Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вологодский городской театр. 5 страница






С начала Великой Отечественной войны 1941 г. поставлены и светят 2 электрических лампочки на уличных столбах напротив домов №№4 и 7. Больше электроосвещения на улице нет. Правда, ее перекрестки на ул. Челюскинцев и на ул. Мальцева частично (но скудно) освещаются от электроточек, расположенных по улицам Мальцева и Челюскинцев.

Еще в 1967 году руководители горсовета на собраниях избирателей обещали электрифицировать всю улицу Чехова ко дню 50-летия Советской власти. Идет уже второй квартал 1969 года, а на улице Чехова все по-старому – две сиротливые уличные электролампы.

Воду граждане сейчас берут из водоразборных колонок, расположенных на улицах, пересекающих улицу Чехова (на углу ул. Мира, ул. Челюскинцев, ул. Мальцева и т.д.).

Проезжей дороги, покрытой булыжником или асфальтом, а также уличных панелей, тротуаров и т.д. – нет. Дорога по обоим берегам речки Чернавка – это естественная грунтовая, кое-где подсыпанная шлаком, песком, а больше всего разным мусором, строительными отбросами, выбрасываемыми со дворов.

Подсыпку и мелкий ремонт дороги производят от случая к случаю, в порядке трудучастия, учреждения и предприятия по разверстке горкомхоза, как то: облветлаборатория и станция, ликероводочный завод и т.д. Об улучшенной культурной дороге по улице пока приходится только мечтать.

У улицы Чехова два «сынка» - переулок Чехова и проезд Чехова. Переулок существует со старых времен и расположен в квартале между ул. Авксентьевского и ул. Хлюстова. На нем имеется два десятка мелких деревянных домиков. По словам старожилов, в переулке задолго до революции проживал какой-то немец.

Проезд Чехова, открытый после Октябрьской революции, начинается за проездом железной дороги, что по улице Челюскинцев, и ведет к городскому рынку промтоваров (то есть «промтолкучке»).

При пользовании услугами почты граждане часто путают улицу, переулок и проезд Чехова, чем вызывается задержка в доставке почты и обоюдные неприятности между жителями и почтальонами-девушками.

Описывая прошлое про улицу Чехова, приведу некоторые краткие выписки из романа нашего земляка Ивана Евдокимова «Колокола», в которых изображался ушедший быт и жизнь в старые времена в слободах города Вологды, сопредельно расположенных тогда с ул. Гасиловской, ныне ул. Чехова:

«На Зеленом Лугу, в Ехаловых Кузнецах улицы были узкие. Мостили улицы там фашинником еще при царе Косаре. Проточные канавки в дождяные дни всплывали там паводками, а из канавок шел нехороший дух. Ходили тогда по бревешкам или перескакивали с фашины на фашину. На каждой улице стояли кабаки, чайные, съестные, а на крестах – ларьки с хлебом, квасом».

«Побаивалась ходить на Зеленый Луг, в Ехаловы Кузнецы благородная публика. Жил тут рабочий люд разного звания, ткачи, нрзб (?), кожевники, каменщики, бондари, слесаря, токаря, нрзб (?), сапожники, железная дорога».

«Беспокойная сторона Ехаловы Кузнецы».

«За Зеленым Лугом, на выезде, по московскому тракту махали нрзб (?) крестами-крыльями Коровинские мельницы – столбняки и крупорушки».

 

Намечается проводка канализации по улице (ливневой или нрзб (?) – пока неизвестно). Намечена ее трасса и частично подвозятся цементные трубы.

По новому строительству на улице в 1939 году возведено трехэтажное каменное здание (дом №3а с красной линией – правый берег речки Чернавки) с печным отоплением дровами.

Его архитекторы, якобы, И.В.Рождественский и Гофман. В этом здании размещены Вологодская областная ветеринарно-бактериологическая лаборатория и Вологодская областная научно-исследовательская ветеринарная опытная станция областного управления сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства СССР. Оба учреждения помогают сельскому хозяйству области в части животноводства, борьбы с болезнями животных и ведут научную работу по ветеринарии. Из этих ветучреждений вышли кандидаты ветеринарных наук Кудряков ?.?., Леганцев В.И., Тронин А.А. и другие.

Во дворе станции разведен и плодоносит хорошо цветущий в нрзб (?) яблоневый сад. У ветстанции имеется питомник подопытных животных.

Напротив ветстанции, через дорогу, на участках домов №№6 и 8 красуются четыре могучих дуба (некоторые полметра в диаметре), посаженные, очевидно, очень давно. Дубы являются предметом «больших нападений» на них со стороны ребятишек (особенно учеников 8-й средней школы, возвращающихся с учебы домой). Ребята рогатками, палками, камнями сбивают желуди с дубов и их поедают. Нередко при таких «операциях» попадают из рогаток в окна (бьют стекла). Получаются тогда «конфликты» между озорными ребятами и местными жителями, берегущими свои стекла. Следовало бы эти четыре дуба принять под наблюдение зеленых патрулей общества охраны природы и треста озеленения горкомхоза. Это почти единственное место в гор. Вологде, где красиво растут могучие дубы.

В палисадниках домов №№3, 4, 7, 8а, 9 и в других местах растут кусты сирени, вишни, деревья рябины и декоративной яблони. Особенно красиво бывает цветение этих кустов и деревьев в мае каждого года.

 

В конце улицы Чехова в квартале между ул. Хлюстова и Ленинградской по одной его стороне возведены после войны 1941-1945 гг. четырех- и пятиэтажные дома со всеми коммунальными удобствами для тружеников города. Среди них есть дом Вологодского ликероводочного завода и других.

В квартале между улицей Челюскинцев и ул. Мальцева фасадом на последнюю возводится каменное трехэтажное здание Вологодского дома военно-технической учебы или Дома обороны, вернее, автомотоклуба, оба комитета ДОСААФ (последний будет сюда перемещен с ул. Парковой, дом №17 по завершении постройки здания).

Вообще, улица Чехова давно ждет, чтобы применили к ней труд, ее благоустроили, благоукрасили и начали бы на ней новое строительство домов, а, главное, дороги.

Находясь в центре старой Вологды, на 52-м году революции, улица похожа на улицу в большой неблагоустроенной деревне.

Есть перспектива, что площадь жилых кварталов в прямоугольнике между ул. Мира и Мальцева и между улицами Путейской и Клары Цеткин будет отведена под застройку жилых благоустроенных каменных домов Государственному подшипниковому заводу №23, первая очередь которого должна быть введена в действие к концу 1970 года. Теперь домоуправление №9 г. Вологды имеет указание, в силу этого, не производить капитального ремонта своих домов в указанных выше границах, так как они пойдут на снос и вместо них со временем будут каменные жилые дома.

В границы сноса и будущей каменной застройки попадает и часть кварталов по ул. Чехова.

Пора начать ее благоустройство.

 

Использована литература:

М.В.Фехнер. Вологда. Изд. 1958 г.

С.А.Непеин. Вологда прежде и теперь. Изд. 1906 г.

С.А.Непеин. Краткий очерк г. Вологды. 1905 года, изд. г.Вологда, типография Знаменского и Цветова

Летопись г. Вологды (1147-1962 гг.). Вологодское книжное издательство, 1963 г. Издатели ВГПИ, обл. краеведческий музей, архивный отдел облисполкома

Справочник по Вологодской губернии. Г. Вологда, 1907 г.

Хр. Пахолков. Город Вологда и его окрестности. Вологда, Изд. Н.И.Соколова, 1896 г.

М.Куклин и Хр. Пахолков. Вологодская губерния – элементарный курс географии для низших классов городских училищ и элементарных школ. Г. Вологда, типография В.А.Гудкова – Белякова, 1883 г.

Список с писцовой книги г. Вологды, сделанный в 1629 году. Издание г. Вологда, типография Шахова и Клыкова, 1904 год

Иван Евдокимов. Колокола. Роман. 2-ое переработанное издание: Земля и фабрика. Москва – 1930 г. Ленинград

 

Член историко-революционной секции Вологодского

областного музея

СОБЕНИН

 

г. Вологда, ул. Чехова, 7, кв.1

17 апреля 1969 г.

 

 

УЛИЦА ЧЕЛЮСКИНЦЕВ

(бывшая ул. Власьевская)

 

В каком периоде возникла улица и получила название?

 

Улица Челюскинцев свое начало берет от улицы Большая Октябрьская (бывшая Дворянская).

Название улица Челюскинцев получила в 1963 году 26 декабря в честь героев ледокола Челюскин, затертого во льдах Северного Ледовитого океана в 1933 году. Улица Челюскинцев пересекает улицу Кирова (бывшая Малая Обуховская). Улица Кирова переименована в 1918 году в честь руководителя партии и Советского государства С.М.Кирова.

Улица Челюскинцев пересекает улицу Чехова (бывшая Гасиловская). Улица Чехова получила свое название 16 декабря 1959 года.

Через улицу Челюскинцев протекает речка Чернавка или, как ее называют, Грязный ручей, в речку уложены бетонные трубы большого диаметра для стока вод.

Улица Челюскинцев пересекает улицу 3-го Интернационала (бывшая Малая Николо-Глинка), переименована она 16 декабря 1959 г., в конце улицы Челюскинцев протекает речка Золотуха.

Через речку построен мост (деревянный), который ежегодно ремонтируется.

Окончание улицы Челюскинцев упирается в улицу Путейская у железной дороги.

 

В каком году улица Челюскинцев покрыта булыжником?

В 1902 году.

Улица Челюскинцев до пересечения улицы Кирова в 1961 году заасфальтирована.

 

Когда улица Челюскинцев стала освещаться?

До электрического освещения улица освещалась незначительно, небольшими керосиновыми фонарями, подвешенными на столбах.

Первая небольшая электростанция была построена на берегу реки Вологды в 1904 году, энергии вырабатывалось мало, для всего города электроэнергии не хватало.

В 1928-1929 годах на улице Подлесная (Горького) была построена подстанция.

В 1930 году 7 ноября город был подключен к единой электросети станцией «Сокол», с этого времени стала освещаться улица Челюскинцев и весь город.

 

Какое подземное хозяйство проложено по улице?

Согласно летописи Архитектуры города Вологды, в 1898 году была построена водонапорная башня на берегу реки Вологда. В 1899 году по всему городу построено 8 водоразборных колонок. Согласно справки производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства водопровод проложен по улице Челюскинцев в 1910 году, проведены и пользовались водой в домах №39 мебельщик Бакланов и №61 пивозаводчик Воденко.

Канализация по улице проведена.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.