Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Возбуждение уголовного дела 4 страница






1. Под взаимодействием следователя и органа дознания понимается основанная на законе, согласованная по цели, месту и времени деятельность независимых друг от друга в административном отношении органов, которая выражается в наиболее целесообразном сочетании присущих этим органам средств и методов и направлена при организующей роли следователя на предупреждение, пресечение, раскрытие и всестороннее, полное и объективное расследование преступлений, производство которых отнесено к компетенции следователей[14].

2. Под взаимодействием органов предварительного следствия и дознания следует понимать основанное на законе сотрудничество не подчиненных друг другу органов, при котором они действуют согласованно, целесообразно, сочетая применяемые ими средства и способы в целях предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, привлечения к уголовной ответственности виновных, розыска обвиняемых и обеспечения возмещения ущерба, причиненного преступлениями[15].

3. Взаимодействие— основанная на законе и ведомст­венных нормативных актах согласованная деятельность органов предварительного следствия и дознания, осуществляемая в пределах их компетенции и направленная на предупреждение, раскрытие преступления, розыск обвиняемого, обеспечение возмещения ущерба от преступления[16].

При анализе предложенных дефиниций необходимо обратить внимание на то, что следователь и органы дознания (в частности, уполномоченные на осуществление ОРД) имеют общие задачи в борьбе с преступностью, тогда как имеющиеся средства решения поставленных перед ними задач различны: у следователя— более консервативные, детально прописанные в уголовно-процессуальном законе; у органов, осуществляющих ОРД, — более мобильные, регламентированные как специализированным Законом об ОРД, так и ведомственными нормативными актами. Совокупность данных средств позволяет достигать наивысшего результата.

Необходимость во взаимодействии существует не всегда. Наиболее часто она возникает при раскрытии преступлений по «горячим следам»; по неочевидным преступлениям, особенно по преступлениям повышенной опасности, имеющим громкий общественный резонанс; при осуществлении розыска обвиняемого; в следственно-оперативных группах, создаваемых для расследования сложных дел; при обеспечении возмещения причиненного преступлением имущест­венного ущерба; выявлении и устранении обстоятельств, способствующих совершению преступления; предупреждении преступлений.

Сущность взаимодействия состоит в осуществлении согласованной совместной деятельности в пределах установленной компетенции для достижения общих задач уголовного судопроизводства.

Выделяют следующие принципы взаимодействия: законность; организующая и руководящая роль следователя, его процессуальная самостоятельность; равенство всех участ­ников; строгое разделение функций следователя и органа дознания; самостоятельность сотрудников органа дознания в выборе средств и методов ОРД в рамках действующего законодательства; непрерывность.

Формы взаимодействия — это способы согласованной деятельности следователя с органом дознания при разрешении сообщений о преступлениях, расследовании уголовного дела и проведении профилактических мероприятий.

Традиционно выделяют две формы взаимодействия: процессуальную и организационную.

К процессуальной форме взаимодействия относят:

   поручение следователя (п.4 ч.2 ст.38, ч. 1 ст. 152 УПК, п.2 ст.14 Закона об ОРД);

   оказание органом дознания содействия следователю при проведении им следственных и иных процессуальных действий (п.4 ч.2 ст.38, ч.7 ст.164 УПК);

   розыск подозреваемого, обвиняемого (ст.210 УПК);

   уведомление следователя о результатах принятых мер по установлению лица, совершившего преступление (ч.4 ст.157 УПК, ст.11 Закона об ОРД).

К организационной форме взаимодействия относят:

   работу следователей и должностных лиц органа до­знания по уголовному делу в составе следственно-оперативной группы. Ранее отмечалось, что в органах внутренних дел сложилась и получила ведомственное нормативное закрепление практика образования следственно-оперативных групп, которые расследуют сложные уголовные дела, прежде всего связанные с организованной преступностью. Образуются следственно-оперативные группы по инициативе руководителей аппаратов следствия и оперативных подразделений, что оформляется приказом начальника соответствующего органа внутренних дел;

   составление согласованных (совместных) планов следственных и оперативно-розыскных действий;

   совместный анализ результатов ОРД при обсуждении вопроса об их достаточности для возбуждения уголовного дела;

   взаимный обмен информацией между следователем и лицом, осуществляющим ОРД.

8. Процессуальные сроки

Правовые предписания, касающиеся процессуальных сроков, пронизывают практически все уголовно-процессуальные институты на протяжении всего уголовного судопроизвод­ства, начиная со сроков проверки сообщения о преступлении и заканчивая сроками обращения приговора к исполнению и производства в исключительных стадиях. Общие правила исчисления сроков определены гл.17 УПК.

Под процессуальным сроком в широком смысле понимается установленное уголовно-процессуальным законом время для совершения определенных процессуальных действий.

Процессуальный срок в узком смысле — это установленный нормой права или актом применения нормы права момент либо период времени, с наступлением или течением которого лица, участвующие при проверке сообщения о преступлении и производстве по уголовному делу, обязаны или вправе совершить определенные действия либо воздержаться от их совершения.

Процессуальные сроки исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока (кроме случаев, специально оговоренных в законе).

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Это положение не распространяется на исчисление сроков заключения под стражу, домашнего ареста и нахождения в медицинском или психиатрическом стационаре, в которые включается и нерабочее время. При задержании срок исчисляется с момента фактического задержания.

В теории уголовного процесса выделяют следующие виды сроков:

1)  сроки-моменты. В законе они находят выражение при указании на совершение процессуального действия:

   непосредственно перед выполнением другого процессуального действия (например, предупреждение об уголовной ответственности по ст.307, 308 УК до начала допроса);

   одновременно с производством другого процессуального действия (например, розыск подозреваемого или обвиняемого может быть объявлен одновременно с приостановлением производства по делу);

   непосредственно после совершения другого процессуального действия (например, орган дознания после производства неотложных следственных действий передает уголовное дело руководителю следственного органа);

2) сроки-периоды. С точки зрения законодательной техники временные рамки могут быть установлены следующим образом:

   точная продолжительность прямо не указывается (например, «ночное время»);

   указываются точная продолжительность и начало срока (например, возможность осуществления органом дознания следственных действий в течение не более 10 суток со дня возбуждения уголовного дела);

   определяется точная продолжительность (например, срок задержания подозреваемого);

   отсутствует указание о точной их продолжительности, хотя она также имеет пределы (например, гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при судебном разбирательстве).

Согласно ст.129 УПК продление срока возможно только в случаях и порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом.

Срок не считается пропущенным, если жалоба, ходатай­ство или иной документ до истечения срока сданы на почту, переданы лицу, уполномоченному их принять, а для лиц, содержащихся под стражей или находящихся в медицинском либо психиатрическом стационаре, если жалоба или иной документ до истечения срока сданы администрации места предварительного заключения либо медицинского или психиатрического стационара.

Кроме того, законодатель предусматривает возможность восстановления пропущенного срока. В соответствии со ст.130 УПК пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя или судьи, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован в установленном законом порядке. Исполнение решения, обжалованного с пропуском установленного срока, по ходатайству заинтересованного лица может быть приостановлено до разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока.

Несоблюдение процессуальных сроков дознавателем, следователем, прокурором и судом может быть обжаловано в установленном законом порядке.

9. Процессуальные издержки

Уголовное судопроизводство, как и всякий вид государ­ственной деятельности, связан с материальными затратами, именуемыми процессуальными издержками.

Под процессуальными издержками, согласно ст.131 УПК, понимаются расходы, связанные с производством по уголовному делу, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо участников уголовного судопроизводства.

Согласно ч.1 ст.132 УПК процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. При оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения издержки полностью или частично могут быть взысканы с лица, по жалобе которого было начато производство. При прекращении дела в связи с примирением сторон издержки взыскиваются с одной или обеих сторон (ч.9 ст.132 УПК).

Перечень расходов, которые относятся к процессуальным издержкам, дан в ч.2 ст.131 УПК:

1)  суммы, выплачиваемые свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, экспертам, специалистам, переводчикам, понятым (п.1—4). К ним относят: а)стоимость проезда к месту вызова и обратно; б) расходы по найму жилого помещения и суточные; в)суммы, компенсирующие недополученную заработную плату либо отвлечение от обычных занятий (для свидетелей, потерпевших, их законных представителей, понятых); г)вознаграждение (для экспертов, переводчиков, специалистов), за исключением случаев, когда обязанности ими исполнялись в порядке служебного задания;

2)  расходы на оплату услуг адвоката-защитника, участвующего по назначению в соответствии с ч.2—5 ст.50УПК (п.5);

3)  суммы, затраченные на хранение и пересылку вещест­венных доказательств по правилам, установленным ст.82 УПК (п.6);

4)  суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях (п.7);

5)  расходы на оплату ежемесячного пособия обвиняемому, временно отстраненному от должности в порядке, установленном ч.1 ст.114 УПК (п.8);

6)  иные расходы (п.9).

В соответствии с п.5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.09.1973 №8 «О судебной практике по применению законодательства о взыскании процессуальных издержек по уголовным делам» (в ред. от 06.02.2007) к иным расходам могут быть отнесены: возмещение стоимости вещей, подвергшихся порче или уничтожению при производстве следственных экспериментов или экспертиз; затраты на возмещение расходов лицам, предъявляемым на опознание (кроме обвиняемых), и т.п.

Основанием для производства выплат является мотивированное постановление дознавателя, следователя, судьи, определение суда.

По окончании предварительного расследования составляется справка о видах и размере понесенных расходов, которая входит в приложение к обвинительному заключению (акту). Сумма процессуальных издержек определяется в рублях.

Вопрос о процессуальных издержках суд решает в приговоре (п.3 ч.1 ст.309 УПК), при этом указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.