Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На голову Жоржу падает другая рамка.






Понял, понял! Пойду и сразу женюсь. Да, совсем забыл! Подарок то невесте. Жорж выбирает рамку. Останавливается на той, которая упала на голову. Вот эта рамка лучше всех. Выбор Всевышнего. Тонкая работа. Любой женщине понравится, а тем более Циле. Она натура высокохудожественная. (Заворачивает рамку в мятую газету и прячет в портфель.) С детства любила собирать яркие фантики и делать из них цветы. Помню, на 1-ое мая мы цепляли эти цветочки на березовые ветки и в буднях великих строек ходили на демонстрацию. Эх, наши года. Цветы-цветочки.

 

ЦИЦИЛИЯ. Пуговицы нигде нет. Везде только пыль. Не знаю, что и делать… А вот это будет поинтересней пыли. Затемнение.

ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ.

Цицилия в кружевном пеньюаре, поверх которого надет кокетливый фартук, вальсируя «занимается» уборкой. В нагрудном кармане выходного костюма Жоржа черный платок, в руках портфель.

Звонок в дверь.

ЦИЦИЛИЯ. (Открывая.) Боже, кого я вижу!

ЖОРЖ. Что, не ждали?

 

ЦИЦИЛИЯ. Ах, Жорж, вы так неуравновешенно спросили, что я растерялась. (Скрываясь за дверцей шкафа или ширмы.) Извините, мне нужно переодеться. Неужели вы ко мне?

 

ЖОРЖ. А что, кроме вас здесь опять проживает кто-то? Новый муж?!

 

Сняв фартук и «кутаясь» в шёлк пеньюара, Цицилия, кокетливой походкой, выходит из-за ширмы. На её груди огромный черный цветок.

ЦИЦИЛИЯ. Ну, что вы такое говорите. Как можно? У меня же траур.

 

ЖОРЖ. Аналогично. О, боже мой! Какая вы сегодня! Вот тут у меня для вас сюрприз. Где ж он? (Выкладывает из портфеля лобзик, кусок фанеры и пр., затем достает газетный свёрток с рамкой.) Это вам. Так сказать, небольшой сувенир с намеком на … Надеюсь, вы понимаете моё иносказание?

 

ЦИЦИЛИЯ. (Брезгливо взяв свёрток.) Не-е-т.

ЖОРЖ. Вот так?! Сразу, нет?! Не успел войти, а вы с порога от ворот поворот?

ЦИЦИЛИЯ. Нет, нет. Или да? Ах, Жорж я не совсем уловила, на что такое вы намекаете. (Развернув газету.) Какая рамка! В ней столько загогулинок…

ЖОРЖ. Я знал, что подарить женщине с такой … Натурой, как ваша. А вот ещё и эти… (Достает их портфеля две гвоздики. Вручает. После паузы находит и подаёт ещё одну.)

 

ЦИЦИЛИЯ. Красная гвоздика - спутница тревог. Вы не забыли наше свиданье на выставке озеленителей природы болотно-степных пространств Советского Союза, где я призналась вам, что люблю… Гвоздики.

 

ЖОРЖ. Разве можно забыть тот скандал, который вы… Я говорю, всё время вспоминаю. Как вы меня… А потом уж я вас… Как я вас… Я вас ещё с детства. А вы?

 

ЦИЦИЛИЯ. Вот, если бы я была более…Или менее того… Этого… Я бы осмелилась и тоже сказала вам. Что очень. Очень, при очень… Присаживайтесь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.