Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передний сухой ринит. Перфорирующая язва перегородки носа.






Передний сухой ринит относится к так называемым ограниченным атрофическим ринитам. Он возникает в переднем отделе перегородки носа на месте частой травматизации слизистой оболочки, вызванной различными причинами. Среди них: привычка ковырять пальцем в носу, чрезмерные радикальные вмешательства на перегородке носа и при резекции нижних носовых раковин, а также неоднократные прижигания кровоточащих сосудов на слизистой оболочке различными средствами.

Передний сухой ринит наблюдается у лиц, работающих в химической, мукомольной, камне- и деревообрабатывающей промышленности и т.д., а также у лиц, имеющих дело с профессиональными вредностями военного труда.

Клиника и симптоматика. Больные с данной патологией - практически здоровые люди и могут не испытывать заметных неприятностей. Однако возможны жалобы на ощущение сухости в носу, насыхание корок в преддверии носа, что вызывает потребность в их удалении.

Риноскопически в переднем отделе перегородки носа определяется ограниченный участок сухой, истонченной слизистой оболочки, утратившей нормальный влажный блеск и покрытый сухими корочками. В дальнейшем на этом месте может возникнуть сквозной дефект носовой перегородки. Перфорация обычно небольшая, имеет округлую форму. Она часто закрывается сухими корочками, при удалении которых возможно кровотечение, а также " посвистывание", заметное при форсированном дыхании.

Диагноз устанавливается на основании данных анамнеза и передней риноскопии. В сомнительных случаях необходимо дифференцировать с туберкулезом, сифилисом и болезнью Вегенера. Перфорирующая язва при сухом переднем рините имеет в окружности незначительные реактивные воспалительные явления без каких-либо инфильтратов. Туберкулезная язва окружена подрытыми краями с вялыми грануцяциями. Сифилитическая язва не ограничивается хрящевой частью, а переходит на костный отдел перегородки носа. Сифилитическая язва в большинстве случаев сопровождается неприятным запахом из носа. При болезни Вегенера перфорация распространяется на значительную часть перегородки носа, широко захватывая хрящевой и костный отделы. Перфорация покрыта массивными буро-коричневыми корками, удаляющимися из носа в виде слепков.

Состояние больных при упомянутых общих заболеваниях прогрессивно ухудшается. Для уточнения диагноза необходимо общеклиническое обследование, серодиагностика, биопсия.

Лечение ограниченного переднего сухого ринита, в т.ч., осложненного перфорацией перегородки носа, основано на тех же принципах, что и лечение атрофического ринита (см. лечение атрофических ринитов).

Хирургическое закрытие перфорации перегородки носа, предлагаемое отдельными авторами, вряд ли целесообразно. Такая операция, проводимая в области атрофированных тканей, может привести к образованию еще более крупной перфорации. Важное значение имеет профилактика и оздоровление условий работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.