Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одесса - экономический центр Северного Причерноморья






 

Одесса - один из главных экономических центров Украины, сочетающий в себе крупнейший морской порт, развитую промышленность, курортно-рекреационный комплекс, транспортную, финансовую и социальную инфраструктуру. Основными народнохозяйственными функциями, которые выполняет Одесса на уровне международного разделения труда, являются транспортная и внешнеторговая.

Город расположен на пересечении важнейших международных путей из Европы в Азию, из Центральной и Северной Европы на Ближний Восток. Через Одессу проходит международный транспортный коридор №9, связывающий Финляндию, Россию, Литву, Беларусь, Украину, Молдову, Румынию, Болгарию и Грецию.

Одесский морской порт является крупнейшим в стране: имеет мощность 20 млн. тонн грузов в год, общую длину береговой линии - 8 км, принимает суда длиной до 250 м и осадкой до 12, 5 м. Транспортными линиями порт связан более чем с 600 портами 100 стран мира. Действуют паромные переправы, связывающие Одесский порт с Турцией и Грецией. По общеклассификационным параметрам порт относится к классу самых крупных портов, имеет международную категорию и активный баланс грузооборота, является торговым портом многофункционального типа. Законом Украины " О специальной (свободной) экономической зоне " Порто-Франко" на территории Одесского морского торгового порта создана свободная экономическая зона, в которой субъекты хозяйственной деятельности имеют льготный режим налогообложения.
Помимо морского транспорта в городе развиты железнодорожный, автомобильный, авиационный и трубопроводный.

Одесса представляет собой единственный полностью сформированный в Украинском Причерноморье локальный территориально-производственный комплекс - промышленный узел. Наибольший удельный вес в структуре производства промышленной продукции города занимают предприятия пищевой промышленности, машиностроения и металлообработки, топливной промышленности, черной металлургии, промышленности стройматериалов, химической и нефтехимической, легкой и медицинской промышленности.

Международный Аэропорт " Одесса" относится к группе наиболее крупных аэропортов Украины и связан воздушными линиями со многими городами Украины, СНГ, а также странами Западной Европы, Азии, Африки. Учитывая выгодное географическое положение Одессы, как Евро-Азиатского перекрестка воздушных линий, наличие мощного транспортного узла, беря во внимание прогнозы роста авиационных пассажирских и грузовых перевозок, сделанные ведущими экспертными компаниями мира, предполагается реконструкция Аэропорта в соответствии с международными требованиями. В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины аэропорт передан в коммунальную собственность города.

В Одессе действуют отделение Национального Банка Украины, около 30 коммерческих банков, включая филиалы и отделения, 27 страховых компаний и их филиалов, филиал Украинской фондовой биржи.
Одесса, по сравнению с другими городами Украины, быстрее всех встала на путь развития предпринимательства, особенно в области торговли. В этой сфере услуг получили свое активное развитие давние традиции города Одессы, как торгового центра юга Украины.


В городе работает более 467 совместных предприятий с иностранным капиталом. Важным шагом в создании благоприятного инвестиционного климата стал Указ Президента Украины " О продаже земельных участков несельскохозяйственного назначения", который позволяет инвесторам приобретать предприятия вместе с землей. Одновременно городские власти рассматривают возможность предоставления налоговых льгот для инвесторов. Мы также готовы предоставить муниципальные гарантии по возврату кредитов, предназначенных для финансирования проектов, имеющих важное значение для развития города.

Город готов к широкому взаимовыгодному сотрудничеству во всех областях. Наибольшее содействие будет оказано субъектам предпринимательской деятельности в реализации проектов в сфере:
• строительства жилья;
• создания новых и реконструкции действующих предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности;
• развития туризма;
• модернизации городских систем водо- и теплоснабжения;
• внедрения энергосберегающих технологий.

Такое сотрудничество, возможно, прежде всего, на уровне предприятий, фирм. Связующим звеном налаживания сотрудничества может выступить Департамент инвестиционной политики Одесского городского совета. Здесь можно получить необходимую информацию по интересующим вопросам, а также установить контакты с соответствующими организациями, учреждениями и предприятиями города.

 

_____________________________________________________
______________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.