Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо 7






Брату Генри – привет!

«Будь мужествен и полон надежды». Благословенные слова! Согласно

Божественному, Вечному Закону Воздаяния, смиренными посланниками которого мы являемся, не пропадет и малейшее зернышко, брошенное сострадательной рукой нашего брата на ниву будущей жатвы – жатвы добра и зла. Вышесказанные слова будут приходить тебе на память, брат. Вы вызвали к жизни благо, и для вас будет сотворено благо. Семя пустит ростки, процветет, и в благодатной тени этого небесного куста, посаженного вашими собственными руками, вы однажды сядете вместе со своими дорогими сыновьями[8] и сможете найти там отдохновение от напряженных мыслей.

Брат, дело, разумно начатое, должно возрастать в своем значении и красоте. Советуйте своему младшему брату из города Бостона «стараться» вместить свой журнал на 16-ти страницах.

С.

_______

 

Письмо 8

Мой Брат должен стараться не допускать, чтобы исчезало или ослаблялось доверие, которое питает к нему молодой человек, стало быть, ему нужно относиться со всей симпатией, добротой и спокойствием к его смятенной душе. Моему Брату надлежит прилагать все усилия, чтобы разъяснить этой мятущейся душе противоестественный характер его поведения с нашей Сестрой и кажущуюся, если не реальную, неблагодарность к той, которая ему так щедро помогала. Моему Брату Генри не следует говорить с ним снисходительно, даже наоборот, утверждая, что он повторяет слова Луксорского Братства, он должен искренне сообщить ему о том, что о нем думают те, кто читают его наиболее сокровенные мысли, и что, если они обходят молчанием самую большую часть из того, что они о нем знают..., делают они это по одной-единственной причине, что... Брат Генри добавит при этом, что сожалеет, что не может ничего для него сделать без разрешения Ложи, за исключением разве денежной помощи, предоставляемой его журналу; что, сам не распологая средствами, он не сможет, даже если бы и имел их, ничего предпринять без приказов его руководителей. Если молодой человек горит желанием спасти свой журнал, ему придется просить помощи у той, с которой он так жестоко обходился.

Необходимо, чтобы он раскаялся и сожалел о своем поведении... Если Брату Генри удастся расшевелить его нечувствительную Атму и пробудить в ней раскаяние, он спасет его душу; если же он потерпит неудачу, то все надежды, связанные с будущим молодого человека, рухнут, и Ложа мудро примет другие решения.

Пусть благословения Бога будут с тобой, мой Брат!

С.

_______

 

Предисловие

Все, нижеследующие письма написаны Учителем Сераписом и касаются некоторых эпизодов из жизни Е. П. Б., едва ли упоминавшихся до сих пор. Полковник Олькотт говорит в «Листах Старого Дневника» о замужестве Е. П. Б. в Филадельфии, но он, очевидно, забыл о подлинной причине его, так как объяснение Е. П. Б. в таком воде, как он нам его излагает, отличается от объяснения, данного Учителем Сераписом. Человек, женившийся на Е. П. Б., был немногим лучше рабочего. Недавно приехав в Америку из Тифлиса (Россия), он взялся за небольшое дело экспорта-импорта. Искренне увлекшись Спиритизмом, он, вероятно, сперва имел желание помочь Е. П. Б. реализовать ее большой замысел по закладке фундамента спиритуалистической философии. После его абсолютного заверения в том, что его супружеские права будут состоять в обеспечении своей жены жилищем и содержанием, что позволит ей таким образом осуществить дело Братства, Е. П. Б. вышла за него замуж, хотя женщина ее аристократической натуры должна была подвергнуться крайнему унижению, связывая себя с подобным мужланом. Договором предусматривалось, что, несмотря на брак, она сохранит свое собственное имя Блаватская. Когда Е. П. Б. рассталась с ним, он добился, чтобы расторжение брака было объявлено официально. Поскольку она уехала в Индию, печальный эпизод ее второго брака был окончательно исчерпан.

Во всех этих письмах, имеющих отношение к Е. П. Б., есть несколько упоминаний о «Страже Порога». Эта таинственная фраза встречается в книге «Занони». Очевидно, вызов Стражу с риском для собственного существования, является одним из испытаний Посвященного. В письмах нет ответа на вопрос, какой же опасности, ставившей под угрозу ее жизнь, подвергалась Е. П. Б. во время этого тяжелого испытания.

Эти письма, адресованные Полковнику Олькотту Учителем Сераписом, освещают некоторые эпизоды внутренней жизни Е. П. Б. Так как никто не имеет права вмешиваться в деятельность души из любопытства, я опустил все, что относится к подобным случаям, и ограничился извлечением из писем тех или иных наставлений, которые могли бы, на мой взгляд, представлять ценность для серьезных учеников.

Пять писем Учителя Сераписа были получены по почте, и их конверты с почтовыми печатями все еще сохраняются. Четыре отправлены из Филадельфии и одно – из Олбани. Полковник Олькотт получил их по месту жительства в Нью-Йорке и в Бостоне через почтового служащего. Семь из них написаны черными чернилами на зеленой бумаге.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.