Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и краткое описание применяемых алгоритмов






net_recv - Ввод интерфейсный сетевой

Назначение

Алгоритм применяется в тех случаях, когда контроллер должен принимать сигналы, поступающие в реальном времени на входы его интерфейсных каналов.

Описание алгоритма

Один алгоритм net_recv применяется для приема упакованных данных, поступающих от одного абонента-источника. Если необходим прием данных от нескольких абонентов - источников, то в программе используются несколько алгоритмов net_recv.

Адрес абонента-источника задается на входе IP (форма представления адреса - десятичная: 4 десятичных числа, разделенных точками, например, 128.10.2.30).

Выход DatOut - это указатель на данные (но не сами данные), который должен подаваться на вход DatIn алгоритма распаковки данных AUNP, DUNP или RUNP; на их выходах формируются непосредственно данные. Алгоритмы распаковки должны идти в том же порядке, как при упаковке. Например, для упаковки при передаче использовалась следующая цепочка алгоритмов: DPAK → APAK → RPAK→ net_send

net_send - Вывод интерфейсный сетевой

Назначение

Алгоритм применяется в тех случаях, когда контроллер должен передавать какиелибо сигналы в реальном времени через сетевой канал контроллера. Алгоритм формирует новые значения в каждом цикле работы контроллера.

Описание алгоритма

Сигналы, которые требуется передать через интерфейс, должны быть предварительно упакованы. Для этого несколько алгоритмов APAK, DPAK или RPAK (в любых комбинациях) последовательно соединяются таким образом, что выход DatOut каждого алгоритма подается на вход DatIn следующего. На вход DatIn первого алгоритма упаковки надо подавать 0. Выход последнего в цепочке алгоритма упаковки подается на вход DatIn алгоритма net_send. Максимальное количество алгоритмов упаковки в цепочке равно 32.

Отправка данных абоненту-получателю производится в каждый цикл работы контроллера, когда на вход Enable подано значение TRUE.

Адрес абонента-получателя задается на входе IP (форма представления адреса - десятичная: 4 десятичных числа, разделенных точками, например, 128.10.2.30). При необходимости отсылать данные сразу всем контроллерам на входе IP устанавливается широковещательный адрес 255.255.255.255.

сrDinХ - Алгоритмы дискретного ввода

Назначение

Данная группа алгоритмов сrDinХ (сrDin1, сrDin2, сrDin4, сrDin8, сrDin16) предназначена для чтения значений на дискретных входах модулей. Цифра в обозначении алгоритма означает количество входных каналов.

crAinХ - Алгоритмы аналогового ввода

Назначение

Данная группа алгоритмов crAinХ (crAin1, crAin2, crAin4, crAin8) предназначена для чтения значений на аналоговых входах модулей. Цифра в обозначении алгоритма означает количество входных каналов.

crAoutX -Алгоритм аналогового выхода.

Назначение

Данная группа алгоритмов crAoutX предназначена для уастановки значений а аналоговых выходах модулей. Цифра в обозначении алгоритма означает количество выходных каналов.

Fil -Алгоритм фильтр низких частот.

Назначение

Алгоритм используется для фильтрации высокочастотных помех, а также для динамической коррекции. Фильтр, имеющий порядок выше первого, можно получить путем последовательного включения нескольких алгоритмов Fil.

Описание алгоритма

Алгоритм является фильтром нижних частот первого порядка. Его передаточная функция: w(p)=Y(p)/X(p)=1/(Tf*p+1), где Tf- постоянная времени фильтра.

PER -Алгоритм переключателя

Назначение

Алгоритм представляет собой многополюсный переключатель аналоговых сигналов, положение которого определяется дискретными сигналами, поступающими на вход алгоритма. Алгоритм используется для выбора одного из 4 сигналов. Если на аналоговых входах алгоритма заданы константы, то алгоритм может использоваться для дискретной установки требуемой константы.

Описание алгоритма

Функциональная схема алгоритма представляет собой переключатель аналоговых сигналов. Если на всех дискретных входах Ci, управляющих положением переключателя, сигнал отсутствует (логический 0), выходной сигнал Y=0. Если на какой-либо из дискретных входов подается дискретный сигнал Ci=1, выход алгоритма Y подключается к одноименному (по номеру индекса) аналоговому входу Xi. Если дискретные сигналы подаются одновременно на несколько входов, приоритет вход с младшим номером. Сигнал на выходе Y равен сигналу на выбранном входе. Число на выходе N указывает номер выбранного входа.

Ogs - Алгоритм для ограничения скорости изменения сигнала.

Алгоритм содержит узел ограничения скорости. Работа алгоритма поясняется следующим рисунком.

Рисунок 3- Диаграмма работы алгоритма ОГС: 1 – | VY | < VОГР, 2 – | VY | = VОГР.

В любой момент времени выходной сигнал Y стремится сравниться с входным сигналом Х. Если Y = Х и скорость изменения входного сигнала Vх меньше заданного ограничения Vогр (т.е. Vх < Vогр), то выходной сигнал Y изменяется со скоростью Vу=Vх, оставаясь в каждый момент времени равным сигналу Х. Если Vх> Vогр, сигнал Y начинается изменяться со скоростью Vогр до тех пор, пока не сравняется с сигналом Х.

Алгоритм имеет два дискретных выхода Dб и Dм. Если скорость Vy меньше заданного ограничения Vогр, сигналы на обоих выходах равны нулю. В противном случае появляется сигнал на выходе Dб или Dм, в зависимости от того, увеличивается (изменяется в направлении “больше”) или уменьшается (изменяется в направлении “меньше”) выходной сигнал Y. Состояние выходов Dб и Dм задается в следующей таблице.

Режим работы

Алгоритм не инициирует обратный счет, но если по инициативе других алгоритмов на каскадный выход Y поступает команда отключения со значением начальных условий Yо, внутренняя ячейка отслеживает этот сигнал, так что при включении алгоритма начальное значение сигнала на выходе Y равно Yо.

Алгоритм реагирует на сигналы запрета, запрещая изменение выходного сигнала в направлении увеличения или уменьшения (в зависимости от вида запрета).

Команды отключения, а также значение начальных условий Yо, транслируются через каскадный вход Х предвключенному алгоритму.

Модификатор МР в алгоритме отсутствует, масштаб времени МВ=00, 01.

Входы-выходы алгоритма ОГС и его функциональная схема приведены ниже.

 

Imp_pid - алгоритм импульсного регулирования

Назначение

Алгоритм используется при построении ПИД регулятора, работающего в комплекте с исполнительным механизмом постоянной скорости. Алгоритм, как правило, применяется в сочетании с алгоритмом импульсного вывода, который преобразует выходной аналоговый сигнал алгоритма РИМ в последовательность импульсов, управляющих исполнительным механизмом. Помимо формирования закона регулирования в алгоритме вычисляется сигнал рассогласования, этот сигнал фильтруется, вводится зона нечувствительности.

Описание алгоритма

Алгоритм относится к группе следящих и имеет каскадный выход Y и один каскадный вход Х.

Команда отключения поступает извне на выход Y. В режиме отключения звенья D и D2 обнуляются и при выполнении необходимых условий алгоритм выполняет процедуру обратного счета, формируя на каскадном входе Х1 сигнал Х0=Км*Х2. На команду запрета алгоритм не реагирует. Поступившую извне команду отключения вместе со значением начальных условий Х0 транслируются алгоритмом через вход Х1 предвключенному алгоритму.

 

Mas -алгоритм мажорирования.

Назначение

Алгоритм работает по правилу “два из трех”. Алгоритм используется для повышения достоверности дискретных сигналов, поступающих, например, от модулей дискретного ввода контроллера.

Описание алгоритма

Алгоритм содержит узел мажорирования, а также логику, определяющую номер сигнала, состояние которого не совпадает с состоянием двух других сигналов.

Модификатор МР и масштаб времени МВ отсутствует.

 

Maj –Алгоритм мажорирования.

Назначение

Алгоритм используется для повышения достоверности аналоговых сигналов, поступающих, например, от модулей аналогового ввода контроллера.

Описание алгоритма

Помимо 3 входов и основного выхода алгоритм включает в себя дополнительный вход Xeps(допустимое рассогласование) и логический выход D(признак несовпадения).

На основном выходе алгоритма Y формируется сигнал, равный среднему из входных, рассогласование между которыми не более допустимого Xeps. Если расхождения между всеми входными сигналами более допустимого рассогласования Xeps, на основном выходе алгоритма Y формируется сигнал, равный первому входному X1. Признак совпадения D устанавливается в логическую еденицу при выходе за допустимые пределы хотя бы одного входного сигнала.

 

Arch -алгоритм архивирования

Назначение

Алгоритм используется для архивации данных на твердотельном флэш-диске процессора в виде предыстории процесса заданной глубины (например, в задачах учета).

Твердотельный флэш-диск имеет организацию 16 блоков по 64 Кбайт каждый. По записи и чтению доступен каждый байт диска. При повторной записи данных прежние необходимо предварительно стереть путем выполнения специальной процедуры. Стирать можно только блок целиком, а не отдельные байты. Длительность процедуры стирания одного блока составляет 1-2 сек. При стирании какого-либо блока остальные блоки недоступны для операций чтения, записи и стирания.

Алгоритм имеет, кроме управляющих, m однотипных входов, число которых устанавливается модификатором размера (МР=0-120), каждый из которых может регистрировать в четырех байтах одно значение любого типа.

 

Impout -алгоритм импульсного управления

Назначение

Алгоритм применяется в тех случаях, когда контроллер должен управлять исполнительным механизмом постоянной скорости.

Алгоритм преобразует сигнал, сформированный алгоритмами контроллера, в последовательность импульсов переменной скважности, и выдает импульсные сигналы на выходы алгоритма Db (выход «больше») и Dm(выход «меньше»).

Описание алгоритма

Алгоритм содержит широтно-импульсный модулятор, преобразующий входной сигнал Х в последовательность импульсов со скважностью Q, пропорциональной входному сигналу: Q=X/100. При Х> 100% скважность Q=1. Если Х=0 выходной сигнал равен нулю.

Параметр Tmin задает минимальную длительность выходного импульса.

Параметры Tlb и Tlm задают время дополнительного импульса для выборки люфта исполнительного механизма в направлении соответственно «больше» и «меньше» при изменении направления его движения.

Параметры Tmin, Tlb и Tlm задаютеся во временном форме и округляется до значения, кратного времени цикла контроллера.

 

Modbus_n_r -Алгоритм для чтения 8 бит.

Описание алгоритма

Запрос состоит из адреса первого элемента, значение которого требуется прочитать, и количества считываемых элементов. Адрес и количество данных задаются 16-битными числами, старший байт каждого из них передается первым.

В ответе передаются запрошенные данные. Количество байт данных зависит от количества запрошенных элементов. Перед данными передается один байт, значение которого равно количеству байт данных.

 

Modbus_w_r –Алгоритм для записи 1-4 бит

Описание алгоритма

Начальный адрес от 0 до 65535. Входная величина записывается SLAVE_ = 3001, Port No. = COM3, slave No. = 1; Выходы на B1_ ~ B4.

 

АРАК, DPAK. RPAK - алгоритмы упаковки данных

Назначение

Алгоритм предназначен для упаковки целых чисел для последующей их архивации или передачи другим контроллерам по сетевому интерфейсу.

Описание алгоритма

Алгоритм имеет три модификации: АРАК - для упаковки целых. DPAK -дискретных, RPAK -вещественных чисел.

Алгоритм имеет четыре информационных входа N1 - N4 и вход Datln - указатель на данные предвключенного алгоритма. Если на входе Datln нулевое значение, это воспринима­ется как отсутствие предвключенных алгоритмов. Алгоритм осуществляет упаковку сигналов с информационных входов N1...N4 и передает на выход указатель на собственные дан­ные вместе с данными предвключенных алгоритмов. Выход DatOut - это указатель на упако­ванные данные (он не содержит непосредственно данных), который может подаваться либо на вход следующего алгоритма упаковки, либо на вход алгоритма netsend для передачи по интерфейсу, либо на вход алгоритма Arch для последующей архивации.

 

AUNP, DUNP, RUNP - алгоритмы распаковки данных

Назначение

Алгоритм применяется для распаковки целых чисел, принятых по интерфейсному каналу или прочитанных из архива, для последующего их введения в технологическую программу.

Описание алгоритма

Алгоритм имеет три модификации: AUNP - для распаковки целых. DUNP - дискрет­ных, RUNP -вещественных чисел.

Алгоритм имеет один вход Datln - указатель на упакованные данные. Этот вход должен быть подключен к выходу DatOut алгоритмов AUNP. DUNP, RUNP. или аналогичному выходу алгоритмов сетевого обмена или архивации. Алгоритм осуществляет распаковку данных и передает их на соответствующие информационные выходы Х1...Х4. Нулевое зна­чение на входе означает отсутствие упакованных данных, в этом случае на выходах X 1...Х4 нулевые значения.

Выход DatOut - это указатель на оставшиеся упакованные данные (но не сами данные» который должен подаваться на вход следующего алгоритма распаковки. Если упакованных данных больше нет. то на выходе DatOut нулевое значение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.