Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С) Совместное управление общим имуществом обоими супругами






§ 1450. [Совместное управление супругами]

(1) Если общее имущество управляется обоими супругами совместно, то супруги, в частности, имеют право распоряжаться общим имуществом и вести судебные дела, относящиеся к общему имуществу, только совместно. Право владения вещами, входящими в общее имущество, осуществляется обоими супругами совместно.

(2) Если волеизъявление должно быть выражено в отношении обоих суп­ругов, то достаточно того, что оно выражено одному из них.

§ 1451. [Обязанность супругов по участию в управлении]

Каждый супруг обязан по отношению к другому участвовать в действиях, необходимых для надлежащего управления общим имуществом.

§ 1452. [Замена согласия супруга]

(1) Если для надлежащего управления общим имуществом требуется зак­лючение сделки или ведение судебного дела, то опекунский суд праве по ходатайству супруга своим решением заменить согласие другого супруга в случае, когда последний отказывает в нем без достаточных оснований

(2) Предписания абз 1 применяются также в том случае, если для надле­жащего ведения собственных дел супруга необходима сделка, которую супруг не может заключить без согласия другого супруга, так как она окажет воздей­ствие на общее имущество

§ 1453. [Распоряжение без согласия]

(1) Если супруг без необходимого на то согласия другого супруга распо­рядится общим имуществом, соответственно действуют предписания абз 1, 3 § 1366 и § 1367.

(2) До получения согласия третье лицо вправе отказаться от договора. Если последнему было известно, что супруг живет в режиме общей собствен­ности, то он может отказаться от договора только в там случае, когда супруг ложно утверждал, что другой супруг выразил свое согласие, третье лицо не может отказаться от договора в том случае, когда при заключении договора ему было известно, что другой супруг не выразил своего согласия.

§ 1454. [Управление при невозможности участия в нем одного из супругов]

Если супруг вследствие болезни или отсутствия не имеет возможности принять участие в заключении сделки, относящейся к общему имуществу, то эту сделку может заключить другой супруг, если промедление опасно, при этом он может действовать от собственного имени или от имени обоих супру­гов. То же действует в отношении ведения судебного дела, относящегося к общему имуществу.

§ 1455. [Действия по управлению без участия другого супруга]

Каждый супруг вправе без участия другого супруга

1 принять или отказаться от причитающегося ему наследства или завещательного отказа,

2 отказаться от своей обязательной доли или от компенсации раз­ницы в увеличении стоимости имущества,

3 произвести инвентаризацию наследства, доставшегося ему или другому супругу, за исключением случаев, когда наследство, доставшееся другому супругу, относится к его выделенному или особому имуществу,

4 отклонить сделанное ему предложение о заключении договора или дарение,

5 заключить сделку с другим супругом в отношении общего иму­щества,

6 предъявить в судебном порядке другому супругу требование, осно­ванное на праве, относящемся к общему имуществу,

7 продолжить ведение судебного дела, начатого до момента вступ­ления в режим общности имущества,

8 предъявить в судебном порядке относящееся к общему имуществу требование в отношении третьего лица, если другой супруг распо­рядился правом без необходимого на то согласия этого супруга,

9 заявить в суде возражение против принудительного исполнения в отношении общего имущества,

10 принять необходимые меры к сохранению имущества, если про­медление опасно.

§ 1456. [Занятие деятельностью, приносящей доход]

(1) Если супруг выразил свое согласие с тем, чтобы другой супруг самостоятельно занимался деятельностью, приносящей доход, то по сделкам и судебным делам, связанным с данной деятельностью, его согласия не требуется. Односторонние сделки, относящиеся к данной деятельности, следует совершать в отношении того супруга, который занимается этой деятельностью.

(2) Если супруг знает о том, что другой супруг занимается деятельностью приносящей доход, и не заявляет о своих возражениях, то это равносильна выражению согласия.

(3) В отношении третьего лица возражение и отказ в согласии действует только в соответствии с § 1412.

§ 1457. [Неосновательное обогащение в отношении общего имущества]

Если в результате сделки, заключенной супругом без необходимого на то согласия другого супруга, произошло увеличение стоимости общего иму­щества, то данное увеличение стоимости подлежит возврату согласно предпи­саниям о неосновательном обогащении.

§ 1458. [Опека над супругом]

В течение того времени, когда супруг находится на попечении родителей или под опекой, другой супруг один управляет общим имуществом, в этих случаях применяются предписания §§ 1422-1449.

§ 1459. [Обязательства в отношении общего имущества; личная ответственность]

(1) Кредиторы мужа и кредиторы жены, если из предписаний §§ 1460-1462 не следует иное, вправе требовать удовлетворения из общего имущества (обязательства в отношении общего имущества).

(2) По обязательствам в отношении общего имущества супруги отвечают солидарно. Если обязательства согласно отношениям между супругами пере­ходят к одному из супругов, то ответственность другого супруга прекращается с прекращением режима общности имущества.

§ 1460. [Ответственность общего имущества]

(1) Обращение взыскания на общее имущество допускается по обяза­тельству, вытекающему из сделки, которую супруг заключает во время суще­ствования режима общности имущества, только в том случае, если другой супруг выразил свое согласие с ней или если сделка является действительной в отношении общего имущества без его согласия.

(2) По расходам, связанным с судебным разбирательством, взыскание на общее имущество обращается и в том случае, если судебное решение не распространяется на общее имущество.

§ 1461. [Наследство]

Обращение взыскания на общее имущество не допускается по обяза­тельствам супруга, которые возникли в результате принятия наследства или завещательного отказа, если супруг, который является наследником, приобре­тает наследство во время существования режима общности имущества в качестве выделенного или особого имущества.

§ 1462. [Обязательства по выделенному или особому имуществу]

Обращение взыскания на общее имущество не допускается по обяза­тельству супруга, которое возникает во время существования режима общей собственности супругов в связи с наличием права, находящегося в составе выделенного или особого имущества, либо в связи с владением принадлежа­щей к указанному имуществу вещью. Однако взыскание на общее имуще­ство допускается в тех случаях, если право или вещь относятся к предприя­тию, которое самостоятельно ведет один из супругов с согласия другого супpyгa, либо если обязательство относится к долгам особого имущества, кото­рые обычно выплачиваются из доходов.

§ 1463. [Ответственность во внутренних отношениях]

В отношениях между супругами личными обязательствами каждого из них в отношении общего имущества являются

1 обязательства, вытекающие из недозволенных действий, которые он совершит после вступления в режим общности имущества суп­ругов, или связанные суголовным процессом, возбужденным против него вследствие таких действий,

2 обязательства, вытекающие из правоотношений, связанных с вы­деленным или особым имуществом, даже если они возникли до наступления режима общей собственности или до того момента, когда данное имущество стало выделенным или особым имуществом,

3 расходы, связанные с судебным делом относительно указанных в пп. 1 и 2 обязательств.

§ 1464. [Обязательства по особому имуществу и ведению предприятия]

Предписания пп. 2, 3 § 1441 не действуют, если обязательства принадле­жат к долгам особого имущества, которые обычно выплачиваются из доходов. Указанные предписания не действуют и в том случае, если обязательства возникли в связи с предприятием, которое ведется за счет общего имуще­ства, или вследствие наличия права, относящегося к данному предприятию, или вследствие владения относящейся к нему вещью.

§ 1465. [Процессуальные расходы]

(1) В отношениях между супругами расходы по судебному делу, которое супруги ведут между собой, относятся на счет супруга, обязанного нести их в соответствии с общими предписаниями.

(2) Если супруг ведет судебное дело в отношении третьего лица, то расходы по данному делу в отношениях между супругами относятся на счет супруга, который ведет это дело. Однако расходы относятся на счет общего имущества, если решение имеет силу в отношении общего имущества либо если судебное дело касается личных дел супруга или его обязательства в отношении общего имущества и расходы оправданы обстоятельствами, поло­жения п. 3 § 1441 и § 1442 не затрагиваются.

§ 1466. [Расходы на выделение имущества ребенку, не являющемуся общим]

В отношениях между супругами расходы на выделение имущества ребен­ку, не являющемуся общим, относятся на счет отца или матери ребенка.

§ 1467. [Расчеты между выделенным, особым и общим имуществом]

(1) Если супруг использует общее имущество в своем выделенном или особом имуществе, то он обязан вернуть в общее имущество стоимость использованного.

(2) Если он использует свое выделенное или особое имущество в общем имуществе, то он может требовать возмещения из общего имущества.

§ 1468. [Срок исполнения по требованиям о возмещении]

Если супруг имеет долги в отношении общего имущества или в отноше­нии выделенного или особого имущества другого супруга, то он обязан к их погашению лишь после прекращения режима общности имущества, однако если для этого достаточно выделенного или особого имущества должника, он должен выплатить долг ранее.

§ 1469. [Иск об отмене режима общности имущества]

Каждый супруг вправе предъявить иск об отмене режима общности иму­щества, если

]. его правам в будущем может быть причинен существенный ущерб в результате того, что другой супруг без его участия осуществляет действия по управлению, которые могут предприниматься только совместно,

2 другой супруг упорно отказывается участвовать в надлежащем уп­равлении общим имуществом,

3 другой супруг нарушил свои обязанности по содержанию семьи и это грозит серьезными последствиями содержанию семьи в будущем,

4 в результате обязательств, принятых на себя другим супругом, об­щее имущество обременено долгами в такой степени, что это причинит существенный ущерб его последующим приобретениям,

5 осуществление права другого супруга, связанного с общим иму­ществом, входит в круг обязанностей попечителя.

§ 1470. [Действие решения об отмене режима общности имущества]

(1) С момента вступления решения в законную силу режим общности имущества считается отменным, в будущем действует режим раздельности имущества.

(2) В отношении третьего лица отмена режима общности имущества действует только в соответствии с § 1412.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.