Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Застройка улицы






 

Начиная с 90-х годов XVII века, против Сенной и Спасской площадей на Рощенской и Новинковской улицах стали возводить живые дома, административные и прочего назначения здания строго по генеральному плану города, утвержденному в 1781 году, придерживаясь красной линии, соблюдая обязательные разрывы между строениями.

В течение всего XIX и начала ХХ веков в застройке улиц, как и всей Вологды, преобладали деревянные жилые дома.

В начале прошлого столетия основным типом жилого дома был особняк с антресолями или мезонином.

Жилые дома такого типа, построенные в первой половине XIX века, сохранились до наших дней по Советскому проспекту за №№48, 66 и 74.

Со второй половины XIX века строились преимущественно двухэтажные дома на 2 квартиры. По Советскому проспекту большинство жилых домов, построенных до Октябрьской революции и сохранившихся до настоящего времени, такого типа – двухэтажные на 2 квартиры.

Дом №20 по Советскому проспекту является как бы переходным от особняка к двухэтажным на две квартиры жилым домам, построен этот дом в 30-40 –х годах прошлого века.

«Это особняк с антресолями и парадным крыльцом со двора, - пишет М.В.Фехнер, - но здесь уже намечается разделение дома на две почти изолированные квартиры по этажам. Оба этажа объединены только общим ходом и вынесенными в пристройки лестницами.

Характер интерьера такой же, как и в более ранних вологодских домах, строго симметрично расположенные окна хорошо освещают комнаты. Рисунку дверей, их расположению, оформлению печей по-прежнему уделено большое внимание» (М.В.Фехнер. Вологда. Москва, 1958 г., стр. 149).

Строились и кирпичные двухэтажные жилые дома. К числу таких домов по Советскому проспекту относятся за №№15, 17, 27, 35 и?. Наряду с жилыми, строились здания административного и жилого назначения.

Вот некоторые из них:

Дом №2а построен в 1904 году для городского ломбарда. В настоящее время в нем размещается городской ломбард и проектная контора (3-й этаж).

Дом №42 построен во второй половине XIX века. До революции в нем размещался банк для внешней торговли. В 1957 году был надстроен 3-й этаж и передан пионерам и школьникам.

В настоящее время это Дом пионеров и школьников.

Дом №62 – время постройки неизвестно. До революции – богодельня. Есть основание полагать, что богодельня основана еще приказом общественного призрения в конце XVIII или в начале XIX века. К тому времени относится и постройка этого дома.

В послереволюционный период по Советскому проспекту городскими организациями уделялось значительное внимание ремонту жилого фонда и прочих зданий и сооружений.

Строительство жилых, административных и других зданий производилось только в последние 15 лет.

За этот период построены:

 

№№ Назначение домов Год постройки Стеновой материал Число эт ажей

 

4 Дом связи 1963 кирпич 4

22 Жилой 32-х кв. 1959 кирпич 4

26 Жилой 24-х кв. 1955 кирпич 4

64 Жилой 24-х кв. 1955 кирпич 4

116 Жилой 24-х кв. 1970 крупнопан. 5

120 Общеобразоват.

политехн. школа

I корпус кирпич 2

II корпус кирпич 3

 

Дом связи и жилые дома №№22 и 26 выделяются своей монументальностью. Рассматривая дом №26, М.В.Фехнер писала: «Автор (арх. Смирнов Н.Н. – АК) отдал дань временному увлечению функционально неоправданными надстройками. Кроме того, фасад здания отличается некоторой перегруженностью архитектурными деталями».

Жилые дома №64 и 116, в отличие от жилых домов №22 и 26, относятся к типу малогабаритных.

В квартале между улицами Менжинского и Ворошилова строится здание театра, со зрительным залом на ___ мест.

Уже снесены деревянные дома за №№9 и 11, будут снесены жилые дома за №№3, 5 и 7.

По Советскому проспекту строились здания больничного типа и промышленного значения, но об этом будет рассказано в разделах IV и V.

Более подробно остановимся на истории домов №№2, 6 и 16а и событиях, связанных с ними.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.