Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая глава. Залоговое право на права






§ 1273. [Основные предписания]

(1) Предметом залогового права может быть также право.

(2) В отношении залогового права на права соответственно применяются предписания о залоговом праве на движимые вещи, если из §§ 1274—1296 не следует иное. Применение предписаний § 1208 и абз 2 § 1213 не допускается.

§ 1274. [Установление]

(1) Установление залогового права на право осуществляется согласно предписаниям о передаче права. Если для передачи права требуется передача вещи, то применяются предписания §§ 1205, 1206.

(2) Если право не подлежит передаче, то залоговое право на право не может быть установлено.

§ 1275. [Залоговое право на право получения исполнения]

Если предметом залогового права является право, в силу которого может быть потребовано исполнение, то к отношению между залогодержателем и обязанным лицом применяются предписания, которые регулируют отношения между приобретателем и обязанным лицом при передаче права, а в случае принятого согласно абз. 1 § 1217 судебного решения — предписания абз. 2 § 1070.

§ 1276. [Прекращение заложенного права]

(1) Заложенное право может быть прекращено на основании сделки только с согласия залогодержателя Согласие должно быть выражено тому лицу, в пользу которого оно дается, согласие является безотзывным. Предпи­сание предл 3 § 876 подлежит применению.

(2) То же действует и в случае изменения права, если изменение нарушает залоговое право.

§ 1277. [Удовлетворение путем принудительного исполнения]

Залогодержатель может требовать удовлетворения за счет права на основании подлежащего исполнению судебного решения в соответствии с предписаниями о принудительном взыскании, если не установлено иное. Предписания 5; 1 229 и абз 2 § 1245 подлежат применению.

§ 1278. [Прекращение права возвратом вещи]

Если предметом залогового права служит право, для залога которого требуется передача вещи, то в отношении прекращения залогового права возвратом вещи соответственно действует § 1253.

§ 1279. [Залоговое право на требование]

В отношении залогового права на требование применяются особые предписания §§ 1280-1290.

§ 1280. [Уведомление должника]

Залог требования, для передачи которого достаточно заключения договора об уступке, действителен лишь в том случае, если кредитор уведомил об этом должника.

§ 1281. [Уведомление до наступления срока исполнения]

Должник может удовлетворить залогодержателя и кредитора лишь совместно. Каждый из них может потребовать, чтобы они получили удовлетворе­ние совместно, каждый может также потребовать взамен удовлетворения, чтобы вещь, являющаяся предметом долга, была внесена в депозит на имя обоих, а если вещь не подлежит депонированию, то чтобы она была передана хранителю, назначенному судом.

 

§ 1282. [Удовлетворение после наступления срока исполнения]

При наличии условий, указанных в абз 2 § 1228, залогодержатель имеет право на взыскание по требованию, и должник может произвести исполнение только в отношении последнего. Залогодержатель имеет право на взыскание по денежному требованию только в той мере, в какой это необходимо для его удовлетворения. Поскольку он имеет право на взыскание, постольку он может также потребовать, чтобы взамен платежа ему было уступлено денежное требование.

(2) Залогодержатель не имеет права на иные распоряжения в отношении требования; право на получение удовлетворения за счет требования согласно § 1277 не затрагивается.

 

§ 1283. [Прекращение требования]

(1) Если наступление срока исполнения по заложенному требованию зависит от предупреждения о расторжении договора, то кредитор должен получить согласие залогодержателя на предупреждение о расторжении договора только в случае, когда последний имеет право на извлечение выгод из пользования.

(2) Предупреждение о расторжении, сделанное должником, действительно лишь в том случае, если об этом будет заявлено и залогодержателю, и кредитору.

(3) При наличии условий, указанны в абз. 2 § 1288, залогодержатель также имеет право на предупреждение о расторжении договора; для предупреждения о расторжении договора должником достаточно заявления залогодержателя.

 

§ 1284. [Соглашение, изменяющее условия взыскания по требованию]

Предписания §§ 1281-1283 не применяются, если в соглашении залогодержателя и кредитора будет установлено иное.

 

§ 1285. [Содействие при взыскании]

(1) Если залогодержатель и кредитор должны быть удовлетворены совместно, то по наступлении срока удовлетворения они должны содействовать друг другу при осуществлении взыскания.

(2) В той мере, в какой залогодержатель вправе взыскать по требованию без содействия кредитора, он обязан заботиться о надлежащем осуществлении взыскания. О взыскании он должен немедленно уведомить кредитора, если только уведомление осуществимо.

§ 1286. [Обязанность предупреждения о расторжении договора при угрозе возможности взыскания]

Если наступление срока исполнения зависит от предупреждения о расторжении договора, то залогодержатель может, при условии что он не имеет права на расторжение договора, потребовать от кредитора расторжения договора в случае, когда взыскание по требованию в соответствии с правилами надлежащего ведения хозяйства необходимо вследствие возникновения угрозы возможности взыскания по требованию. При аналогичных условиях кредитор может требовать от залогодержателя согласия на расторжение договора, если получение согласия необходимо.

 

§ 1287. [Последствия исполнения]

Если должник осуществит исполнение в соответствии с §§ 1281, 1 282, то с исполнением кредитор приобретает предмет обязательства, а залоговый кредитор — залоговое право на этот предмет. Если исполнение заключается в передаче права собственности на земельный участок, то залогодержатель приобретает обеспечительную ипотеку; если исполнение заключается в передача права собственности на зарегистрированное судно или строящееся судно, то залогодержатель приобретает судовую ипотеку.

 

§ 1288. [Вложение взысканных денег]

(1) Если производится взыскание по денежному требованию в соответствии с § 1281, то залогодержатель и кредитор обязаны по отношению друг к другу содействовать тому, чтобы взысканная сумма, по возможности без ущерба для интересов залогодержателя, была вложена для получения процентов согласно предписаниям о вложении денежных средств подопечного и чтобы одновременно было установлено залоговое право в пользу залогодержателя. Способ вложения определяет кредитор.

(2) Если взыскание производится в соответствии с§ 1282, то требование залогодержателя считается погашенным кредитором, как только взысканная сумма будет предоставлена для его удовлетворения.

§ 1289. [Распространение на проценты]

Залоговое право на требование распространяется и на проценты по требованию. Соответственно действуют абз. 2 § 1123 и §§ 1124, 1125; наложение ареста заменяется уведомлением должника со стороны залогодержателя о том, что он воспользуется правом на взыскание.

§ 1290. [Взыскание при нескольких залоговых правах]

При осуществлении нескольких залоговых прав на одно требование право взыскания принадлежит только тому залогодержателю, залоговое право которого является приоритетным по отношению к другим залоговым правам.

§ 1291. [Залоговое право на поземельный или рентный долг]

Предписания о залоговом праве на требование применяются также в отношении залогового права на поземельный или рентный долг.

§ 1292. [Залог ордерных ценных бумаг]

Для залога векселя или иной ценной бумаги, которая передается по­средством передаточной надписи, достаточно соглашения между кредитором и залогодержателем и передачи ценной бумаги, снабженной передаточной надписью.

 

§ 1293. [Залоговое право на ценные бумаги на предъявителя]

В отношении залогового права на ценные бумаги на предъявителя применяются предписания о залоговом праве на движимые вещи.

§ 1294. [Взыскание и расторжение договора]

Если предметом залога служит вексель или другая ценная бумага, которая передается посредством передаточной надписи, либо ценная бумага на предъявителя, то в этом случае, даже если не наступили условия, указанные в абз 2 § 1228, залогодержатель имеет право на взыскание и, если требуется расторжение договора, имеет право на расторжение договора, а должник обязан произвести исполнение только в отношении последнего.

§ 1295. [Продажа ордерных ценных бумаг по собственному усмотрению]

Если ордерная ценная бумага имеет биржевую или рыночную цену, то кредитор по наступлении условий, указанных в абз. 2 § 1228, имеет право осуществить продажу ценной бумаги в соответствии с § 1221.

§ 1296. [Распространение на процентные купоны]

Залоговое право на ценную бумагу распространяется на ее процентные, рентные и дивидендные купоны только в том случае, если они были переданы залогодержателю. Если не определено иное, то залогодатель может потребовать выдачи купонов, срок платежа по которым наступил прежде, чем возникли условия, указанные в абз 2 § 1228.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.