Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо 3






От Луксорского Братства, Пятая Секция, Генри С. Олькотту.

Брат Неофит,

Мы приветствуем тебя.

Тот, кто ищет, найдет нас. Дерзайте. Успокойте свой ум, отбросьте все постыдные сомнения. Мы не оставим своих преданных воинов. Сестра Елена – храбрый и доверенный помощник. Укрепите свой дух и веру, и она приведет вас к Золотым Вратам Истины. Она не боится ни меча, ни огня, но ее душа чувствительна к вопросам чести и у нее есть причины не доверять будущему. Наш славный брат «Джон», без сомнения, поступил опрометчиво, но он не замышлял ничего дурного. Сын Земли, если вы услышите их обоих, дерзайте.

Мы желаем, Брат, чтобы с твоей помощью был наказан человек по имени Чайлд[3]. Дерзай.

Дейвид[4] честен, его сердце чисто и невинно, как у ребенка, но он не готов физически. Вокруг тебя много хороших медиумов. Не бросай клуб[5]. Дерзай.

Брат «Джон» привел трех наших Учителей наблюдать за тобой после сеансов. Твое благородное поведение и усилия на пользу нашего дела дают нам право сообщить их имена:

Серапис Бей (Секция Эллоры[6])

Палидор Изуренус (Секция Соломона)

Роберт Мор (Секция Зороастра).

Сестра Елена объяснит тебе значение Звезды и Цвета.

Активность и Молчание, как и прежде.

По указанию Старшего..

Тюитит Бей

Обсерватория Луксор, вторник, утро, день Марса.

_______

 

Предисловие

Если мы бросим ретроспективный взгляд на развитие Теософического Общества с 1875 года, то увидим, что индивидуальности Е. П. Б. и Полковника Олькотта высоко и одиноко возвышаются над 15-ю другими номинальными основателями Общества. Многие поколения Теософов верили, что Братья Адепты избрали лишь эти две личности в качестве опоры Теософическому движению. Читая письма Учителя Сераписа, можно понять, что с самого начала Египетское Братство намеревалось сделать ядром Движения не два, а три человека. Третьей личностью был молодой американец Элбридж Джерри Браун – издатель журнала «Spiritual Scientist». Джерри Браун выделялся среди других спиритов своим желанием понять оккультные законы, от которых зависят феномены спиритов. Египетское Братство имело желание, чтобы первой задачей Теософического Движения было углубить и расширить Спиритуализм. Хотя доказательство загробной жизни и представляло чрезвычайную ценность, но оно не было единственным фактом в той обширной философии, которую Братья-Адепты готовы были дать человечеству. Джерри Браун сначала полностью соответствовал этому идеалу, так как он поставил свой журнал на службу Братству. Причем, Е. П. Б. и Г. С. О. отправляли ему не только ряд статей для публикации, но и оказывали ему финансовую поддержку для содержания «Sсientist'a» (издания). Однако эта часть плана потерпела неудачу. Е. П. Б. записала в двух местах своего альбома N 1:

(1) «Несколько сот долларов из наших карманов было переведено на имя издателя, и он вынужден был пройти через малую дикшу. Но это не принесло пользы, и было основано Теософическое Общество. Этот человек мог стать Силой, но предпочел остаться ослом. De gustibus non disputandum est. [7]»

(2) «Браун, издатель и медиум в одном лице, отблагодарил нас за нашу помощь. Вместе с Полк. Олькоттом мы потратили свыше 1000 долларов на покрытие его долгов и в поддержку его журнала. Шесть месяцев спустя он стал нашим смертельным врагом только потому, что мы провозгласили свое неверие в Спиритов. О, благодарное человечество! Е. П. Б.»

Джерри Браун обанкротился в сентябре 1878 года, задолжав и Е. П. Б. и Полковнику Олькотту. Е. П. Б. в тот год сделала в своем альбоме запись:

«Постоянный поток брани и издевательств против нас в его журнале, а также и в других, и в конце концов банкротство, без единого намека на благодарность, извинение или сожаление. Таков Джерри Элбридж Браун, спиритуалист!»

Так Джерри Браун упустил возможность, данную ему Учителями, стать членом благородной триады, к которой будущие Теософы отнесутся с почтением и благодарностью.

После того как попытка сформировать «Клуб Чудес» провалилась, родилось Т. О. По поводу этого Е. П. Б. писала:

«В приказах, полученных из Индии, говорится о необходимости создания философско-религиозного общества, о выборе его названия, а также о выборе Олькотта. Июль, 1875 год».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.