Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы уголовного судопроизводства и иные основные положения






Задача 13

По уголовному делу, возбужденному по факту открытого хищения личного имущества Л., по подозрению был задержан Фадеев. Однако проведенными следственными и иными процессуальными действиями причастность Фадеева к совершению данного преступления установить не удалось. Следователь вынес постановление о прекращении уголовного преследования Фадеева.

Отвечает ли процессуальное решение следователя назначению уголовного судопроизводства?

 

Задача 14

Сапрыкин, постоянно работающий на заводе «Полет» совершал хищение дорогостоящих деталей и продавал их по заниженной цене «постоянным клиентам». В ходе расследования уголовного дела было установлено 18 эпизодов преступной деятельности. При окончании предварительного следствия, следователь на имя генерального директора завода «Полет» вынес представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению преступлений, в котором очень подробно описал все эпизоды преступной деятельности Сапрыкина и обстоятельства сбыта похищенного имущества Иванову и Самойлову.

Соответствуют ли действия следователя принципам уголовного судопроизводства?

Задача 15

Самсонов был привлечен к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 159 УК РФ. В ходе предварительного расследования интересы обвиняемого представлял Астахов по соглашению. Однако в виду большой занятости в другом процессе защитник не мог представлять интересы обвиняемого и следователь, несмотря на возражения Самсонова, назначил в качестве защитника адвоката Омской независимой коллегии адвокатов Гарифулина.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде, Самсонов высказал недовольство оказанием юридической помощи адвокатом Гарифулиным и аргументировал свою позицию конкретными фактами, а также попросил заменить защитника и назначить ему в качестве таковых Астахова и еще восемь адвокатов.

Оцените сложившуюся ситуацию с точки зрения принципов уголовного судопроизводства.

 

Задача 16

5 сентября в УВД САО г. Омска явился Ивашин и пояснил, что он пришел сдаться, так как ночью совершил кражу из квартиры, расположенной в ЛАО г. Омска. Следственно-оперативная группа с участием Ивашина выехала на место происшествия. Позвонив в дверь квартиры по указанию Ивашина к следователю вышла хозяйка и пояснила, что кража у них действительно была, но претензий она ни к кому не имеет и не хочет, чтобы ее квартиру осматривали.

Вариант: на звонок в дверь никто не ответил, а соседи пояснили, что хозяева квартиры уехали на отдых в Сочи и пробудут там еще месяц.

Как следует разрешить сложившуюся ситуацию? Какие гарантии неприкосновенности жилища содержатся в Конституции РФ и УПК РФ?

 

Задача 17

Какие из нижеперечисленных тезисов раскрывают сущность принципа презумпции невиновности?

1) Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

2) Следователь не вправе считать человека виновным, включая случаи вынесения в отношении него постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

3) Обязанность доказывания невиновности обвиняемого возлагается на его защитника.

4) Никто не вправе называть человека виновным, пока приговор в отношении него не вступил в законную силу.

5) Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном УПК РФ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

6) Неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу.

7) Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет установлена в судебном порядке.

8) Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

9) Установленное следователем (дознавателем) алиби подозреваемого (обвиняемого) свидетельствует о его невиновности.

 

Задача 18

В отношении Александра Ежича, являющегося гражданином Республики Польши, было возбуждено уголовное дело за совершение им преступления на территории России. Александр в течение 7 лет проживает на территории Российской Федерации, окончил филологический факультет одного из российских педагогических университетов, женился на гражданке РФ, является совладельцем российской промышленной компании.

В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства следователь и судья разъясняли Александру право давать показания на своем родном языке (польском), однако обвиняемый им не воспользовался, заявив, что владеет языком, на котором ведется судопроизводство. В этой связи переводчик обвиняемому не предоставлялся.

Соответствуют ли действия должностных лиц (следователя и судьи) принципу языка уголовного судопроизводства?

Задача 19

К каким принципам уголовного судопроизводства относятся следующие положения?

1) Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

2) В случае согласия лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, дать показания дознаватель, следователь, прокурор и суд обязаны предупредить указанных лиц о том, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу.

3) Определения суда, постановления судьи, прокурора, следователя, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

4) Функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо.

5) Нарушение норм УПК РФ судом, прокурором, следователем, органом дознания или дознавателем в ходе уголовного судопроизводства влечет за собой признание недопустимыми полученных таким путем доказательств.

6) Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном УПК РФ.

7) Лицо, в отношении которого в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, а также лицо, которое задержано по подозрению в совершении преступления, должно содержаться в условиях. исключающих угрозу его жизни и здоровью.

8) Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

9) Обыск и выемка в жилище могут производиться на основании судебного решения, за исключением случаев, не терпящих отлагательств.

 

Задача 20

Кортнев был задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении разбойного нападения. Следователь разъяснил задержанному, что тот имеет право ходатайствовать о назначении ему защитника органами предварительного расследования для защиты его интересов по уголовному делу. Однако Кортнев отказался от услуг адвоката, сославшись на то, что «бесплатный адвокат, назначенный следователем, скорее всего, не будет эффективно осуществлять защиту интересов своего клиента». От Кортнева был получен письменный мотивированный отказ от услуг защитника.

Обеспечено ли в данном случае право Кортнева на защиту?

Вариант: следователь, несмотря на отказ подозреваемого от услуг адвоката, который был письменно зафиксирован, все-таки, принял меры по назначению Кортневу защитника, который и оказывал ему квалифицированную юридическую помощь на протяжении всего производства по уголовному делу.

 

Задача 21

Какие из нижеперечисленных положений относятся к принципам уголовного судопроизводства?

1) Законность при производстве по уголовному делу.

2) Равенство прав сторон.

3) Назначение уголовного судопроизводства.

4) Неприкосновенность жилища.

5) Свидетельский иммунитет.

6) Свобода оценки доказательств.

7) Состязательность сторон.

8) Гласность судопроизводства.

9) Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту.

10) Обязанность осуществления уголовного преследования.

11) Осуществление правосудия только судом.

12) Обязательность рассмотрения ходатайств.

 

Задача 22

В ходе предварительного следствия установлено, что Галустян – армянин по национальности – недостаточно свободно владеет русским языком. В этой связи к участию в деле был привлечен переводчик. Все следственные действия, предъявление обвинения и ознакомление с материалами уголовного дела были произведены с его участием. Кроме того, переводчик осуществлял свою функцию и в ходе судебного разбирательства.

Впоследствии Галустян был признан виновным и осужден за приготовление и организацию убийства по найму.

В кассационной жалобе Галустян просил приговор отменить в связи с тем, что обвинительное заключение было вручено ему только на русском языке.

Подлежит ли кассационная жалоба Галустяна удовлетворению?

Задача 23

Возбудив уголовное дело в отношении Васильева, следователь разъяснил подозреваемому право пригласить защитника. По просьбе Васильева участие защитника было обеспечено следователем. С момента возбуждения уголовного дела интересы подозреваемого представлял адвокат Коробеев. Перед предъявлением обвинения Васильев заявил ходатайство о замене защитника, при этом просил допустить в качестве защитника его жену – Васильеву О.Л., преподавателя юридических дисциплин одного из вузов, которая уже была допрошена по данному уголовному делу в качестве свидетеля.

Подлежит ли ходатайство подозреваемого удовлетворению?

Задача 24

В производстве у следователя находилось уголовное дело по факту изнасилования Фадеевой. В ходе предварительного следствия обвинение было предъявлено Шмелеву – соседу Фадеевой. После предъявления обвинения потерпевшая обратилась к следователю с ходатайством о прекращении уголовного дела, в котором указала, что примирилась с обвиняемым и не желает привлечения к уголовной ответственности последнего.

Как должен поступить следователь?

Задача 25

Какие из перечисленных ниже положений раскрывают сущность принципа состязательности?

1) Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

2) Стороны обвинения и защиты имеют равные права.

3) В случае обнаружения признаков преступления решение о возбуждении уголовного дела принимается дознавателем или следователем.

4) Суд не является органом уголовного преследования.

5) При рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей запрещается исследовать факты прежней судимости, признания подсудимого хроническим алкоголиком или наркоманом, а также иные данные, способные вызвать предубеждение присяжных в отношении подсудимого.

6) Следователь в уголовном процессе осуществляет функцию обвинения.

7) Суд не вправе по своей инициативе возвращать уголовное дело прокурору для производства дополнительного расследования.

 

Задача 26

В ходе расследования уголовного дела по обвинению Муртазова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ возникла необходимость избрания в отношении обвиняемого меры пресечения. Муртазов неоднократно высказывал угрозы в адрес потерпевшего, а также намерение покинуть в ближайшее время место своего фактического проживания, несмотря на осуществление в отношении него уголовного преследования. Об этих фактах следователю стало известно из показаний последнего потерпевшего и ряда лиц, допрошенных по делу в качестве свидетелей.

Следователь вынес постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании в отношении Муртазова меры пресечения в виде заключения под стражу, в котором указал следующее: «Муртазов признан обвиняемым по уголовному делу, возбужденному по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ. Прошу избрать в отношении обвиняемого Муртазова меру пресечения в виде заключения под стражу». Однако судья районного суда отказал в удовлетворении заявленного следователем ходатайства, о чем вынес соответствующее постановление.

Какими принципами уголовного судопроизводства руководствовался судья при вынесении постановления об отказе в удовлетворении ходатайства следователя?

Задача 27

Коротков, признанный обвиняемым по уголовному делу, возбужденному по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, обратился к прокурору с жалобой, в которой указал, что дознаватель не обеспечивает надлежащим образом его право на защиту:

1) Дознаватель отказывается провести дополнительный допрос обвиняемого, несмотря на желание Короткова уточнить ранее данные им показания.

2) Дознаватель не произвел замену защитника, назначенного Короткову, хотя обвиняемый неоднократно выражал недовольство качеством оказываемой защитником Федоровым юридической помощи. В своем ходатайстве о замене защитника Коротков указал следующее: «Адвокат Федоров, имея незначительный стаж работы в качестве адвоката (1, 5 года), не проявляет надлежащей активности в осуществлении защиты своего клиента: ограничивается лишь направлением ходатайств дознавателю, в удовлетворении которых последний постоянно отказывает».

3) Дознаватель уже в течение 2-х недель не отвечает на заявленное Коротковым ходатайство о допросе в качестве свидетеля Парамонова, который может подтвердить алиби обвиняемого.

Обоснованны ли доводы Короткова?

Задача 28

В Следственное управление УМВД Ивановского района по г. N обратилась Столярова с заявлением, в котором просила привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, похитивших из ее квартиры денежные средства и драгоценности на общую сумму 10 тыс. руб. При этом опрошенная Столярова пояснила, что подозревает в совершении кражи своего знакомого Каримова, который имел ключи от квартиры. Следователь вызвал для дачи объяснений Каримова, однако тот отказался отвечать на вопросы следователя, потребовав предоставить ему защитника.

Разрешите сложившуюся ситуацию с точки зрения принципов уголовного судопроизводства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.