Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из ведомости координат берут максимальные и минимальные значения X






и Y точек хода и округляют их до чисел, кратных 100 м (1: 1000) или 50 м (1: 500). По разностям максимальных и минимальных значений и определяют протяженность полигона по осям координат и подписывают линии сетки так, чтобы все точки теодолитного хода могли разместиться на листе бумаги. Ординаты и абсциссы должны быть кратными 50 или 100 м (рис. 4)

Точки теодолического хода строятся каждая по координатам и Y, определяя первоночально квадрат, внутри которого она распологается. Затем из абсциссы точки вычитают меньшую абсциссу стороны квадрата и полученную разность откладывают от этой стороны по вертикальной линии сетки, используя поперечный масштаб. Отрезок откладывается дважды по обеим сторонам

квадрата. Через концы этих отрезков проводится прямая линия

и на этой линии от левой стороны квадрата откладывается отрезок, равный разности ординаты точки и меньшей ординаты квадрата.

На рис.4 показан пример построения точки с координатами = 20248, 47 м, = 3462, 47 м.

Полученную точку накалывают на бумагу, обводят кругом (d = 2…3 мм) и подписывают номер вершины. Таким же образом строят остальные точки хода. Контроль построения: измеренные расстояния на плане между точками теодолитного хода должны соответствовать горизонтальным положениям. Допустимое расхождение – 0, 2 мм в масштабе плана.

 
 

Теперь необходимо нанести на план ситуацию, руководствуясь абрисом съемки. При съемке ситуации используют следующие методы (рис. 5): полярный метод (т. A), метод угловых засечек (т. C), метод перпендикуляров (т. B), метод линейных засечек (т. D).

Рис. 5. Методы горизонтальной съемки

Характерные точки контуров и предметов местности нананосят на план с помощью транспортира и измерителя в соответствии с результатами измерений и способами съемки.

По мере накладки на план точек вычерчивают контуры и предметы местности по условным знакам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.