Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Договор подряда






§ 631. [Сущность договора подряда]

(1) По договору подряда подрядчик обязуется выполнить обещанную работу, а заказчик — выплатить установленное вознаграждение.

(2) Предметом договора подряда может быть как изготовление или изме­нение вещи, так и иной результат, достигнутый путем выполнения работы или, писания услуги.

§ 632. [Вознаграждение]

(1) Вознаграждение считается молчаливо согласованным, если выполнения работы в соответствии с обстоятельствами можно ожидать только за вознаграждение.

(2) Если размер вознаграждения не был установлен, то в качестве такового рассматривается при наличии утвержденных расценок— вознаграждение в соответствии с расценками, а при их отсутствии — вознаграждение, обычно выплачиваемое за подобную работу

§ 633. [Улучшения — устранение недостатков]

(1) Подрядчик обязан выполнить работу таким образом, чтобы она обладала обещанными свойствами и была свободна от недостатков, которые уничтожали бы или уменьшали ее ценность и пригодность к обычному или предусмотренному договором использованию.

(2) Заказчик может потребовать устранения недостатков, если работа и соответствует этим свойствам. Соответственно действует § 476а. Подрядчик имеет право отказать в устранении недостатков, если это потребует несоразмерных расходов.

(3) Если подрядчик просрочит устранение недостатков, то заказчик может самостоятельно устранить недостатки и потребовать возмещения расходов.

§ 634. [Срок для устранения недостатков — расторжение договора или уменьшение вознаграждения]

(1) Заказчик может назначить подрядчику соответствующий срок устранения недостатков, указанных в § 633, заявив при этом, что по истечении этого срока он откажется принять устранение недостатков. Если недостатки выявятся еще до передачи выполненной работы, то заказчик может сразу назначить срок, этот срок должен быть рассчитан таким образом, чтобы он не мог истечь прежде, чем истечет срок передачи выполненной работы. Если недостатки не будут своевременно устранены, то по истечении срои заказчик вправе потребовать расторжения договора или уменьшения вознаграждения подрядчику, в этих случаях требование об устранении недостатков не может быть предъявлено.

(2) Не требуется назначения срока, если устранение недостатков невозможно, или если подрядчик отказывается устранить их, или особые интересы заказчика оправдывают немедленное расторжение договора или уменьшение вознаграждения подрядчику.

(3) Расторжение договора не допускается, если недостатки лишь незначительно уменьшают ценность или пригодность изделия к использованию.

(4) В отношении расторжения договора или уменьшения вознагражден подрядчику соответственно применяются предписания §§ 465—467, 469-475 действующие для договоров купли-продажи

§ 635. [Возмещение убытков вследствие неисполнения договора]

Если недостатки изделия обусловлены обстоятельствами, за которые отвечает подрядчик, то заказчик вместо расторжения договора или уменьшения вознаграждения подрядчику может потребовать возмещения убытков, возникших вследствие неисполнения договора.

§ 636. [Расторжение договора при просрочке выполнения работ]

(1) Если работа не будет своевременно выполнена, то в отношении расторжения договора вследствие обнаруженных недостатков соответственно применяются предписания абз 1—3 § 634; требование о расторжении вследствие недостатков заменяется правом заказчика отказаться от договора на основании § 327. Права заказчика, возникающие в случае просрочки подряд­чика, не затрагиваются.

(2) Если подрядчик оспаривает допустимость заявления о расторжении договора на том основании, что он своевременно выполнил работу, то на нем лежит бремя доказывания.

§ 637. [Договорное исключение ответственности]

Соглашение, которое полностью или частично исключает ответствен­ность подрядчика за недостатки работы, ничтожно, если подрядчик умышлен­но умолчал о недостатках

§ 638. [Сокращенный срок исковой давности]

(1) Срок исковой давности по требованиям заказчика об исправлении недостатков, а также о расторжении договора, уменьшении вознаграждения подрядчику или возмещении убытков составляет шесть месяцев, в случае выполнения земляных работ — один год, в случае выполнения строительных работ— пять лет. Течение срока исковой давности начинается с момента принятия выполненной работы, кроме случая, когда подрядчик умышленно умолчал о недостатках.

(2) Срок исковой давности может быть увеличен по договору.

§ 639. [Перерыв и приостановление течения срока исковой давности]

(1) В отношении срока исковой давности по требованиям заказчика, указанным в § 638, соответственно действуют предписания абз.2, 3 § 477 и §§ 478, 479 о сроке исковой давности по требованиям покупателя.

(2) Если по соглашению с заказчиком подрядчик организует проверку наличия недостатков или исправление недостатков, то течение срока давности приостанавливается до тех пор, пока подрядчик не сообщит заказчику о результатах проверки, или не заявит об устранении недостатков, или не откажется устранять недостатки.

§ 640. [Принятие работ]

(1) Заказчик обязан принять работу, выполненную в соответствии с дого­вором, если только ее принятие не окажется невозможным вследствие качества работы.

(2) Если заказчик примет работу, имеющую недостатки, зная о них, то он имеет право на предъявление требований, указанных в §§ 633, 634, только том случае, когда при принятии работы он оговорит свои права в отноше­нии обнаруженных недостатков

§ 641. [Срок выплаты вознаграждения— начисление процентов]

(1) Вознаграждение должно быть выплачено при принятии выполненной работы. Если работа должна быть принята по частям, а вознаграждение также установлено за выполнение отдельных частей, то вознаграждение должно быть выплачено за каждую часть в момент принятия соответствующей части работы.

(2) Заказчик должен начислять проценты на денежное вознаграждение смомента принятия выполненной работы, если только выплата вознаграждение не была отсрочена.

§ 642. [Содействие заказчика]

(1) В случае, когда для выполнения работы необходимо содействие заказчика, подрядчик может потребовать соответствующего возмещения, если заказчик вследствие неисполнения своей обязанности просрочит принятие работ.

(2) Размер возмещения определяется исходя из продолжительности просрочки и из размера установленного вознаграждения, а также с учетом затрат, сэкономленных подрядчиком вследствие просрочки, и выгод, извлеченных им в результате использования своей рабочей силы за время просрочки.

§ 643. [Установление срока для совершения заказчиком действия, необходимого для выполнения работ]

В случае, предусмотренном § 642, подрядчик вправе назначить заказчику соразмерный срок для исполнения просроченного действия, заявив, что он расторгнет договор, если действие не будет совершено до истечения этого срока. Договор считается расторгнутым, если совершение действия, не последует до истечения этого срока.

§ 644. [Распределение риска]

(1) Подрядчик несет риск до момента принятия работы. Если заказчик просрочит принятие работы, то риск переходит на него. Подрядчик не несет ответственности за случайную гибель или случайное ухудшение материала, предоставленного ему заказчиком.

(2) Если подрядчик пересылает по требованию заказчика результат работы в иное место, чем место исполнения договора, то соответственно применяются предписания § 447 о купле-продаже.

§ 645. [Ответственность заказчика]

(1) Подрядчик может требовать уплаты части вознаграждения в соответствии с выполненной работой и возмещения не включенных в вознаграждение издержек, если результат работы погиб или качество работы ухудшилось, либо если работа стала невыполнимой еще до момента ее принятия вследствие недостатков материала, предоставленного заказчиком, или вследствие распоряжения, сделанного заказчиком относительно выполнения работы, причем этому не способствовали обстоятельства, за которые отвечает подрядчик. Это же действует, если договор будет расторгнут на основании § 643

(2) Допускается установление более строгой ответственности заказчика при наличии его вины.

§ 646. [Последствия завершения работы]

Если качество выполненной работы таково, что ее принятие невозможно, то в случаях, указанных в §§ 638, 641, 644 и 645, последствия, предусмотренные для ее принятия, наступают по завершении работы.

§ 647. [Залоговое право подрядчика]

Для обеспечения требований по договору подрядчику предоставляется залоговое право на изготовленные или отремонтированные им движимые вещи заказчика, если при изготовлении или ремонте они находятся в его владении.

§ 648. [Обеспечительная ипотека при выполнении строительных работ]

(1) Для обеспечения своих требований по договору подрядчик, возводящий сооружение или часть сооружения, может потребовать установление обеспечительной ипотеки на земельный участок, отданный под застройку заказчиком. Если работа еще не завершена, то он может потребовать предоставления обеспечительной ипотеки лишь в размере той части вознагражде­ния, которая соответствует выполненной работе, с учетом не включенных в вознаграждение издержек.

(2) Владелец судовой верфи может потребовать в обеспечение своих требований, вытекающих из работ по строительству или ремонту судна, установления ипотеки на строящееся судно или судно заказчика; соответственно предл.2 абз.1.Не применяется § 647.

§ 649. [Право заказчика на расторжение договора]

До момента завершения работы заказчик может в любое время потре­бовать расторжения договора. Если заказчик расторгнет договор, то подряд­чик вправе потребовать выплаты установленного вознаграждения; однако он обязан допустить зачет того, что он сэкономит в расходах вследствие расторжения договора, или приобретет путем иного применения своей рабочей силы, или мог бы приобрести, но умышленно не воспользовался этой возможностью.

§ 650. [Превышение сметы расходов]

(1) Если в основание договора была положена смета расходов без гаран­тии ее правильности со стороны подрядчика и если окажется, что работа не может быть выполнена без существенного превышения сметы, то при растор­жении заказчиком договора по этой причине подрядчик имеет право только на требование, указанное в абз.1 § 645.

(2) Подрядчик обязан немедленно сообщить заказчику о возможном превышении сметы.

§ 651. [Договор о выполнении работы из материала подрядчика]

(1) Если подрядчик обязуется выполнить работу из соответственного материала, то он должен передать заказчику изготовленную вещь и право собственности на нее. В отношении такого договора действуют предписания о купле-продаже; если должна быть изготовлена индивидуально-определенная вещь, то вместо §§ 433, предп.1 абз.1 § 446 и §§ 447, 459, 460, 462-464, 477-479 действуют предписания о договоре подряда, за исключением §§ 647, 648.

(1) Если подрядчик обязуется предоставить только составные части или иныепринадлежности главной вещи, то применяются исключительно предписания о договоре подряда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.