Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выравнивание долей супругов при разводе по мировому соглашению






§ 1587f. [Заявление о выравнивании долей супругов по мировому соглашению]

В случаях, когда

1 невозможно обеспечение пенсионных ожиданий в пенсионном стра­ховании по закону с учетом предписания второй половины предл. 1 абз. 3§ 1587b,

2 исключены передача или обеспечение пенсионных ожиданий в пенсионном страховании по закону с учетом предписаний абз. 5 § 1 587b,

3 обязанный к выравниванию супруг не произвел выплаты, возло­женные на него согласно первой половине предл. 1 абз. 3 § 1587b в обеспечении пенсионных ожиданий в пенсионном страховании по закону,

4 в сумму компенсации должны быть включены платежи обеспечения по старости работников предприятия на основании таких ожида­ний или перспектив, которые на момент принятия решения о разводе еще не наступили,

5 семейный суд согласно абз. 4 § 1587b осуществил регулирование в форме выравнивания долей супругов по мировому соглашению или супруги согласно § 1587 договорились о выравнивании долей при разводе по мировому соглашению

 

по ходатайству супруга выравнивание долей осуществляется согласно §§ 1587g –1587n (выравнивание долей супругов при разводе по мировому соглашению).

 

§ 1587g. [Выравнивающая рента]

(1) Супруг, обеспечение которого, подлежащее выравниванию, превыша­ет обеспечение другого супруга, обязан выплачивать другому супругу денежную ренту (компенсационную ренту) в размере половины соответствующей суммы превышения. Выплата ренты может быть потребована лишь в том слу­чае, если оба супруга получили обеспечение, но другой супруг вследствие болезни или иного недуга либо слабости своих физических или духовных сип в обозримом будущем будет не в состоянии заниматься приносящей доход деятельностью, соответствующей его образованию и способностям, или если ему исполнилось 65 лет.

(2) В отношении исчисления подлежащего выравниванию обеспечения соответственно действует § 1587а. Если с момента начала судебного разбирательства по заявлению о разводе ценность обеспечения или ожиданий и перспектив на обеспечение изменилась, либо если исчезли имевшиеся ни момент начала судебного разбирательства по заявлению о разводе обеспечение или ожидания и перспективы на обеспечение, либо если наступит условия, отсутствовавшие на момент начала судебного разбирательства по заявлению о разводе, то данное обстоятельство учитывается дополнительно.

(3) Соответственно действует абз 2 § 1587d

§ 1587h. [Исключение требования о выравнивании]

Требование о выравнивании согласно § 1587g не возникает, если правомочное лицо может обеспечить себе соответствующее урон ню жизни содержание из своих доходов или своего имущества, апредоставление компенсации обеспечения означало бы для обязанного лица с учетом взаимных имущественных отношений серьезную несправедливость. Соответственно действует абз. 3 § 1 587d.

2 правомочное лицо в ожидании развода или после развода своими действиями или воздержанием от действий способствовало тому что обеспечение, которое подлежало бы выравниванию согласно § 1587, не было ему предоставлено,

3 правомочное лицо на протяжении длительного времени в период брака грубо нарушало свою обязанность вносить вклад в содержание семьи.

§ 1587i. [Уступка требования об обеспечении]

(1) Правомочное лицо вправе потребовать от обязанного лица уступки включенных в компенсацию требований об обеспечении, срок исполнения по которым наступил или наступит в один и тот же временной период, в размере текущей компенсационной ренты.

(2) Действительность уступки требования супругу согласно абз. 1 не противоречит невозможности передачи или залога данных требований.

(3) Соответственно действует абз. 2 § 1587d.

§ 1587k. [Применяемые предписания; прекращение требования об обеспечении]

(1) В отношении требований об обеспечении согласно предл. 1 абз. 1 § 1587g соответственно действуют § 1580, предл. 2, 3 абз. 1 § 1585 и абз. 2, 3 § 1585b.

(2) Требование прекращается со смертью правомочного лица, соответственно действует абз. 2 § 1 586. Поскольку после этого требование прекра­щается, постольку на обязанное лицо переходят требования, уступленные согласно абз. 1 § 1587i.

§ 1587l. [Компенсация будущих требований о выравнивании]

(1) Супруг вправе взамен своих будущих требований о выравнивании потребовать от другого супруга компенсацию, если для последнего это воз­можно в соответствии с его имущественным положением

(2) Для определения размера компенсации следует положить в основу временную ценность взаимных ожиданий или перспектив на подлежащее вы­равниванию обеспечение, исчисленную согласно абз. 2 § 1587g.

(3) Компенсация может быть потребована лишь в виде выплаты вкладов в пенсионное страхование по закону либо в частное страхование жизни или пенсионное страхование. Если избрана компенсация в виде выплаты вкладов в частное страхование жизни или пенсионное страхование, то правомочным лицом должен быть заключен договор страхования на случай смерти или достижения 65-летнего или меньшего возраста, в котором должно быть пре­дусмотрено, что часть прибыли будет использоваться для увеличения страховой суммы. По ходатайству обязанного лица ему может быть разрешена выплата по частям, если это справедливо в соответствии с его имущественным положением.

§ 1587m. [Смерть правомочного лица]

Со смертью правомочного лица требование о выплате компенсации пре­вращается постольку, поскольку оно еще не исполнено обязанным лицом.

§ 1587n. [Зачет в требование об обеспечении]

Если правомочному лицу согласно § 15871 была выплачена компенсация, то оно обязано допустить зачет в счет требования о содержании в отноше­нии разведенного супруга той суммы, которую он сохранил бы в качестве выравнивания обеспечения согласно § 1587g, если бы не была выплачена компенсация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.