Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немного мёда в бочку дёгтя






Вот, за что я люблю европейцев, так это за внимание к мелочам — и к каждой двери они приделают фиксатор, чтобы не подпирать её в случае необходимости ближайшим кирпичом, и бордюры сделают так, чтобы на перекрёстках можно было заезжать на тротуары в инвалидных колясках. У них даже автобусы наклоняются набок на остановках, чтобы было удобнее выходить и заходить пассажирам.

Ещё у них в каждом большом магазине и почти на каждой станции метро есть туалеты. В магазинах и на заправках — с зеркалами и мылом, а во Франции даже с туалетной водой. После Европы я, наверное, никогда не пойму, почему у нас в метро нет туалетов.

Европейцы очень бережно относятся ко всему, что они имеют. В них нет ни капли нашего варварства. В моём доме лифт 1962 года постройки. Он до сих пор как новенький. Если не считать одной непонятной надписи арабской вязью, в нём нет никаких следов человеческой дикости, так хорошо знакомых по лифтам в наших домах.

Австрийцы очень уважают немцев, совершенно спокойно и даже с гордостью называя их «старшими братьями». Когда я сказал одному австрийцу, что украинцы воспринимают подобное сравнение по отношению к русским болезненно, он меня просто не понял. «Но это же факт и что в этом плохого?» — вот и всё, что он смог мне на это сказать. Я тоже не знал, что ему на это ответить.

Трамваи — это просто чудо техники! Настоящий хай тек! Самый экономичный и комфортный вид общественного транспорта. Ездить в нём — сплошное удовольствие, жалко только, что дорогое — одна поездка стоит почти два евро.

О строительстве

Когда-то я где-то вычитал, что небоскрёбы в Америке строятся за три месяца. Не знаю, как в Америке, но в Европе дома строятся с такой же скоростью, как и у нас. Небольшой двух-трёхэтажный дом, как правило, строится больше года.

Ах эти наши стенания по поводу разрытых и брошенных канав… От моего дома до работы коротким путем ведёт только одна узкая улочка. Вдоль неё как-то прорыли траншею, а улицу закрыли для движения.

Мне пришлось менять маршрут и объезжать лишних 3 километра. Траншею зарыли только через полгода: всё это время она была очень симпатично обставлена ограждающими щитами с иллюминацией.

В другом месте прямо на дороге с довольно интенсивным движением (другого места просто не было) поставили башенный кран. Соответственно, закрыли одну полосу и машины должны протискиваться по одной.

Этот кран за год так ничего ни разу не поднял. Он просто стоит и перекрывает движение. Он стоит на этом месте уже второй год и, наверное, будет стоять вечно.

В бане

Муниципальные бассейны с саунами есть почти везде. По нашим меркам предельно аскетичные, но очень рационально организованные. Пенсионерам скидка до 50%, раз в неделю аэробика.

Вода в бассейне меняется один раз в год и запросто можно подцепить грибковую инфекцию — никаких справок от кожного врача для посещения бассейна тут не требуется.

В сауне тоже никакой роскоши — всё просто, но функционально. Две парилки (одна с автоматической подачей пара, другая с ручной), маленький бассейн, душ Шарко, комната отдыха, паровая камера.

Ходят туда именно париться, если бы кто-то вздумал там выпить хотя бы пива, ему бы сразу сказали, что он не прав (западники вообще очень любят поучать других), а пьяного бы просто не пустили. Хочешь пива — рядом буфет, балдей там.

Мужское и женское отделения изолированы друг от друга только два дня в неделю: среду и пятницу. Во все остальные дни они соединены в одно. В выходные людей особенно много и в парных мужчины и женщины сидят вперемешку вплотную друг к другу. Впрочем, это никого не смущает и к сексу не стимулирует. Просто парятся люди и всё.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.