Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тринадцатая глава. Оставление вещей в гостинице






§ 701. [Ответственность владельца гостиницы]

(1) Владелец гостиницы, который профессионально занимается предос­тавлением помещений посторонним лицам, должен возместить убытки, воз­никшие вследствие гибели, разрушения или повреждения вещей, внесенных в гостиницу постояльцем, которому были предоставлены помещения в данной гостинице.

(2) Под внесенными вещами подразумеваются:

1. вещи, которые к моменту предоставления постояльцу помещений были размещены в гостинице или в каком-либо месте за предела­ми гостиницы, указанном владельцем гостиницы или его служащи­ми, или в каком-либо месте за пределами гостиницы, специально предназначенном для этой цели владельцем гостиницы, или были вверены в ином месте за пределами гостиницы владельцу гостини­цы или служащим;

2. вещи, которые были вверены владельцу гостиницы или его служа­щим в течение соразмерного срока до или после того момента, когда постояльцу были предоставлены помещения.

В случае предоставления охраны или вверения вещей служащим владельца гостиницы это действует только тогда, когда последние были уполномочены на это или исходя из обстоятельств могут рассматриваться как таковые.

(3) Обязанность возмещения не возникает, если причиной гибели, разрушения или повреждения вещи явился сам постоялец, лицо, его сопровождающее, или лицо, которое он принимал у себя, а также состояние самой вещи или действие непреодолимой силы.

(4) Обязанность возмещения убытков распространяется на автомашины, вещи, оставленные в автомашине, и на живых животных.

§ 702. [Ограничение ответственности — ценные вещи]

(1) Владелец гостиницы несет ответственность на основании § 701 лишь в пределах суммы, соответствующей стократной оплате за один день пользования предоставленными помещениями, однако не менее одной тысячи немецких марок и не более шести тысяч немецких марок; максимальная сумма возмещения в отношении денег, ценных бумаг и драгоценностей составляет вместо шести тысяч немецких марок одну тысячу пятьсот немецких марок.

(2) Владелец гостиницы несет неограниченную ответственность:

1. если он или его служащие виновны в гибели, разрушении или повреждении вещи;

2. если речь идет о вещах, которые он принял на хранение или от принятия которых он отказался вопреки предписаниям абз.З.

(3) Владелец гостиницы обязан принимать на хранение деньги, ценные бумаги, драгоценности и иные ценные вещи, за исключением тех случаев, когда они, исходя из размеров и класса гостиницы, имеют несоразмерно высокую ценность или большой объем, либо когда их хранение представляет опасность. Владелец гостиницы может потребовать, чтобы они были переданы закрытом или запечатанном состоянии.

§ 702а. [Освобождение от ответственности]

(1) Владелец гостиницы освобождается от ответственности, если ее размер превысит максимальную сумму, указанную в абз. 1 § 702. Владелец гостиницы не освобождается от ответственности в том случае, если он или его служащие своими умышленными или грубо небрежными действиями вызвали гибель, разрушение или повреждение вещи; ответственность наступает также в отношении вещей, от принятия которых на хранение владелец гостиницы

лея вопреки предписаниям абз.З § 702.

(2) Освобождение от ответственности действительно только в том случае, если заявление постояльца сделано в письменной форме и в нем не содержится иных условий.

§ 703. [Утрата права на предъявление требований о возмещении убытков]

Постоялец утрачивает право на предъявление требований, предоставленное ему на основании §§ 701, 702, если немедленно не заявит о гибели разрушении или повреждении вещи. Это не действует, если вещи были взяты владельцем гостиницы на хранение либо если он или его служащие виновны в гибели, разрушении или повреждении вещи.

§ 704. [Залоговое право владельца гостиницы]

Владелец гостиницы имеет залоговое право на внесенные вещи постояльца для обеспечения требования оплаты помещения а также других услуг оказанных для удовлетворения потребностей постояльца, с учетом всех затрат Соответственно действуют предписания предл. 3 § 559 и §§ 560—563 о залоговом праве наймодателя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.