Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третья глава. Кураторство






§ 1909. [Дополняющее кураторство]

(1) Лицу, которое находится на родительском попечении или под опекой, на случай, когда родители или опекун не могут проявить о нем заботу, назна­чается куратор. Куратор, в частности, назначается для управления имуще­ством, которое указанное лицо приобретет в порядке наследования или кото­рое будет ему безвозмездно предоставлено третьим лицом при жизни, если наследодатель в завещании, а лицо, осуществившее предоставление, при предоставлении установили, что родители или опекун не должны осуществ­лять управление имуществом.

(2) Если кураторство необходимо, то родители или опекун должны немедленно поставить об этом в известность опекунский суд.

(3) Суд выносит постановление об установлении кураторства также в том случае, если имеются предпосылки для установления опеки, но опекун еще не назначен.

§ 1910. (отменен)

§ 1911. [Кураторство в отношении имущества безвестно отсутствующего лица]

(1) Отсутствующему совершеннолетнему лицу, место пребывания которого неизвестно, для ведения имущественных дел, если это необходимо, назначается куратор. Такой куратор должен быть назначен, в частности, также в том случае, когда отсутствующим лицом было подано заявление или предоставлены полномочия в отношении попечительства над имуществом, однако возникли обстоятельства, дающие повод к отзыву заявления или отмене пол­номочий.

(2) То же действует в отношении отсутствующего лица, место пребыва­ния которого известно, но которое не в состоянии вернуться и вести свои имущественные дела.

§ 1912. [Кураторство в отношении зачатого ребенка]

(1) Зачатому ребенку назначается куратор для охраны его будущих прав, если они нуждаются в охране. Куратор может быть назначен зачатому ребенку и при отсутствии данных предпосылок по заявлению управления по делам молодежи или будущей матери ребенка, если следует предполагать, что ребенок будет внебрачным.

(2) Однако родители также обязаны к осуществлению попечения в той мере, в которой им принадлежало бы право родительского попечения, если бы ребенок уже родился.

§ 1913. [Кураторство в отношении неизвестного заинтересованного лица]

Если неизвестно или известно недостоверно, кто является заинтересованным лицом по делу, то в отношении предполагаемого заинтересованного лица, при необходимости осуществление попечения в отношении данной дела, может быть назначен куратор. В частности, куратор может быть назначен в отношении подназначенного наследника, который еще не зачат или личность которого будет установлена позднее в результате будущего события, на время до момента вступления в силу наследования в порядке подназначения.

§ 1914. [Кураторство в отношении собранного имущества]

Если путем общественного сбора для временной цели будет собрано имущество, то для управления и использования данного имущества может быть назначен куратор, при условии что отпадут лица, призванные осуществ­лять управление данным имуществом и его использование.

§ 1915. [Применение правовых норм об опеке]

(1) В отношении кураторства соответственно применяются предписания, действующие в отношении опеки, если из настоящего Уложения следует иное.

(2) Назначение соопекунов не требуется.

§ 1916. [Призвание в качестве дополнительного куратора]

В отношении кураторства, которое подлежит установлению согласие § 1909, не действуют предписания о призвании к опеке.

§ 1917. [Указание куратора наследодателем или третьим лицом]

(1) Если согласно предл. 2 абз. 1 § 1909 требуется установление кураторства, то куратором должно быть назначено то лицо, которое было названо в завещании или при предоставлении; соответственно применяется § 1778.

(2) В отношении куратора, названного в завещании или при предоставлении имущества, могут быть сделаны распоряжения, касающиеся освобождений, установленных в §§ 1852-1854. Опекунский суд может отменить данные распоряжения, если они угрожают интересам лица, в отношении которое осуществляется кураторство.

(3) Для отступления от указаний лица, предоставившего имущество, необходимо и достаточно согласия последнего. Если оно в течение длительного времени не в состоянии сделать подобное заявление или в течение длительного времени неизвестно место его пребывания, то решение опекунского суда может заменить его согласие.

§ 1918. [Прекращение кураторства в силу закона]

(1) Кураторство в отношении лица, находящегося на родительском попечении или под опекой, прекращается с прекращением родительского попечения или опеки.

(2) Кураторство в отношении зачатого ребенка прекращается с рождением ребенка.

(3) Кураторство для ведения определенных дел прекращается по их завершении.

§ 1919. [Отмена кураторства при отпадении основания]

Кураторство должно быть отменено опекунским судом, если отпало основание для его установления.

§ 1920. (отменен)

§ 1921. [Отмена кураторства в отношении безвестно отсутствующего лица]

(1) Кураторство в отношении безвестно отсутствующего лица должно быть отменено опекунским судом, если лицо в состоянии само вести свои имущественные дела.

(2) Если безвестно отсутствующее лицо умрет, то кураторство прекраща­ется только после его отмены опекунским судом. Опекунский суд обязан отменить кураторство, как только ему станет известно о смерти безвестно отсутствующего лица.

(3) Если безвестно отсутствующее лицо будет объявлено умершим или время его смерти будет определено в соответствии с предписаниями Закона о безвестном отсутствии, то кураторство прекращается с момента вступления в силу судебного решения об объявлении его умершим или об установлении времени смерти.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.