Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика инструментов и приспособлений






Ручные иглы подразделяются по номерам от 1 до 12. Каждому номеру соответствует определенная длина и толщина (диаметр) иглы. Чем больше номер, тем больше диаметр иглы. Чем тоньше ткань, тем тоньше должна быть игла.

Наперсток один из самых необходимых швейных инструментов, предназначен для предохранения пальца от укола при прокалывании ткани иглой. Наперстки бывают с донышком или без него. Его надевают на средний палец правой руки. Наперсток, подбирается по размеру среднего пальца. Характеристика наперстков в приложение №1.

Портновский мел используется для обозначения на материале контуров выкроек, разрезов, швов при раскрое; для нанесения линий, знаков, мест для исправления при примерке.

Сантиметровая лента применяется для снятия мерок с фигуры человека, для измерения размеров ткани и деталей одежды. Сантиметровая лента длиной 1, 5 метра должна быть изготовлена из клеенчатой или, пропитанной полимером, хлопчатобумажной ткани. На обоих концах ленты должны быть металлические закрепки. На ленте должны быть нанесены шкалы в сантиметрах с обеих ее сторон. И чтобы на одной стороне шкала начиналась с отметки ноль с одного края, а на другой – с другого.

Швейные ножницы применяются при изготовлении швейных изделий для подрезки деталей, обрезки концов ниток, для раскроя тканей, изготовленные из хорошей стали, лезвия которых остро заточенные по всей длине. Ножницы выпускаются восьми номеров. Их подбирают в зависимости от выполняемой операции и обрабатываемой ткани. Большие ножницы №1 и 2 применяются для раскроя толстых тканей, средние №3, 4 и 5 – для раскроя тканей средней толщины и тонких, малые №6, 7 и 8 – для подрезания деталей и отсекания концов ниток.

Портновские булавки. Более качественными и практичными считаются портновские булавки с металлической плоской головкой, изготовленные из нержавеющей стали. Их отличает более высокая прочность и они не оставляют следов на светлых тканях. Такие булавки незаменимы при раскрое ткани и проведении примерки. А если вы используете булавки плоской головкой вместо наметки, их можно не вынимать из ткани.

Болван. Деревянная, картонная или иная форма, на которую натягивают головные уборы, изготавливая или расправляя их.

Молоток. Небольшой молот, ударный инструмент, применяемый для забивания гвоздей, разбивания предметов и других работ. Молоток - один из древнейших инструментов, используемых человеком.

Плоскогубцы. Наиболее распространенный вид шарнирно-губцевого инструмента. Часто их называют пассатижами и наоборот, это верно для комбинированных плоскогубцев и пассатижей, которые совмещают в себе функции резки и захвата. Но простые плоскогубцы предназначены только для захвата деталей.

Колки. Гвозди из нержавеющей стали с маленькой плоской или округленной головкой, используются для закрепления на форме или скорняжной доске.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.