Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Шендел ахнула от страха. Не веря в происходящее, она смотрела огромными от изумления глазами






 

Шендел ахнула от страха. Не веря в происходящее, она смотрела огромными от изумления глазами. Выбросила руки вперед и отшатнулась, хватаясь за. грудь.

Талия услышала, как позади нее все закричали от испуга. Она высоко подняла нож, демонстрируя сверкающее серебристое лезвие... и расхохоталась, весело воскликнув:

— Жертва первоапрельской шутки!

Тяжело дыша, Шендел взглянула на свой свитер. Крови не было.

— Эй... — вскрикнула она больше от испуга, чем злости.

Смеясь, Талия вонзила лезвие в свою ладонь. Рука осталась целой, а лезвие исчезло в рукоятке ножа.

— Тпру! — донесся до нее голос Руди. — Это обман.

Теперь Талия вонзила нож в свою грудь, вытащила его и показала всем.

— Лезвие скрывается внутри рукоятки.

— Клево! — закричал Руди и, протянув руку, м< дошел к Талии. — Можно посмотреть?

Девушка передала ему нож. Она купила его в этот же день в одной лавочке, подумав, что он может пригодиться во время заседания членов Клуба. Подобные ножи использовались на сцене и в кино.

Все не переставая болтали и смеялись над ее маленьким трюком. Шендел никак не могла прийти и себя. Радуясь своей победе, Талия вдруг почувствовала, что ей становится не по себе.

«Как будто действительно ударила Шендел потом... Должно быть, убить по-настоящему легко, — подумала она. По спине пробежал холодок. — Так легко, так быстро... Какое странное ощущение...»

Талия взглянула на Шендел, которая продолжала стоять посреди комнаты, ошеломленная, но целая и невредимая. Она держала руку на том месте, куда ударил нож, словно произнося клятву верности. Талия надеялась, что не слишком напугала подругу, и хотела погладить Шендел по руке. Но та отпрянула.

— Талия, — огрызнулась она, — убери свои руки. Я не шучу.

— В чем дело? — дразнила Талия. — Шендел, это же Клуб Ужасов. Ты что, шуток не понимаешь?

— Шутки? — Девушка покачала головой. — У тебя довольно странное чувство юмора.

— Шендел, — умоляла Талия, — пожалуйста, не злись на меня.

Шендел бросила на подругу суровый взгляд, ее миндалевидные глаза сузились в неподдельном гневе.

— Талия, ты меня знаешь. Я не злюсь. Я расквитаюсь с тобой.

Выполняя привычную ей роль миротворца, Несса хотела было поправить дело:

— Хватит, ребята, пошутили, и ладно. Давайте забудем об этом.

Не сводя пристального взгляда с Талии, Шендел повторила тем же ледяным тоном:

— Я уже сказала. Я не злюсь. Я расквитаюсь с тобой.

Спустя несколько минут собравшиеся разошлись. Шендел ушла вместе с Нессой. Талия проводила их до дверей, надеясь, что Шендел извинит ее. Но та лишь удостоила ее холодным взглядом и пробормотала:

— Пока.

Обидевшись, Талия вернулась в комнату и застала Мауру и Сета сидящими рядом на диване. Оба перешептывались.

Стоя в дверях, она наблюдала за ними. К тому времени, когда Сет несколько месяцев назад задумал Клуб Ужасов, он и Маура встречались уже целый год. Однако казалось, что ему не терпелось бросить подружку. Он все приглашал Талию пойти с ним куда-нибудь, и та в конце концов согласилась. Она знала, что это расстроит ее дружбу с Маурой, однако оказалось, что Сет влечет ее так, как ни один другой парень.

Талия наблюдала за ними. Маура смеялась, легко поглаживая Сета по руке. «Почему я не чувствую ревности? — удивлялась Талия. — Неужели Сет мне надоел?» Всего два месяца тому назад она в самом деле думала, что влюбилась в него, но теперь ее охватило сомнение.

Сет сильно изменился после того, как три недели назад умер его отец. Иногда он казался таким холодным, почти как совсем чужой человек.

— Эй! — Она вздрогнула, услышав голос Руди. Талия забыла, что тот находится в комнате, и не услышала, как он подошел к ней. — Ты здорово написала этот рассказ. Пока читала, у меня мурашки по спине бегали.

— Спасибо, — неуверенно промолвила она. Руди улыбнулся. Ростом он был пониже Талии, но стал удивительно накачанным после того, как начал ходить на тренировки. Из-за очков в золотой оправе ласково и с любопытством смотрели красивые карие глаза. Раньше Талия как-то не обращала внимания на его глаза. У нее складывалось впечатление, что Руди в равной степени сильный и ласковый.

— Думаю, однажды ты станешь знаменитостью, — предсказывал он. — Талия Блентон, самый популярный автор романов ужасов. Чтобы испытать это чувство, читатели будут выстраиваться в очередь за твоими книгами.

— Правда? — Талия была польщена. — Ты так думаешь?

— Конечно. — Руди кивнул.

Не успел он закончить, как к нему подскочила Маура и схватила за руку.

— О чем вы разговариваете? — с подозрением спросила она.

— Ни о чем, — невинно ответила Талия. — Просто обсуждали мой рассказ.

— Сегодня все так взвинчены, — сказала Маура, подталкивая Руди к двери. — Я ничего не понимаю.

Уходя, парень оглянулся через плечо.

— Встретимся в школе, — сказал он.

— Только если я не встречу тебя первой! — пошутила Талия.

— Сегодня вечер шуток с бородой, — пробормотала Маура так, чтобы Талия расслышала, и оба скрылись за дверью.

Сет, сгорбившись, сидел на диване и угрюмо рассматривал свои кеды. «Теперь мы остались вдвоем», — подумала Талия, села рядом и взяла парня за руку. Ей хотелось подбодрить его. Раньше он любил мистификации, как с этим ножом. Они оба часто часами смеялись над самыми глупыми вещами. Но в последние дни он все время оставался угрюм и рассеян.

— С тобой ничего не случилось? — тихо спросила она.

— Нет. Со мной все в порядке, — настороженно ответил он. Талия пожала плечами.

— Ты сегодня все время молчал.

Сет не ответил. Она терпеть не могла, когда он становился таким чужим и рассеянным, как будто ее не было рядом. Девушка взяла его руку, и их пальцы переплелись.

— Всем понравился рассказ, который ты для меня, — пробормотала она. — Ты меня выручил.

— Пустяки, — ответил он, нежно пожимал ее руку. — Мне было весело.

Талию не отпускало смутное чувство вины. Последние три рассказа для нее написал Сет. Она занималась другими делами, но его это, казалось, не беспокоило. Однако сейчас ей стало тревожно, особенно после того, как остальные члены Клуба заподозрили неладное. Ей не хотелось расставаться с ролью писательницы.

— Ты же не говорил Мауре, кто написал этот рассказ? — спросила Талия. Неожиданно ее голос прозвучал резко. Сет отдернул руку:

— Что ты... как ты могла подумать.

— Хорошо. — Она почувствовала облегчение. — Кажется, Маура и вправду ненавидит меня. То есть…

Сет не дал ей договорить. Он прижался к ней и нежно поцеловал в губы. Какой приятный сюрприз. Ей хотелось, чтобы поцелуй не кончался и перенес их к тому времени, когда обоим было так весело. Но Сет изменился. «Он такой красивый», — думала она. Ей нравилось, как его вьющиеся волосы спадали на лоб, как светлело лицо, когда он улыбался. Раньше он часто улыбался…

«Мы были очень счастливы...» Словно читая ее мысли, Сет отодвинулся, его взгляд устремился куда-то вдаль.

— Сет? — Талия помахала рукой перед его лицом. — Ты меня слышишь? Что случилось?

Он медленно кивнул, его голос дрожал.

— Ничего не могу поделать с собой, все время думаю об отце.

Она почувствовала себя ужасно. Эгоистка. Конечно, Сету не по себе. Его отец ведь умер совсем недавно.

— Мне очень жаль, — пробормотала она

— Знаешь... я кое-что утаил от тебя, — нерешительно начал Сет. Казалось, тень печали легла на его лицо. Она молчала, ожидая, что последует дальше.

— Это я нашел его. Он сидел за письменным столом. Сидел прямо, словно живой. Его проигрыватель крутил эту странную мелодию. Очень громко.

Сет глубоко вдохнул, сделал медленный выдох и продолжил:

— Я видел, что он сидит перед проигрывателем. Я... я подошел, чтобы поговорить с ним, а он... он не ответил. Я подошел ближе. Глаза были открыты, но он не дышал. Вот тогда я понял, что его не стало. Вызвал скорую, но было уже слишком поздно.

— Причину смерти удалось выяснить? — тихо спросила Талия.

Сет покачал головой:

— Талия, это загадка, абсолютная загадка. Врачи, судебный мед эксперт... ничего не обнаружили. В конце концов они заключили, что отец умер естественной смертью.

— Как ужасно.

Эти слова звучали так глупо, но Талия не нашлась что сказать.

— И еще одно, — продолжал Сет, избегая ее взгляда. — На этом плохие вести не кончаются.

— Что еще? — нерешительно спросила Талия.

— Мама говорит, что у нас кончились деньги. Папа ничего не оставил. Возможно, нам придется покинуть этот дом. Можешь поверить в это?

— Мне действительно очень жаль. — Талия погладила руку Сета и, стараясь утешить его, сказала: — Дела пойдут лучше.

— Это точно! — воскликнул парень. Выражение его лица вдруг изменилось. Он вскочил с дивана

— Хочу кое-что показать тебе, — сказал Сет, сщурив глаза. — Кое-что очень странное.

Талия последовала за другом наверх, в его спальню. Они ступали тихо, чтобы не разбудить миссис Варнер, которая уснула на диване в гостиной. Как сказал Сет, после смерти мужа она не могла спать в спальне.

Комната парня была маленькой, но опрятной, в ней едва помещались кровать, письменный стол и комод. На одной стене висел плакат, где был изображен баскетболист. У двери шкафа лежала гитара.

Талия увидела фотографию, стоявшую на комоде. На этой фотографии была она с Сетом. Обоих сняли накануне бала в школе. Забавный снимок. Они по-дурацки ухмылялись, стараясь попасть в объектив.

Отвернувшись от комода, Талия обнаружила, что ей хорошо видна спальня в соседнем доме. Занавески были раздвинуты, и горел свет. Девушка увидела, как там кто-то ходит.

Сет вынул кассету из ящика письменного стола.

— Я поставлю ее для тебя, — торжественно объявил он.

— Ты имеешь в виду музыку?

— Нет.

Он сосредоточенно вставил кассету в проигрыватель. Как раз в этот момент в окне соседнего дома показалось лицо. От неожиданности Талия затаила дыхание и сильно прищурилась, чтобы лучше разглядеть его. Она не верила своим глазам.

— Сет... Взгляни, это Маура, — встревожено прошептала девушка. — Она шпионит за нами? Что она там делает?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.