Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Улица в наши дни






 

Если до Октябрьской революции улица брала начало от площади, характерным признаком которой были три подряд стоящие церкви, против которой в доме городской управы находилось полицейское управление города, а с северной стороны рестораны, в нижних этажах которых были торговые заведения купцов Грачева, Буткина, Скворцова и других, то в наши дни улица Жданова начинается от площади Революции и красивого сквера против дома горсовета. Эта площадь, сквер и сад – любимое место для прогулок и отдыха вологжан.

На улице находятся здания обкомов КПСС и ВЛКСМ, областной библиотеки им. Бабушкина, гарнизонный Дом офицеров, филиал политехнического института, профтехучилище железнодорожников, Дом художника, городская поликлиника, детская поликлиника, ясли-сад и ряд других городских учреждений.

На стыке с улицей Пушкина находится городской стадион «Динамо», построенный в 1965 году.

До постройки нового Дома связи на этой же улице находилась городская телефонная станция. Интересна история станции. Во-первых, она была пущена в действие 22 декабря 1898 г. для общего пользования горожан, причем первоначальное количество абонентов было только 59. В этом же здании до революции помещалось и городское почтово-телеграфное отделение.

Из писцовых книг видно, что на Золотухе в XVII веке имелась торговая баня, «а у бани держат квас бесхмельной». Сведения о ныне существующей бане имеются в справочной литературе за 1893 г., а по данным БТИ годом постройки бани значится 1883 год.

На набережной Золотухи там, где до Октябрьской революции был дровяной рынок, вниз к речке было засажено в 1948 году силами коллектива Лесхимсоюза деревьями и кустарниками, и в наши дни этот участок улицы в сочетании с левым берегом представляет сплошной зеленый массив.

В конце улицы товарный двор станции Вологда-1 и бензозаправочная станция.

В 1969 году, начиная от улицы Яшина, начато строительство крупнопанельных пятиэтажных жилых домов.

На этой же улице проектируется постройка большой гостиницы. Имеется в виду, что в будущем улица Жданова не будет использоваться для транспортных маршрутов.

 

Член историко-революционной секции

при Вологодском краеведческом музее

А.БИРЮКОВ

 

1 апреля 1969 года

 

 

СОВЕТСКИЙ ПРОСПЕКТ

 

Планировка и название улицы

 

Советский проспект – одна из старинных улиц Вологды. С годами менялись ее протяжение, облик и названия.

Ранее здесь был проложен Московский тракт. Сотни лет тому назад вдоль тракта начали возводить жилые дома и хозяйственные строения, а затем и церкви.

Из приложенного при этом плана г. Вологды середины XVII века видно, что к тому времени, во-первых, действовали 8 церквей, построенных вдоль Московского тракта:

 

Наименование церкви Место постройки (прежнее название)

 

Афанасьевская Старая площадь

Никольская Старая площадь

Спаса (единодневного строения) Спасская

Алексея Митрополита в Рощенье

(Иоанна Предтечи)

Кирилла Белозерского в Рощенье

Федора Стратилата Новинки

Петра и Павла Новинки

Павла Обнорского Кобылино

 

Это были деревянные строения. Предание гласит, что церковь Спаса была построена в течение одного дня. Поэтому и название – единодневного строения.

В XVIII веке на месте этих церквей или рядом были построены церкви в кирпичном исполнении с теми же наименованиями.

Во-вторых, в старину существовала площадь (от Каменного моста до церкви Спаса – по тракту), на которой были построены Афанасьевская и Никольская церкви. Есть основания полагать, что это была Торговая площадь, прилегающая к Детинцу, названная впоследствии Старой площадью.

Кроме того, часть Нижнего посада от ныне существующего кинотеатра им. Горького (б. церковь Спаса) и до пристани в старину называлась Рощенье. Об этом свидетельствуют церкви Иоанна Предтечи и Кирилла Белозерского, построенные в Рощенье.

В-третьих, к тому времени, т.е. к середине XVII века, оформились улицы по Московскому тракту, получившие названия: Рощенской – от Рощенья, Новинковской – от названия слободы Новинки.

В-четвертых, далее от ныне существующей улицы Речников Московский тракт пересекает деревню Кобылино. Эта деревня сохранилась и до настоящих дней.

 

Слобода Новинки была основана во второй половине XVI века при следующих обстоятельствах.

Иван Грозный, решив в 1569 году построить в Вологде крепость «каменный детинец», повелел убрать все строения, мешающие строительству Детинца. «Так, деревянная церковь Петра и Павла, стоявшая на правом берегу р. Золотухи при впадении ее в реку Вологду, была перенесена на окраину города; туда же были переведены дворы церковного причта. Образовавшаяся здесь слобода получила наименование Новинки» (М.В.Фехнер. Вологда. Издание 1958 г., стр. 10).

Так было положено начало основанию на окраине (того времени) города, на правом берегу реки Вологды, слободы Новинки.

Отсюда вытекает, что, во-первых, уже тогда Рощенье входило в черту города, а граница проходила где-то около пристани нашего времени, и, во-вторых, Новинковская улица получила свое название в конце XVI или начале XVII века, а Рощенская улица значительно раньше. По крайней мере, на план города Вологды середины XVII века занесены и Рощенская, и Новинковская улицы.

Позднее в слободе Новинки стали появляться дворы иностранцев (кроме Фрязинова). До наших дней сохранился домик голландского купца Гаутмана. Ныне в нем размещен филиал областного краеведческого музея – домик Петра I.

Нижний посад и слобода Новинки застраивались без продуманного плана, и улицы Рощенская и Новинковская были далеко не прямолинейными (см. план г. Вологды середины XVII века).

На генеральный план города Вологды, составленный вологжанами, и утвержденный Екатериной II в 1781 году, нанесены, на базе Старой площади, Афанасьевская (ныне ул. Жданова), Сенная и Спасская площади, спрямлены – Рощенская и Новинковская улицы.

По этому генплану деревянные церкви и сооружения, которые показывались на вновь спланированных улицах, на их трассе, и те, которые не вписывались в квартальные сетки, подлежали сносу. Сохранились только кирпичные здания и церкви.

На Афанасьевской, Сенной и Спасской площадях, на Рощенской и Новинковской улицах сохранились кирпичные церкви: Афаанасьевская, Никольская, Спасская, Иоанна Предтечи, Кирилла Белозерского, Федора Стратилата, Петра и Павла, Павла Обнорского и домик голландского купца Гутмана, сохранившийся до наших дней.

До настоящего времени сохранилась только церковь Иоанна Предтечи, что в Детском саду.

Рощенская и Новинковская улица были объединены а одну, и ей было присвоено название «Московская улица». Когда это было оформлено, неизвестно.

В 1908 году вышла книга Коваля «Приложение к плану г. Вологды». В книге упоминаются улицы Рощенская (Московская), Новинковская (Московская). Под таким же названием эти улицы занесены на план г. Вологды 1908 года.

Наряду с этим, в 1882 году вышла книга Ф.Ф.Ульриха, старшего врача Вологодской губернской земской больницы, «Земская губернская больница», в которой неоднократно упоминалась Московская улица, а не Новинковская. В частности, Ф.Ф.Ульрих писал: «Здание аптеки (дом №55) построено фасадом к Московской улице»,

Из этих выдержек из книг следует, что Московская улица, с одной стороны, Рощенская и Новинковская улицы, с другой – употреблялись в равной степени.

В октябре 1918 года Вологодский губисполком, в ознаменование годовщины Октября, переименовал Московскую улицу, присвоив ей название «Советский проспект».

Указом Президиума Верховного Совета от 3 марта 1941 года льнокомбинат со своим поселком, селение Кобылино и нефтебаза включены в черту города.

Таким образом, Советский проспект удлинился до льнокомбината и стал самой длинной улицей города Вологды.

Ранее было сказано, что церковь Павла Обнорского в Кобылино была построена до середины XVII века, следовательно, и селение Кобылино основано ранее начала XVII века, т.к. церкви строились в уже населенных пунктах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.