Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение ускорения свободного падения при помощи вращающегося диска.






Чтобы определить ускорение свободного падения g, надо знать две величины: высоту h и время падения тела t: .

Рис. 6
Первую из этих величин можно измерить с достаточной точностью линейкой. Для измерения малого промежутка времени, в течение которого происходит падение тела с небольшой высоты, применим равномерно вращающийся диск электропроигрывателя, делающий известное число оборотов в минуту n. Над диском электропроигрывателя укрепим с помощью штатива деревянную линейку, через которую перекинем нить с

двумя одинаковыми шариками (см. рис.6). При этом шарики должны находиться над диском на разной высоте и располагаться над одним из его радиусов.

Если включить проигрыватель и перерезать нить, то шарики упадут на вращающийся диск в разные моменты времени t1 и t2. Через точки падения шариков на диск проведем радиусы, между ними образуется центральный угол φ. Измерив угол поворота диска φ и зная число оборотов диска в минуту, можно определить интервал времени ∆ t=t1-t2.

Если n =78 об/мин=1, 3 об/с, то за 1 с диск повернется на 360˚ ·1, 3=468˚. Тогда за ∆ t диск повернется на угол φ =468˚ ·∆ t, значит .

С другой стороны, интервал времени ∆ t можно определить через время падения шариков: , следовательно .

Оборудование: электропроигрыватель, линейка, транспортир, два шарика равной массы, нить, штатив с муфтой и лапкой, круг из белой бумаги, круг из копировальной бумаги, ножницы.

Таблица 8

№ опыта h1, м h2, м φ ˚ ∆ t, с g, м/с2
  0, 1 0, 25   0, 09 8, 2
  0, 35 0, 085   0, 13 10, 6
  0, 27 0, 06   0, 12 10, 7

 

Среднее значение ускорения свободного падения = 9, 83 м/с2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.