Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение подопечным одного опекуна)






Опекунский суд должен, если не имеется особых причин для назначения нескольких соопекунов, назначить подопечному или, когда опеке подлежат несколько братьев и сестер, всем подопечным одного опекуна.

§ 1776. [Право родителей назвать опекуна]

(1) Родители могут назвать опекуна только в том случае, если на момент смерти они обладали правом опеки над ребенком и правом распоряжения его имуществом.

(2) Отец может назвать опекуна для ребенка, который родится после его смерти, если бы он имел на это право в случае рождения ребенка до его смерти.

(3) Опекун называется в завещании.

§ 1777. [Условия возникновения права назначения опекуна]

(1) Родители могут назначить опекуна в том случае, если они до момен­та смерти будут осуществлять попечение над личностью и имуществом ребенка.

(2) Отец может назначить опекуна ребенку, который родится после его смерти, если он был бы управомочен на это в случае рождения ребенка до его смерти.

(3) Опекун назначается распоряжением на случай смерти.

§ 1778. [Недопущение лица, призванного в качестве опекуна, к исполнению обязанностей]

(1) Лицо, призванное в качестве опекуна согласно § 1776, может быть без его согласия отстранено, если:

1. оно согласно §§ 1780—1784 не может или не должно быть назна­чено опекуном;

2. оно не в состоянии принять на себя опеку;

3. оно медлит с принятием на себя опеки;

4. его назначение могло бы угрожать интересам подопечного;

5. подопечный, которому исполнилось четырнадцать лет, возражает против назначения данного лица, за исключением случаев, когда подопечный является недееспособным.

(2) Если призванное лицо не в состоянии исполнять обязанности опекуна лишь временно, то опекунский суд обязан после отпадения препятствий по его заявлению назначить его опекуном вместо прежнего опекуна.

(3) В отношении несовершеннолетнего супруга другой супруг имеет пре­имущественное право назначения опекуном перед лицом, призванным в качестве опекуна согласно § 1776.

(4) Соопекун может быть назначен наряду с призванным опекуном только с согласия последнего.

§ 1779. [Выбор опекуна опекунским судом]

(1) Если опека не должна быть передана лицу, призванному согласно § 1776, то опекунский суд, заслушав управление по делам молодежи, должен сам выбрать опекуна.

(2) Опекунский суд должен выбрать лицо, которое по своим личным ячествам и имущественному положению, а также с учетом иных обстоятельств способно к осуществлению опеки. При выборе следует учитывать вероисповедание подопечного. Следует прежде всего иметь в виду родствен­ников и свойственников подопечного; если ребенок является внебрачным, то вопрос о том, следует ли иметь в виду отца, его родственников и их супругов, оставляется на усмотрение суда.

(3) Опекунский суд при выборе опекуна обязан заслушать родственни­ков или свойственников подопечного, если это возможно без значительного промедления или несоразмерных расходов. Родственники и свойственники могу потребовать от подопечного возмещения расходов; сумма устанавливается опекунским судом.

§ 1780. [Неспособность к осуществлению опеки]

Опекуном не может быть назначено недееспособное лицо.

§ 1781. [Непригодность к выполнению обязанностей опекуна]

Опекуном не должны назначаться:

1. несовершеннолетние;

2. находящиеся под попечительством;

3. лица, в отношении которых ведется конкурсное производство, в период конкурсного производства.

4. (отменен)

§ 1782. [Исключение назначения опекуном по заявлению родителей]

(1) Опекуном не должно назначаться лицо, исключенное родителями подопечного от осуществления опеки. Если родители сделали противореча­щие друг другу распоряжения, то действует распоряжение родителя, умершего последним.

(2) В отношении исключения применяется § 1777.

 

§ 1783. (отменен)

§ 1784. [Должностное лицо или священнослужитель в качестве опекуна]

(1) Должностное лицо или священнослужитель, которым для принятия на себя осуществления опеки в соответствии с законодательством федеральной или требуется особое разрешение, не должны назначаться опекунами при отсутствии необходимого разрешения.

(2) В разрешении может быть отказано только на основании важной причины служебного характера.

§ 1785. [Обязанность принятия на себя опеки]

Каждый немец обязан принять на себя опеку, для осуществления кото­рой он выбран опекунским судом, постольку, поскольку его назначению не препятствуют причины, указанные в §§ 1780-1784.

§ 1786. [Основания для отказа]

(1) От принятия обязанностей опекуна может отказаться

1 родитель, который в преобладающей мере осуществляет уход за двумя или более детьми дошкольного возраста или докажет, что возложенная на него обязанность заботиться о семье на длительное время сильно осложнит выполнение обязанностей, связанных с опекой,

2 лицо, которому исполнилось шестьдесят лет,

3 лицо, на которое возложены опека или распоряжение имуществом более чем троих несовершеннолетних детей,

4 лицо, которое вследствие болезни или иного недуга не в состоянии надлежащим образом осуществлять опеку,

5 лицо, которое вследствие отдаленности места своего жительства от места нахождения опекунского суда не сможет осуществлять опеку без значительного обременения,

6 (отменен),

7 лицо, которое должно быть назначено для осуществления опеки совместно с другим лицом,

8 лицо, которое уже осуществляет опеку, попечение или уход более чем за одним ребенком, опека или попечительство над несколькими братьями и сестрами рассматривается как опека над одним лицом, если лицо дважды является соопекуном, это приравнивается к осуществлению одной опеки.

(2) Право на отказ прекращается, если о нем не было заявлено опекунскому суду при установлении опеки.

§ 1787. [Последствия необоснованного отказа]

(1) Лицо, необоснованно отказавшееся от принятия на себя обязанностей опекуна, если оно действовало виновно, несет ответственность за вред причиненный подопечному в результате промедления с назначением опекуна.

(2) Если опекунский суд признает отказ необоснованным, то отказавшийся независимо от имеющихся у него правовых средств доказывания своей правоты, обязан по требованию опекунского суда временно принять на себя осуществление опеки.

§ 1788. [Штраф]

(1) Опекунский суд может принудить лицо, избранное опекуном, к принятию на себя опеки посредством взыскания штрафа.

(2) Штрафы могут быть взысканы с интервалом минимум в одну неделю. Не может быть взыскано более трех штрафов.

§ 1789. [Назначение]

Опекун назначается опекунским судом с возложением на него обязанности добросовестного осуществления опеки. Возложение обязанностей сопровождается принесением присяги.

§ 1790. [Назначение с оговоркой]

При назначении опекуна может быть оговорено, что он освобождается ог исполнения своих обязанностей в случае наступления или ненаступления определенного события.

§ 1791. [Документ о назначении]

(1) Опекун получает документ о назначении.

(2) В документе должны содержаться имя, фамилия и дата рождения ребенка, имя и фамилия опекуна, сведения о соопекунах, а в случае раздель­ного осуществления опеки — также способ разделения функций.

§ 1791а. [Осуществление опеки союзом лиц]

(1) Правоспособный союз лиц может быть назначен опекуном, если он признан управлением федеральной земли по делам молодежи способным к осуществлению опеки. Союз может быть назначен опекуном только в том случае, если не существует физического лица, которое могло бы быть единоличным опекуном, или если союз был призван в качестве опекуна согласно § 1776, для назначения требуется согласие союза лиц.

(2) Назначение производится письменным распоряжением опекунского суда, §§ 1789, 1791 не применяются.

(3) При осуществлении опеки союз использует своих отдельных членов или сотрудников, лицо, которое заботится о подопечном в приюте союза в качестве воспитателя, не может осуществлять функции опекуна. Союз несет ответственность перед подопечным за вину своего члена или сотрудника таким же образом, как и за вину представителя, назначенного в соответствии с уставом.

(4) Если опекунский суд желает наряду с союзом назначить соопекуна, то перед принятием решения он должен заслушать мнение союза.

§ 1791b. [Опека, осуществляемая управлением по делам молодежи]

(1) Если не существует физического лица, которое могло бы единолично осуществлять опеку, то в качестве опекуна может быть назначено управление по делам молодежи. Управление по делам молодежи не может быть ни названо, ни исключено родителями подопечного в качестве опекуна.

(2) Назначение производится письменным распоряжением опекунского суда, §§ 1789, 1791 не применяются.

§ 1791с. [Опека, осуществляемая управлением по делам молодежи, установленная законом]

(1) С момента рождения внебрачного ребенка, которому необходим опе­кун, опекуном становится управление по делам молодежи, если ребенок имеет свое постоянное место жительства в пределах сферы действия настоящего Уложения, это правило не действует, если уже до рождения ребенка был назначен опекун. Если из принятого позднее судебного решения будет ясно, что ребенок внебрачный и ему необходим опекун, то управление по делам молодежи становится опекуном с момента вступления решения в закон­ную силу.

(2) Если управление по делам молодежи являлось попечителем внебрачного ребенка, а попечительство в соответствии с законом прекращается и ребенку необходим опекун, то управление по делам молодежи, которое ранее было попечителем, становится опекуном.

(3) Опекунский суд обязан незамедлительно направить управлению по делам молодежи уведомление об установлении опеки; § 1791 не применяется.

§ 1792. [Соопекун]

(1) Наряду с опекуном может быть назначен соопекун. Если опекуном является управление по делам молодежи, то соопекун не может быть назна­чен; управление по делам молодежи может являться соопекуном.

(2) Соопекун должен быть назначен, если осуществление опеки связано с управлением имуществом, за исключением случаев, когда управление иму­ществом не имеет существенного значения или когда опека должна осуществляться совместно несколькими опекунами.

(3) Если опека не должна осуществляться несколькими опекунами совместно, то один опекун может быть назначен соопекуном другого.

(4) В отношении называния и назначения соопекуна применяются пред­писания, действующие в отношении установления опеки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.