Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание среды программированя ISaGRAF






Среда выполнения представляет собой виртуальную машину, своего рода интерпретатор кода, которая служит прослойкой между аппаратной частью контроллера и программами пользователя. Когда звучит фраза - " этот контроллер поддерживает ISaGRAF", то это означает, что производитель уже установил среду выполнения на свое оборудование и оно готово обрабатывать пользовательские программы. В зависимости от используемого в PAC аппаратного и/или программного обеспечения, в контроллере можно запустить и больше одной виртуальной машины. В такой мультипрограммной конфигурации задачи пользователя будут выполняться в параллельном режиме, образуя как бы несколько дополнительных контроллеров. Вопрос обмена данными и синхронизации в случае необходимости решается ISaGRAF практически без участия программиста, а точнее сказать, разработчика программы, ибо классического текстового программирования с его бесконечными листингами здесь нет и в помине. Именно в этом смысле в дальнейшем изложении используется термин " программист". Единственное, что потребуется от разработчика программы, так это указать, какие переменные из удаленного проекта будут доступны в текущем проекте. Все остальное возьмет на себя ISaGRAF.

Программы же создаются в среде разработки, которая получила название ISaGRAF Workbench. Это интегрированное средство разработки, содержащее редактор кода, отладчик, средство контроля версий и еще множество других, не менее полезных для программиста инструментов. Именно в нем создаются программы управления, описывается вся логика технологического процесса и именно Workbench компилирует код для контроллера. В качестве основы для изучения мы решили выбрать пятую версию ISaGRAF.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.