Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования






2.1 Линейные размеры на чертеже поковки должны быть проставлены от указанных исходных баз механической обработки, согласованных между изготовителем и потребителем (черт. 8).

Черт. 8

2.2. Допуски, установленные настоящим стандартом, распространяются на все номинальные размеры поковки.

2.3. Припуски, установленные настоящим стандартом, распространяются на обрабатываемые поверхности поковки.

2.4. Допуски, припуски и кузнечные напуски устанавливаются в зависимости от конструктивных характеристик поковки, приведенных в табл. 1, и определяются исходя из шероховатости обработанной поверхности детали, изготовляемой из поковки, а также в зависимости от величины размеров и массы поковки. Для 1-го класса точности Т1 допуски устанавливаются на те функциональные поверхности, которые не подвергаются окончательной обработке.

Таблица 1

Конструктивная характеристика поковки Обозначение и определение конструктивных характеристик Примечание
1. Класс точности Т1 - 1-й класс Т2 - 2-й класс Т3 - 3-й класс Т4 - 4-й класс Т5 - 5-й класс Определяется по приложению 1 (табл. 19)
2. Группа стали M1 - сталь с массовой долей углерода до 0, 35 % включ. и суммарной массовой долей легирующих элементов до 2, 0 % включ.; М2 - сталь с массовой долей углерода свыше 0, 35 до 0, 65 % включ. или суммарной массовой долей легирующих элементов свыше 2, 0 до 5, 0 % включ. М3 - сталь с массовой долей углерода свыше 0, 65 % или суммарной массовой долей легирующих элементов свыше 5, 0 % При назначении группы стали определяющим является среднее массовое содержание углерода и легирующих элементов (Si, Mn, Cr, Ni, Mo, W, V)
3. Степень сложности С1 - 1-я степень С2 - 2-я» С3 - 3-я» С4 - 4-я» Устанавливается по приложению 2
4. Конфигурация поверхности разъема штампа П - плоская; Ис -симметрично изогнутая; Ин - несимметрично изогнутая  

2.5. Расчетная масса поковки определяется как масса подвергаемых деформации поковки (поковок) или ее частей. В массу поковки не входят масса облоя и перемычки пробитого отверстия.

При высадке поковок на горизонтально-ковочных машинах или местной штамповке на молотах и прессах масса поковки включает массу части стержня, зажатого штампами.

2.6. Расчетная масса поковки определяется исходя из ее номинальных размеров.

Ориентировочную величину расчетной массы поковки (М п.р) допускается вычислять по формуле

М п.р = М д· K р,

где М п.р - расчетная масса поковки, кг;

М д - масса детали, кг;

K р - расчетный коэффициент, устанавливаемый в соответствии с приложением 3 (табл. 20).

2.7. Класс точности поковки устанавливается в зависимости от технологического процесса и оборудования для ее изготовления (см. приложение 1, табл. 19), а также исходя из предъявляемых требований к точности размеров поковки.

Допускаются различные классы точности для разных размеров одной и той же поковки. При этом класс точности определяется по преобладающему числу размеров одного класса точности, предусмотренному чертежом поковки, и согласовывается между изготовителем и потребителем.

2.8. Класс точности, группа стали, степень сложности должны быть указаны на чертеже поковки.

2.9. Правила выполнения чертежа поковки - по ГОСТ 3.1126.

2.10. Допускаемые отклонения формы и расположения поверхностей должны быть проставлены на чертеже поковки в соответствии с требованиями ГОСТ 2.308. Допускаемые отклонения радиуса закругления и штамповочного уклона могут быть указаны в чертеже поковки по требованию заказчика.

2.11. Технические требования к поковке устанавливаются по ГОСТ 8479.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.