Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Десятая глава. Поручение






§ 662. [Понятие]

Принимая поручение, поверенный обязуется безвозмездно совершить сделку в пользу доверителя.

§ 663. [Обязанность извещения об отказе]

Лицо, публично назначенное или публично вызвавшееся совершить оп­ределенные действия, обязано немедленно сообщить лицу, давшему ему по­ручение, о своем отказе от поручения совершить вышеуказанные действия. То же предписание применяется, если кто-либо предложил доверителю свои услуги для совершения определенных действий.

§ 664. [Передача третьему лицу]

(1) При наличии сомнения поверенный не вправе возлагать исполнение поручения на третье лицо. Если перепоручение разрешено, то он несет от­ветственность лишь за вину, допущенную им при передаче исполнения. За вину помощника он отвечает согласно § 278.

(2) При наличии сомнения, право требовать исполнения поручения не подлежит передаче.

§ 665. [Отступление от указаний]

Поверенный имеет право отступить от указаний доверителя, если он исходя из обстоятельств может предположить, что доверитель, зная о положении дел, одобрил бы подобное отступление. Прежде чем отступить от указаний дове­рителя, поверенный обязан уведомить доверителя и подождать его решения, кроме случаев, когда промедление может вызвать опасность для исполнения.

§ 666. [Обязанность предоставления сведений и отчета]

Поверенный обязан по требованию доверителя предоставлять ему необходимые сведения, ставить его в известность о состоянии дела, а по исполне­нии поручения представить отчет.

§ 667. [Обязанность передать доверителю результаты исполнения]

Поверенный обязан передать доверителю все, что он получил для испол­нения поручения или приобрел в результате его исполнения.

§ 668. [Начисление процентов на использованные деньги]

Если поверенный использует в своих целях деньги, которые он должен передать доверителю или использовать в его интересах, то он обязан начис­лять на эти деньги проценты за время их использования в своих интересах.

§ 669. [Обязанность выплаты аванса]

По требованию поверенного доверитель обязан выплатить ему аванс для покрытия расходов, необходимых для исполнения поручения.

§ 670. [Возмещение расходов]

Доверитель обязан возместить расходы, которые были произведены пове­ренным с целью исполнения поручения и которые тот исходя из обстоятельств был вправе считать необходимыми.

§ 671. [Отмена; расторжение договора]

(1) Доверитель может в любой момент отменить поручение, а поверен­ный расторгнуть договор поручения.

(2) Поверенный может расторгнуть договор только тогда, когда довери­тель имеет возможность принять иные меры для совершения порученных дей­ствий, за исключением тех случаев, когда для немедленного расторжения договора есть уважительная причина. Если поверенный расторгнет договор немедленно и без уважительной причины, то он обязан возместить доверите­лю причиненные этим убытки.

(3) При наличии уважительной причины поверенный вправе потребо­вать расторжения договора поручения, даже если он ранее отказался от этого права.

§ 672. [Смерть или недееспособность доверителя]

Как правило, поручение не прекращается вследствие смерти доверителя или объявления его недееспособным. Если действие поручения должно пре­кратиться со смертью доверителя или из-за объявления его недееспособным, то при вероятности невыгодных последствий вследствие приостановления по­ручения поверенный продолжает исполнение своих обязанностей до тех пор, пока наследник или законный представитель доверителя не примут иных мер для защиты своих интересов.

§ 673. [Смерть поверенного]

Как правило, поручение прекращается со смертью поверенного. Наслед­ник должен немедленно уведомить доверителя о смерти поверенного и про­должать исполнение поручения, если приостановление поручения может по­влечь невыгодные последствия для доверителя. Наследник поверенного про­должает исполнение поручения до тех пор, пока доверитель не примет иных мер для защиты своих интересов.

§ 674. [Продолжения действия поручения]

Если поручение прекратилось не в связи с его отменой, то до тех пор, пока поверенный не узнал или не должен был узнать о прекращении поруче­ния, поручение остается в силе в интересах поверенного.

§ 675. [Ведение дел за вознаграждение]

В отношении договора о предоставлении услуг или договора подряда, предметом которых является совершение юридических действий, соответственно применяются предписания §§ 663, 665-670, 672-674, а если обязанное по договору лицо имеет право расторгнуть договор без соблюдения срока пре­дупреждения о расторжении, то применяются также предписания абз.2 § 671.

§ 676. [Совет или рекомендация]

Лицо, давшее другому лицу совет или рекомендацию, не обязано возме­щать убытки, возникшие в связи с тем, что другое лицо последовало совету ими рекомендации; ответственность вследствие их отношений по договору ими вследствие недозволенных действий наступает на общих основаниях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.