Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 56






По делу об изготовлении фальшивых векселей " Сибэнерго" на сумму свыше 1 млрд. рублей у одного из обвиняемых в 6-комнатной квартире общей площадью свыше 300 метров был произведен обыск. При этом следователь с понятыми находились на кухне. Следователь составлял протокол со слов оперативных работников, которые ходили по квартире вместе с обвиняемым и конвоирами и обвиняемый сообщал им, где находятся необходимые следствию предметы и документы.

Оцените действия следователя и оперативных работников.

Задача 57

В постановлении о возбуждении перед судом ходатайства о производстве выемки дознаватель указал следующее: «...Принимая во внимание, что в квартире Синова по адресу г. Омск, ул. Ватутина, д.10, кв. 15, находятся предметы, имеющие значение для дела, руководствуясь ст. 183 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Провести выемку в квартире Синова предметов, имеющих значение для дела».

Оцените приведенный фрагмент постановления дознавателя.

Задача 58

По факту совершения кражи из квартиры Бумана было возбуждено уголовное дело. Явившийся к следователю Буман передал ему перчатки и набор ключей, пояснив, что нашел эти предметы под лестницей возле своей квартиры после обнаружения кражи. Следователь вынес постановление о производстве выемки и оформил протокол.

Оцените действия следователя.

Каков порядок приобщения предметов к уголовному делу?

Задача 59

В ходе производства выемки в квартире обвиняемого следователь наряду с предметами, подлежащими изъятию, обнаружил ряд документов, не указанных в постановлении о производстве выемки, но имеющих значение для дела.

Как должен поступить следователь в данной ситуации?

 

Задача 60

Прибывший по поручению следователя для производства выемки оперуполномоченный предъявил хозяину квартиры Балеву постановление об этом, ознакомившись с которым последний заявил, что готов добровольно выдать предметы, подлежащие изъятию. Однако в действительности Балев выдал лишь часть предметов.

Как необходимо поступить сотрудникам полиции в данной ситуации?

Задача 61

Следователь вынес постановление о возбуждении перед судом ходатайства о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления скрывшегося от следствия обвиняемого Пивоварова. Однако прокурор, к которому следователь обратился за получением согласия, порекомендовал следователю сначала получить согласие руководителя следственного органа.

Оцените сложившуюся ситуацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.