Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы префиксов






Префикс Тип данных
  b Булевский (байт)
  c Символ (байт)
  dw Длинное беззнаковое целое (DWORD)
  f 16-битный флаг (битовая карта)
  fn Функция
  h Дескриптор (handle)
  l Длинное целое (long)
  lp Длинный указатель (long pointer)
  n Целое (16 бит)
  p Указатель (pointer)
  pt Точка (два 32-битных целых)
  w Целое без знака (WORD, 16 бит)
  sz Указатель на строку, заканчивающуюся 0 (string zero)
  lpsz Длинный указатель на sz (long pointer string zero)
  rgb Длинное целое, содержащее цветовую комбинацию RGB

 


Глава 3. Обработка сообщений Windows

 

Как объяснялось в главе 2, Windows взаимодействует с приложениями, направляя им сообщения. Вы узнали, как строить каркас приложения Windows. Здесь каркас программы будет расширен с целью иллюстрации обработки некоторых часто используемых сообщений.

 

3.1. Что такое сообщения?

 

В Windows существует множество сообщений. Каждое из них представляется уникальным 32-разрядным целым числом. В файле Windows.h определены стандар­тные макроимена для всех возможных сообщений. В общем случае для идентифика­ции сообщений всегда используются макроимена, а не числовые значения. Вот некоторые широко используемые в Windows макроимена сообщений:

 

WM_CHAR

WM_PAINT

WM_MOVE

WM_CLOSE

WM_LBUTTONUP

WM_LBUTTONDOWN

WM_COMMAND

 

Каждое сообщение имеет два параметра, которые содержат дополнительную информацию, зависящую от типа сообщения. Один из этих параметров имеет тип WPARAM, другой – LPARAM. В Windows оба этих типа представляют собой 32-разрядные целые. Для этих параметров в программах чаще всего используются имена соответственно wParam и lParam. По мере изучения различных сообщений будет объясняться и значение этих параметров для каждого конкретного сообщения.

Как отмечалось в главе 2, обработку сообщений в программе должна выполнять оконная функция. Эта функция имеет четыре параметра: дескриптор окна, которому направляется сообщение, собственно сообщение, и, наконец, wParam и lParam.

Иногда информация, содержащаяся в wParam и lParam, может состоять из двух частей, которые размещаются в двух 16-разрядных словах, составляющих каждый из этих параметров. Для обеспечения простого доступа к каждой части wParam и lParam в Windows определены два макроса – LOWORD и HIWORD. Они возвращают соответственно старшее и младшее слова длинного целого и используются так:

x=LOWORD(lParam);

y=HIWORD(lParam);







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.