Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отцы и дети. Между родителями и детьми дистанция для нас совершенно немыслимая






Между родителями и детьми дистанция для нас совершенно немыслимая. Наши могут поругаться, но всё равно они знают, что они — родственники. Что если кто-то попадёт в беду, все прошлые обиды будут сразу и автоматически забыты.

На Западе всё совершенно по-другому. Тут каждый с самого раннего детства живёт своей обособленной жизнью. Вы знаете, о чём думают школьники выходя после уроков из школы? О том, где бы чего поесть.

Тут не принято, чтобы мать ждала своего ребёнка с обедом. Даже если она в это время дома, она всё равно выделит ему деньги на пропитание, а где и как — это её уже не интересует.

Хорошо иллюстрирует разницу между славянским и западным менталитетом, в общем-то, довольно типичный случай для наших многочисленных соотечественниц, вырвавшихся в «западный рай» путём замужества.

Мать русской супруги немца попадает под машину, находится в тяжёлом состоянии. Родные позвонили, сказали, мол, надо бы приехать. После такого наш человек мчится первым самолётом, даже если перед этим и ругался с ней почём зря.

А вот реакция со стороны немцев. Немка, лучшая подруга этой женщины, узнав об этом, сказала: «О конечно, это такая трагедия, ты, наверняка, пошлёшь туда пачку памперсов». Но русская всё равно уехала.

После приезда обратно она была подвергнута настоящей психической атаке. Все окружающие стали объяснять ей, что она не имела права уезжать из-за такой мелочи, как трагедия матери, поскольку после 18 лет, мать это такой же посторонний человек, как и все остальные. А то, что мать в тяжёлом состоянии и может быть, не выживет, так это проблемы матери.

Что касается дочери, то она замужем, если жена уедет, это нарушит комфорт мужа, и жена не имеет права из-за такой мелочи, как жизнь матери, жертвовать комфортом мужа. Из этого был сделан вывод, что она не может интегрироваться в Европе, и ей было предложено обратиться к психиатру.

Соответственно, и дедушки-бабушки тут не проявляют особого рвения к воспитанию внуков. Чувство родства по отношению к внукам у них не то чтобы совсем нет, но это совсем не то, как у нас.

Для западного дедушки или бабушки их собственный внук — может быть самый замечательный в мире ребёнок, но совсем из другой жизненной плоскости. Они могут купить внучку игрушку, но никогда не отменят ради него визит к парикмахеру.

А сидеть с внуком, когда его родители на работе — немыслимый нонсенс, такого просто невозможно себе представить.

С годами это отчуждение увеличивается настолько, что на похороны матери сын может приехать, а может и не приехать. И не потому, что плохо относился к матери, а просто, чтобы не создавать себе неудобство или портить отдых. И никто его за это не осудит, для Запада такое поведение — норма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.