Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мысленный эксперимент– форма воображения, с помощью которой в сознании человека осуществляется опережающее отражение действительности.






Мышление – это процесс обобщенного и опосредованного познания, состоящий в открытии отношений между предметами и явлениями действительности и их преобразовании.

Н

Наглядно-действенное мышление – один из видов мышления, с которого начинается непосредственное взаимодействие с реальными объектами, определение их существенных свойств и отношений.

Наглядно-образное мышление – вид мышления, который осуществляется на основе преобразований образов восприятия в образы-представления, дальнейшего изменения, преобразования и обобщения предметного содержания представлений.

Надпороговый стимул – это стимул, интенсивность которого превосходит пороговое значение.

Нейрон-детектор – высокоспециализированная нервная клетка, способная избирательно реагировать на тот или иной признак сенсорного сигнала.

Непроизвольное внимание – это сосредоточение сознания на объекте в силу его особенности как раздражителя. Например, сила и новизна раздражителя на фоне действующих вызывает непроизвольное внимание.

Нижний абсолютный порог ощущений – минимальная величина раздражителя, вызывающая едва заметное ощущение.

О

Обобщенность восприятия – свойство восприятия, которое заключается в том, что единичный объект-раздражитель, выступая во всей своей индивидуальности, вместе с тем воспринимается в качестве представителя класса объектов, однородных с данным по каким-либо признакам.

Обобщение - операциональный компонент мышления, объединение предметов или явлений по их существенным признаками свойствам.

Объем внимания – количество объектов, которые могут быть восприняты одновременно. Объем зрительного внимания составляет 7 + 2 отдельных объекта.

Объем кратковременной памяти – максимальное количество элементов (букв, цифр, слов, знаков и т.п.), припоминаемых без ошибок сразу или через несколько секунд после их предъявления.

Оперативный порог ощущений – наименьшая величина различия между сигналами, при которой точность и скорость различения достигают максимума.

Опознание – процесс перцептивной категоризации, отнесения воспринимаемого объекта к одному из множества классов. Согласно Дж.Брунеру, операция опознания («движение от признаков к категориям») является одной из главных характеристик всякого восприятия и может осуществляться непроизвольно и неосознанно.

Орган чувств – это анатомо-физиологический аппарат, расположенный на переферии тела или во внутренних органах и специализированный для приема воздействий определенных раздражителей из внешней и внутренней среды.

Осмысленность восприятия – отражена в сознательном образе мира, то есть воспринимаются объекты, события, имеющие свое название, значение (научное, житейское или функциональное).

Ощущение (сенсорные процессы) – это психический познавательный процесс отражения отдельных свойств реального внешнего мира и внутреннего состояния организма, которые непосредственно воздействуют на органы чувств в данный момент.

П






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.