Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книга Четвертая. Семейное право






Первая глава. Обручение

§ 1297. [Недопустимость иска]

(1) Обручение не может служить основанием для предъявления иска о принудительном заключении брака.

(2) Обещание уплаты штрафных санкций в случае, если заключение брака не состоится, недействительно.

§ 1298. [Обязанность возмещения при расторжении обручения]

(1) Если обрученный расторгает обручение, он обязан возместить друго­му обрученному и его родителям, а также третьим лицам, действовавшим вместо родителей, убытки, возникшие в результате того, что они в ожидании заключения брака понесли расходы или взяли на себя обязательства. Он также обязан возместить другому обрученному убытки, понесенные после­дним в результате того, что он в ожидании заключения брака совершил действия в отношении своего имущества и источника дохода.

(2) Убытки подлежат возмещению лишь постольку, поскольку понесенные расходы, взятые обязательства и иные мероприятия соответствовали сложив­шимся обстоятельствам.

(3) Обязанность возмещения убытков отсутствует, если для расторжения обручения имелась серьезная причина.

§ 1299. [Возмещение убытков при расторжении обручения по вине другой стороны]

Если причиной расторжения обручения обрученным явилась вина друго­го обрученного, создавшая серьезную причину для расторжения обручения, то последний обязан возместить убытки согласно абз 1, 2 § 1298.

 

§ 1300. [Половая связь]

(1) Если девственная невеста вступила в половую связь с женихом, то она вправе, при наличии условий, указанных в § 1298 или § 1299, потребовать справедливого возмещения в денежном выражении вреда, не связанного с материальными убытками.

(2) Данное требование не подлежит передаче и не переходит к наслед­никам, за исключением случаев, когда это предусмотрено договором или когда требование было принято к судебному производству.

§ 1301. [Возврат подарков]

Если заключение брака не состоится, то каждый из обрученных вправе потребовать от другого возврата всего, что было подарено им последнему или передано в ознаменование обручения, согласно предписаниям о возврате неосновательного обогащения. В случае сомнения следует считать, что требование о возврате исключается, если обручение было расторгнуто вследствие смерти одного из обрученных.

§ 1302. [Срок исковой давности]

Срок исковой давности по требованиям, указанным в §§ 1298-1301, истекает через два года после расторжения обручения.

Вторая глава. Заключение брака

§§ 1303-1322. (отменены)

Третья глава. Ничтожность и оспоримость брака

 

§§ 1 323-1347. (отменены)

Четвертая глава. Вступление в новый брак в случае объявления другого супруга умершим

§§ 1348-1352. (отменены)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.