Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая книга. Общая часть. 4 страница






 

§ 212а. [Перерыв течения срока исковой давности при имущественном иске в примирительном производстве]
Перерыв при предъявлении имущественного иска продолжается до за­вершения примирительного производства, а также далее, если непосредствен­но после завершения этого производства начинается производство по спорно­му вопросу в соответствии с предписаниями §§ 21 1, 212. Если примирительное производство приостанавливается вследствие того, что в суде не ведется слушание дела, то соответственно применяются предписания абз.2 § 211. Если имущественный иск будет отозван, то перерыв течения срока давности не имеет места.

 

§ 213. [Перерыв течения срока исковой давности в случае вручения приказа об уплате просроченного долга]
К перерыву течения срока исковой давности в случае вручения судебно­го приказа об уплате просроченного долга при упрощенном порядке рассмот­рения дел соответственно применяются предписания § 212а. Перерыв не име­ет места, если приказ об уплате просроченного долга утрачивает свою силу (§ 701 Гражданско-процессуального кодекса).

 

§ 214. [Перерыв течения срока исковой давности при объявлении конкурса]
(1) Перерыв течения срока давности при объявлении конкурса продолжа­ется до завершения конкурсного производства.
(2) Перерыв не имеет места, если объявление будет отозвано.
(3) Если при завершении конкурсного производства по требованию, кото­рое в результате заявления возражения в судебном процессе было признано спорным, была удержана некоторая сумма, то перерыв течения срока исковой давности продолжается и после завершения конкурсного производства; окон­чание такого перерыва определяется согласно предписаниям § 21 1.
(4) В отношении перерыва течения срока исковой давности при объявле­нии об открытии распределительного производства в морском праве следует соответственно применять абз.1-3.

 

§, 215. [Перерыв течения срока исковой давности при взаимном зачете встречных требований и привлечении третьего лица к участию в процессе]
(1) Перерыв течения срока исковой давности в случае предъявления в суде требования о взаимном зачете требований или о привлечении третьего лица продолжается до тех пор, пока процесс не окончится вступлением решения в законную силу или по иным основаниям; соответственно применяются предписания абз.2 § 211.
(2) Перерыв течения срока давности не имеет места, если в течение шести месяцев после окончания процесса не будет предъявлен иск о присуж­дении или о признании требования. К этому сроку соответственно применяют­ся предписания §§ 203, 206, 207.

 

§ 216. [Перерыв течения срока исковой давности при действиях по исполнению судебного решениям ]
(1) Перерыв течения срока исковой давности при осуществлении дей­ствий по исполнению судебного решения не имеет места, если соответствую­щая мера исполнительного производства отменяется по заявлению правомоч­ного лица или за отсутствием законного основания.
(2) Перерыв течения срока исковой давности при подаче заявления о принудительном исполнении не имеет места, если заявление оставлено без удовлетворения или было отозвано до начала исполнения либо если данная мера исполнительного производства отменена в порядке, указанном в абз.1.

 

§ 217. [Последствия перерыва течения срока исковой давности]
Если течение срока исковой давности прерывается, то время, истекшее до перерывам не учитывается; течение нового срока давности начинается лишь по окончании перерыва.

 

§ 218. [Срок давности по требованию, имеющему законную силу]
(1) Требованием подтвержденное вступившим в законную силу решением суда, погашается давностью в тридцать лет, даже если для такого рода требо­ваний установлен более короткий срок исковой давности. Это же правило распространяется и на требование из подлежащего исполнению мирового соглашения или из исполнительного документа, а также на требование, подлежащее исполнению на основе его признания в порядке конкурсного произ­водства.
(2) Если признанное требование обеспечивает совершение в будущем периодически повторяющихся действий, то применяется более краткий срок исковой давности, установленный для требований такого рода.

 

§ 219. [Вступившее в законную силу решение, принятое с условием]
Решением, вступившим в законную силу, в смысле абз.1 § 211 и абз.1 § 218 считается также вступившее в законную силу решение, принятое с условием.

 

§ 220. [Перерыв течения срока исковой давности при иных видах производства]
(1) Если требование подлежит рассмотрению третейского или особого суда, административного суда или административного органа, то соответствен­но применяются предписания §§ 209-2 1 3, 2 1 5, 2 1 6, 2 1 8, 2 1 9.
(2) Если в договоре с оговоркой о передаче дела на рассмотрение тре­тейского суда судьи не назначены, или назначение третейского судьи необхо­димо по другой причине, или обращение в третейский суд возможно лишь после выполнения иных условий, то течение срока исковой давности прерыва­ется с того момента, когда правомочное лицо со своей стороны предприняло все необходимые меры для урегулирования дела.

 

§ 221. [Срок исковой давности при правопреемстве]
Если вещь, в отношении которой существует вещное требование, перей­дет в порядке правопреемства во владение третьего лица, то часть срока исковой давности, истекшего, когда вещью владел предшественник, засчиты­вается в пользу правопреемника.

 

§ 222. [Последствия истечения срока исковой давности]
(1) По истечении срока исковой давности обязанное лицо имеет право отказаться от исполнения.
(2) Исполненное в удовлетворение требования с истекшим сроком дав­ности не может быть истребовано обратно, хотя бы в момент исполнения обязанное лицо и не знало об истечении срока давности. Это же правило применятся к признанию договорных обязательств и к предоставлению обес­печения обязанным лицом.

 

§ 223. [Применение срока давности к обеспеченным требованиями]
(1) Истечение срока исковой давности по требованию, в обеспечение которого установлена ипотека, судовая ипотека или залоговое право, не ли­шает правомочное лицо права требовать удовлетворения из заложенного иму­щества.
(2) Если в обеспечение требования передано какое-либо право, то нельзя требовать возврата этого права на том основании, что истек срок исковой давности по этому требованию.
(3) Эти правила не применяются к требованиям по выплате просроченных процентов и по другим обязательствам, предполагающим периодическое ис­полнение.

 

§ 224. [Срок исковой давности по дополнительным обязанностям]
С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по связанным с ним дополнительным обязанностям, даже если по ним не истек особый срок исковой давности.

 

§ 225. [Соглашения о сроке исковой давности]
Течение срока исковой давности не может быть, ни отменено, ни измене­но сделкой. Облегчение течения срока, исковой давности, в частности его сокращением допускаются.

 

Шестой раздел. Осуществление прав. Самозащита. Самопомощь.

§ 226. [Запрет использования субъективного права с целью причинения вреда другому лицу]
Не допускается осуществление права исключительно с целью причине­ния вреда другому лицу.

 

§ 227. [Необходимая оборона]
(1) Не считается противозаконным действие, совершенное в состоянии необходимой обороны.
(2) Необходимой обороной признаются такие меры защиты, которые тре­буются для отражения наличного противоправного нападения на себя лично или на другое лицо.

 

§ 228. [Состояние крайней необходимости]
Лицо, которое повреждает или уничтожает чужую вещь для устранения угрожающей ему или другому лицу опасности, вызванной этой вещью, не действует противоправное если повреждение или уничтожение были необходи­мы для устранения опасности и причиненный вред менее значителен, чем вред предотвращенный. Если (опасность вызвана виновными действиями само­го лица, то оно обязано возместить причиненный вред.

 

§ 229. [Самопомощь]
Лицо, которое с целью самопомощи изымаете уничтожает или повреждает какую-либо вещь, либо задерживает обязанное лицо, заподозренное в жела­нии скрыться, либо устраняет сопротивление обязанного лица против дей­ствия, которое последний обязан допустить, не действует противоправно, если нет возможности своевременно прибегнуть к помощи компетентных органов и существует опасность, что без немедленного вмешательства осуществление требования станет невозможным или будет существенно затруднено.

 

§ 230. [Необходимость самопомощи; ходатайство о применении ареста]
(1) Самопомощь не должна выходить за пределы того, что необходимо для предотвращения опасности.
(2) В случае изъятия вещей необходимо, если не производится принуди­тельное исполнение, ходатайствовать о наложении ареста на вещь.
(3) В случае задержания обязанного лица необходимо, если оно затем не будет освобождено, подать заявление об аресте должника в участковый суд, в округе которого было произведено задержание, должник обязан немедленно предстать перед судом
(4) Если рассмотрение заявления об аресте будет затянуто или отклоне­но, то изъятая вещь должна быть немедленно возвращена, а задержанное лицо - немедленно освобождено.

 

§ 231. [Возмещение вреда в случае самопомощи, совершенной под влиянием заблуждениям]
Лицо, совершившее одно из указанных в § 229 действий, в ошибочном предположении о наличии обстоятельств, исключающих противоправность, отвечает перед другой стороной за вред, даже если его заблуждение не было следствием небрежности.

 

Седьмой раздел. Обеспечение интересов

§ 232. [Виды]
(1) Лицо, обязанное предоставить обеспечение, может с этой целью:

- внести в депозит деньги или ценные бумаги, предоставить в залог долговые обязательства, внесенные в книгу государственных долгов Фе­дерации или федеральной земли,

- предоставить в залог движимое имущество;
- установить судовую ипотеку на суда или строящиеся суда, которые занесены в Германский судовой регистр или Регистр строящихся судов;
- установить ипотеку на земельный участок, расположенный в пределах страны;
- предоставить в залог долговые обязательства, обеспеченные ипотекой на земельный участок, расположенный в пределах страны, или предос­тавить в залог поземельные или рентные долги в отношении земельных участков, расположенных в пределах страны.
(2) Если обеспечение не может быть предоставлено ни одним из вышеуказанных способов, то допускается предоставление надлежащего поручительства.

 

§ 233. [Последствия депонирования]
С момента внесения в депозит правомочное лицо приобретает залоговое право на депонированные деньги или ценные бумаги, а если деньги или ценные бумаги переходят в собственность казны или учреждения, в котором произведено депонирование, - залоговое право на требование о возмещении.

 

§ 234. [Ценные бумаги, которые могут быть предметом залога]

(1) Ценные бумаги могут служить обеспечением, если они выданы на предъявителя, имеют курсовую стоимость и принадлежат к категории таких ценных бумаг, в которые разрешено вкладывать капитал подопечных. К бумагам на предъявителя приравниваются ордерные бумаги, снабженные бланковой передаточной надписью.
(2) Наряду с ценными бумагами, депонированию подлежат процентные, рентные и дивидендные купоны, равно как и талоны к ним.
(3) Ценные бумаги могут служить обеспечением только в размере трех четвертей своей курсовой стоимости.

 

§ 235. [Право на обмен]
Лицо, предоставившее обеспечение путем внесения в депозит денег или ценных бумаг, имеет право обменивать депонированные деньги на допущен­ные к внесению в депозит ценные бумаги, а депонированные ценные бумаги - на другие ценные бумаги, допущенные к внесению в депозит, или на деньги.

 

§ 236. [Обеспечение долговыми государственными требованиями]
Долговые требования, внесенные в книгу государственных долгов Феде­рации или федеральной земли, могут служить обеспечением лишь в размере трех четвертей курсовой стоимости тех ценных бумаг, которые кредитор впра­ве потребовать взамен удовлетворения своих требований.

 

§ 237. [Обеспечение движимыми вещами]
Движимые вещи могут служить обеспечением лишь в размере двух третей своей оценочной стоимости. В принятии вещей, которые являются скоропортя­щимися или хранение которых сопряжено с особыми трудностями, может быть отказано.

 

§ 238. [Обеспечение ипотекой, поземельными и рентными долгами]
(1) Ипотека, поземельный или рентный долг могут служить обеспечением требования лишь в том случае, если они соответствуют условиям, на основа­нии которых в месте предоставления обеспечения капитал подопечного разре­шено вкладывать в требования, обеспечиваемые ипотекой, а также поземель­ными и рентными долгами.
(2) Требование, обеспеченное ипотекой, не может служить обеспечением.

 

§ 239. [Поручитель]
(1) Поручитель считается приемлемым, если он обладает имуществом, соответствующим размерам обеспечения, и дела с его участием могут быть рассмотрены судами по правилам общей подсудности в пределах страны.
(2) Заявление о предоставлении поручительства должно содержать отказ от возражения о предварительном обращении кредитора к главному должнику.

 

§ 240. [Дополнительное обеспечение]
Если обеспечение стало недостаточным не по вине кредитора, то оно должно быть дополнено или заменено другим обеспечением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.