Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сифилис носа






 

Сифилитическое поражение носа в настоящее время встречается крайне редко.

Первичный сифилис носа развивается при проникновении бледной трепонемы через микроскопические повреждения кожи или слизистой оболочки носа (т. н. экстрагенитальный путь заражения). Это возможно в результате заноса инфекции плохо дезинфицированными инструментами, использованными при обследовании больных сифилисом, либо какими-либо другими инфицированными предметами. После окончания инкубационного периода (в среднем 3 недели) на месте внедрения инфекции появляется твердый шанкр (первичный сифилид). Последний представляет собой поверхностную эрозию, цвета мяса, с ровными, четко ограниченными краями, с гладкой, блестящей, как бы смазанной лаком поверхностью, в основе которой имеется плотный инфильтрат. Спустя 5 - 7.дней после появления шанкра увеличиваются регионарные лимфоузлы.

Развитие вторичного сифилиса носа совпадает с появлением специфических сифилитических высыпаний (обычно через 6 - 7 недель после развития твердого шанкра). На коже наружного носа и слизистой оболочке полости носа возникают различные высыпания (вторичные сифилиды) в виде розеолезных, папулезных и пустулезных образований. Они сопровождаются появлением катаральных изменений в полости носа, краснотой и припухлостью слизистой оболочки, ринореей в виде серозно-кровянистых или слизисто-гнойных выделений. Вследствие распада папул, расположенных обычно у входа в нос, и выделения раздражающего кожу секрета в преддверии носа образуются болезненные трещины. Больные также жалуются на неприятный запах из носа, который однако окружающие не ощущают (kakosmia subjectiva).

Появление у новорожденных и детей младшего возраста упорного насморка, сопровождающегося густыми выделениями, имеющими тенденцию к образованию корок, должно вызвать подозрение на врожденный сифилис.

Третичный сифилис является наиболее частым сифилитическим поражением носа. Он проявляется в виде сифилитических гумм. Гуммозный инфильтрат представляет собой специфическую инфекционную гранулему. Клеточную массу гуммы составляют клетки системы мононуклеарных фагоцитов. Эпителиоидные и гигантские клетки не являются постоянной находкой, что отличает сифилитические гуммы от туберкулезных бугорков. Границы гумм часто расплывчаты. Гуммы подвергаются некрозу и распаду, напоминающему творожистый некроз при туберкулезе. Распад гумм ведет к деструктивным изменениям того органа, где они находятся (Давыдовский И.В., 1963). В носу сифилитическая гумма чаще всего локализуется на перегородке носа, захватывая, в отличие от туберкулезного инфильтрата, не только хрящевой, но и костные отделы. Гуммозный процесс может распространяться и на дно носа. В результате может образовываться дефект твердого неба, сообщающий полость носа с полостью рта. Распространяясь по костной стенке наружного носа, гумма вызывает ее деформацию в виде западения костной части с образованием седловидного или лорнетообразного носа (рис. 2.10.4).

В полости носа могут быть обнаружены костные секвестры, атрофия слизистой оболочки со скоплением большого количества зловонных корок, засохшей слизи. Речь больного приобретает гнусавый оттенок (отсюда старое название таких больных " гундосые").

Диагностика сифилиса носа основывается на анамнезе, оценке описанных клинических симптомов и серодиагностике. Необходимо помнить, что в начальный период первичного сифилиса серологические реакции отрицательны, вследствие чего он носит название серонегативного.

Лечение сифилиса в нашей стране регламентируется специальными инструкциями, утвержденными Министерством здравоохранения. Деформации наружного носа могут устраняться посредством пластических операций, которые проводятся после полного излечения сифилиса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.