено было сохранить.

Кстати, на нынешнюю Хлебную площадь выходит и здание бывшей Самарской торговой биржи. Во времена ее действия она была более известна как «хлебная биржа»: львиная доля заключавшихся здесь сделок приходилась на зерно и муку.

Открытие в 1893 году торговой биржи было значительным собы­тием в экономической жизни не только тогдашней Самары, но и всего Поволжья. Оно ярко характеризовало капиталистический путь развития губернии. Вот почему стоит рассказать о бирже подробнее. Тем более что она оставила городу и недвижимое наследство — великолепное здание в классическом стиле, построенное в конце 90-х годов XIX века опять-таки по проекту Щербачева-старшего.

...В первых числах марта 1893 года 350 именитых граждан Самары, самые сливки ее делового мира — купцы и заводчики, доверенные лица иногородних торговых компаний и волжских пароходств — получили приглашения прибыть 8 марта «в шестом с половиною часу вечера


на частное совещание для обсуждения вопроса о Самарской бирже» в помещение городской управы. Нет нужды говорить, что приглашенные прибыли на вышеозначенное мероприятие с превеликим удовольствием. Ведь они сами более всего были заинтересованы в открытии биржи, о чем ходатайствовали «на высочайшее имя». И вот в городскую управу пришло известие: устав Самарской биржи царем утвержден. На ра­достях, избрав биржевой комитет и заарендовав поначалу для бир­жевых встреч вокзал Александровского сада (ныне не существующего), участники собрания заказали большой молебен, на котором новое «благое начинание самарского купечества» благословил сам протоиерей кафедрального собора. Спустя некоторое время на территории того же сада, примыкавшего к Полицейской площади, и было возведено белоснежное здание биржи.

Напротив него — небольшой сквер. В центре — памятник Ф. Э. Дзер­жинскому, установленный сравнительно недавно, в 1967 году (скульптор И. Федоров, архитектор А. Моргун). Сквер относится уже к площади Дзержинского, по сути составляющей с Хлебной одно целое.

А совсем рядом, буквально в нескольких шагах от портика бывшей биржи, среди огромных промышленных корпусов скромно притулился одноэтажный деревянный домик (улица Степана Разина, 10). Стоял он здесь еще до появления на свет роскошной своей соседки. Почему же не постигла его судьба других окружавших его ветхих, неказистых строений, давно прекративших свое существование?

Ответ на этот вопрос мы можем найти в архивных документах прошлого века. Из донесения директора Самарской мужской гимна­зии попечителю учебного округа, датированного 1889 годом: «...С 21 сен­тября по приезде матери и ее детей вся семья Ульяновых вместе с зятем и племянником его поместилась на общей квартире, нанятой за 40 рублей в месяц, на Полицейской площади, напротив реки Самарки». Подтверждает эти сведения и пристав 1-й полицейской части, докла­дывавший по инстанциям: «...за переехавшими из бывшего имения Сибирякова (хутор Алакаевка.— Прим. авт.) А. И. Ульяновой, по мужу Елизаровой, и Владимиром Ульяновым учреждены: за первой, Елизаро­вой, негласное наблюдение, а за последним самый строгий надзор полиции...»

Да, чуть более века назад в этом неприметном с виду доме посе­лились после лета, проведенного на купленном хуторе в самарском селе Алакаевка, Ульяновы — Мария Александровна и ее дети Анна, Владимир, Ольга, Дмитрий и Мария, а также муж старшей дочери Марк Елизаров с племянником Евгением. Это — первая квартира Улья­новых в Самаре. Прямо под ее окнами расстилалась шумная пло­щадь — Полицейская. Она была тогда местом найма рабочей силы, и с самого утра собирались здесь десятки, а то и сотни потерявших место рабочих, сезонных пристанских грузчиков, обнищавших беззе­мельных крестьян, искавших работы. Торг с нанимателями продолжался обычно до темноты. Вот почему дом Кулагиных оказался не совсем удобным для жильцов, и уже через месяц, 10 октября 1889 года, Ульяно­вы перебрались на другую квартиру.


Дом Кулагиных — обычный дом самарского обывателя средней руки, построенный где-то в 60-е годы минувшего столетия. И скорее всего история не сохранила бы даже имени его владельца, не то что саму постройку, если бы хоть так, косвенно, не соприкоснулось оно с другим именем — великого человека, известного теперь всему миру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.