Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Общие предписания






§ 1415. [Соглашение в брачном контракте]

Если супруги в брачном контракте достигли соглашения об общности имущества, то действуют нижеследующие предписания

§ 1416. [Общее имущество]

(1) Имущество мужа и имущество жены становятся в результате установления режима общности имущества общим имуществом обоих супругов (об­щим имуществом). К общему имуществу относится также то имущество, кото­рое муж или жена приобретают во время существования режима общности имущества.

(2) Отдельные предметы становятся общими, они не нуждаются в передаче на основании сделки.

(3) Если общим становится право, которое внесено или может быть внесено в поземельную книгу, то каждый из супругов может потребовать от другого, чтобы он мог участвовать во внесении исправлений в поземельную типу. То же правило действует, если общим становится право, внесенное в судовой регистр или регистр строящихся судов.

§ 1417. [Особое имущество]

(1) Из общего имущества исключается особое имущество.

(2) Особое имущество — это предметы, которые не могут быть переданы на основании сделки.

(3) Каждый супруг управляет своим особым имуществом самостоятельно он управляет им за счет общего имущества.

§ 1418. [Имущество супруга, выделенное при заключении брачного контракта]

(1) Из общего имущества исключается имущество, выделенное при заключении брачного контракта.

(2) Имущество, выделенное при заключении брачного контракта, — это предметы, которые

1. были объявлены в брачном контракте в качестве выделенного имущества одного из супругов,

2. были приобретены супругом вследствие смерти наследодателя или были подарены ему третьим лицом, если наследодатель в своем последнем волеизъявлении или третье лицо при дарении устано­вили, что приобретенное должно являться выделенным имуществом

3. были приобретены супругом на основании своего права, принадлежащего к выделенному имуществу, либо в качестве замены предмета, относящегося к выделенному имуществу, вследствие его гибели, повреждения или изъятия, либо на основании сделки, связанной с распоряжением выделенным имуществом.

(3) Каждый супруг управляет выделенным имуществом самостоятельно. Он управляет им за свой счет.

(4) Если имущественные объекты принадлежат к выделенному имуществу, то это имеет значение для третьего лица только согласно § 1412.

§ 1419. [Общая совместная собственность]

(1) Супруг не вправе распоряжаться своей долей в общем имуществе и отдельными предметами, принадлежащими к общему имуществу, он не вправе требовать раздела.

(2) Против требования, относящегося к общему имуществу, должник мо­жет произвести зачет лишь такого требования, выплаты по которому он может требовать из общего имущества.

§ 1420. [Использование для содержания семьи]

Для содержания семьи следует в первую очередь использовать доходы, получаемые от общего имущества, и затем уже доходы, получаемые от выде­ленного имущества, а объекты, относящиеся к общему имуществу, прежде объектов, относящихся к выделенному или особому имуществу.

§ 1421. [Управление общим имуществом]

Супруги обязаны в брачном контракте, в котором они договариваются о режиме общности имущества, указать, будет ли общее имущество управляться мужем или женой либо обоими супругами совместно. Если указания этом в брачном контракте не содержится, то супруги управляют общим имуществом совместно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.