Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор розничной купли-продажи






Договор розничной купли-продажи - договор, по которому одна сторона (продавец - индивидуальный предприниматель) обязуется передать другой стороне (покупателю) товар для личного, семейного или домашнего пользования.

Сторонами договора являются юридическое или физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, и гражданин.

Предметом договора могут быть существующие вещи и те, которые будут произведены.

При достижении сторонами соглашения и выдаче продавцом покупателю документа, подтверждающего оплату товара (кассового или товарного чека), договор считается заключенным.

Договор заключается в форме публичной оферты предложения о заключении договора, содержащего все существенные условия, обращенного к неопределенному кругу лиц, которое может быть акцептовано в любой момент только одним лицом.

Продавец обязан представить покупателю информацию о товаре до заключения договора.

Информация должна быть полной и достоверной и содержать:

1) наименование товара;

2)наименование и местонахождение изготовителя;

3) потребительские свойства товара;

4)правила и условия использования;

5) гарантийный срок;

6) срок годности.

Сведения отображаются в технической документации, которая прилагается к товару, на этикетках, маркировкой или иным способом.

Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом. Она устанавливается для всех покупателей по общему правилу. Оплата производится в момент заключения договора. Объявленная при заключении договора цена не подлежит изменению.

Договором может быть предусмотрена предварительная оплата, продажа в кредит.

Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента приобретения непродовольственного товара обменять купленный товар на аналогичный, но

других размеров, формы, расцветки и комплектации.

Не подлежат обмену продовольственные товары.

Покупатель при обмене доплачивает разницу, если аналогичный товар дороже, если дешевле, то продавец возмещает разницу.

Понесенные покупателем убытки не возмещаются.

Продавец обязан предупреждать покупателя о явных и скрытых недостатках товара. Покупатель, который приобрел товар ненадлежащего качества, вправе требовать.

1) замены товара;

2) уменьшения покупной цены;

3) незамедлительного безвозмездного устранения недостатков;

4) возмещения расходов по устранению недостатков.

Обнаруженные недостатки должны быть удалены незамедлительно. По договору недостатки устраняются в семидневный срок с момента предъявления

требования, а при необходимости дополнительной проверки качества - в течение двадцати дней.

За нарушение сроков и невыполнение требований потребителя о предоставления ему аналогичного товара продавец уплачивает покупателю неустойку за каждый день просрочки в размере одного процента от цены товара.

При обмене товара ненадлежащего качества может производиться перерасчет цены. Продавец не должен возмещать разницу в цене, если она понижалась,

а покупатель, если цена повысилась.

Неисполнение продавцом обязательств по возмещению убытков и уплате неустойки не освобождает его от исполнения обязательств в натуре.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.