Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О западной медицине






Ворчащие в очереди в поликлинике — молчите! На богатом Западе очереди в государственной больнице можно и пять часов ждать. При этом рядом будет лежать зек в наручниках, на передвижных кроватях лежать стационарные больные. При этом никто не жалуется и не возмущается. Все совершенно спокойно ждут своей очереди.

Кто-то читает, сидя на пластиковом стуле, кто-то лежит на полу опёршись спиной о стену, кто-то стоит в оцепенении. Это продолжается долгими, долгими часами! Время от времени выходит медсестра и громко выкрикивает очередную фамилию. Человек быстро срывается и рысью бежит к двери кабинета.

Войдя в кабинет, первое, на что обращаешь внимание, это обилие компьютеров и разной непонятной, но внушительной техники. Потом — на неопрятный вид врача в совершенно мятом халате и давно не мытыми волосами.

Впрочем, ведут они себя очень приветливо, улыбаются, охотно отвечают на все вопросы. Поговоришь с ним пять минут, заплатишь за тридцатиминутную консультацию пару сотен евро.

Почему-то в боковом нагрудном кармане халата у всех врачей огромное количество ручек и маркеров: они туда просто набиты. Никакой практической ценности в таком количестве они представлять не могут, тем более, что врачи ничего и не пишут, медсёстры всё заполняют на компьютере.

Между врачами и средним медперсоналом — пропасть. Имущественная, социальная, культурная. Для врача медсестра — низшее сословие, в столовой за один стол никогда не сядет, на машине с работы не подвезёт.

Уровень квалификации врачей изумляет! Могут сделать операцию кишечника без наркоза. Дать слишком малую дозу, человек ничего не может ни сказать, ни пошевелиться, но всё чувствовать.

Если пациент при этом умирает, клиника имеет хороших адвокатов, всё заминают «без шума и пыли». При остром аппендиците могут лечить от менингита.

Для того чтобы получить от больницы компенсацию, нужно быть богатым человеком и иметь хороших адвокатов, а если ты водитель автобуса, никто даже не извинится.

Среди медсестёр и санитарок не лучше — умудряются стерилизовать в сухожаровом шкафу не промытые, со сгустками крови инструменты. Это в частной, дорогой больнице!

При родах разница существует между государственной клиникой, где рожают по минимальной страховке, и частными клиниками. Если в частной за 5 тысяч евро роды примут в условиях, близким к хорошему отелю, то в государственной, где без страховки это стоит только 4 тысячи, будете лежать в палате на восемь человек, где преимущественно одни турки.

Зарплату врачам стараются поддерживать на более-менее нормальном уровне, но это достигается их чудовищной эксплуатацией. В западной прессе проскакивали статьи, как врачи совершают ошибки из-за огромных перегрузок. Например, дежурят по двое суток и на исходе такого дежурства принимают больных в полуобморочном состоянии.

Ко всему этому ещё можно добавить, как нам рассказывали сказки про добрых семейных врачей на Западе, которые ходят по домам своих пациентов, знают болезни всех членов семьи, начиная от прабабушки. Это идеалистическая картинка из жизни буржуазии 18 века.

В современной Европе вызова врача на дом нет, как такового. Если совсем стало плохо — вызывай скорую, если ногами шевелишь — топай в больницу или к частному терапевту, если средства позволяют.

Хочется отметить интересную особенность соприкосновения нашего и ихнего менталитетов. У нас принято делать врачам подарки — ну там, цветы, коньяк, конфеты. Если вы сделаете такой подарок врачу на Западе, он решит, что у вас не всё в порядке с головой.

Дело в том, что в понятиях либеральной экономики врач просто продаёт свои услуги, как любой другой товар. Дарить ему цветы — это всё равно, что благодарить подарками продавца обувного магазина за то, что он продал вам ботинки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.