Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение ускорения свободного падения при помощи закона сохранения энергии.






Оборудование: пистолет баллистический двусторонний, весы с разновесами, линейка длиной 3 м, два штатива с муфтами и лапками, динамометр.

 

Устанавливаем пистолет вертикально (см. рис. 8). «Снаряд» удерживается фиксатором. При нажатии на фиксатор энергия сжатой пружины превращается в кинетическую энергию «снаряда», которая в свою очередь переходит в потенциальную энергию взлетевшего на высоту h «снаряда».

 

Рис. 8

, где k – жесткость пружины, х – величина деформации (сжатия) пружины (измеряется линейкой начальная длина пружины l0 и длина сжатой пружины l. ), m – масса «снаряда». Потенциальная энергия сжатой пружины находится по формуле . Потенциальная энергия тела, поднятого на высоту h: .

По закону сохранения энергии . Отсюда выражаем ускорение свободного падения: .

Силу упругости (Fу) сжатой пружины определяем с по-мощью динамомет-ра, как показано на рис. 9. Массу «сна-рядов» определяем с помощью весов. В работе использованы два «снаряда» разной массы и две пружины разной жесткости. Рис. 9

 

Таблица 10

m, кг х, м Fу, Н h, м g, м/с2
0, 02 0, 1   1, 1 11, 4
0, 04 0, 1   0, 55 11, 4
0, 02 0, 1   2, 35 11, 7
0, 04 0, 1   1, 3 10, 6

 

Среднее значение ускорения свободного падения =11, 3 м/с2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.