Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды оборудования






Оборудование для влажно-тепловой обработки делиться на группы:

1. Прессы

2. Гладильные столы.

3. Утюги.

4. Вспомогательное оборудование.

1. Прессы – применяют для различных трудоемких операций влажно-тепловой обработки. Применение прессов позволяет значительно увеличить производительность труда на операции и повысить качество обработки изделия.

2. Гладильные столы - имеют плоскую прямоугольную гладильную плиту разных размеров в зависимости от обрабатываемых изделий. Плита нагревается паром до 100 оС и имеет устройство для вакуум - отсоса. Основная подушка имеет сварную конструкцию с амортизационным покрытием и электрическим обогревом, в ней расположено устройство для подключения к централизованному отсосу. Предназначается для утюжки рукавов и плечевых швов. Принцип работы гладильного стола состоит в следующем:

- при включении в сеть загорается лампочка сигнализирующая подачу напряжения;

- изделие раскладывают на гладильной подушке;

- глажение производят утюгом с одновременным увлажнением изделия паром, поступающим через подушку утюга;

- при нажатии на педаль вакуум - отсоса открывает вакуумный клапан и изделие просушивается.

3. Утюги - применяют для выполнения различных операций влажно-тепловой обработки, как в процессе изготовления, так и при окончательной отделке изделия. Утюги подразделяются на легкие, средние и тяжелые. В зависимости от характера нагрева утюги делятся на:

- паровые – нагрев подошвы утюга производится паром;

- электрические – нагрев утюга производится при помощи встроенного в подошву нагревательного элемента;

- пароэлектрические позволяющие перегревать технологический пар с помощью встроенного в подошву нагревательного элемента.

4. Вспомогательное оборудование.

Для повышения производительности труда и улучшения качества обработки изделия при выполнении влажно-тепловой обработки применяют приспособления:

- колодки - используют при работе с ручными утюгами. Их формы и размеры должны соответствовать характеру выполняемых на них операций. При необходимости колодки покрывают сукном;

- пульверизаторы - предназначены для увлажнения материала. Они работают как от водопроводной сети, так и от специального бачка с насосом;

- проутюжельники - вырезают из тонкой полотняной ткани, фланели, байки или льняной ткани. Он используется для предохранения поверхности обрабатываемой детали от опалов и лас.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.