Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Машина времени






Эта часть курса Программы Свободного Полета, возможно, позволит вам понять, что на ВТО не распространяются пространственные и временные ограничения, характерные для повседневной реальности бодрствования. А следовательно, существует возможность в любой момент принять решение «посетить» различные места, расположенные на значительном расстоянии от места вашего физического пребывания.

Двадцать Пятый День посвящен мысленному путешествию во времени. Войдя в состояние алертного расслабления, вообразите свое лицосмотрящим на вас сверху. Теперь сосредоточьтесь на времени и месте, в которых вам интересно «побывать».

Вначале постарайтесь сконцентрировать мысли на отдаленном прошлом, выбрав время и место, которые считаете любопытными в личном и историческом плане. Можно, например, сосредоточиться на доисторических временах, когда по земле бродили динозавры.

Сделайте глубокий вдох и вообразите себя парящим в воздухе над доисторическим озером. При этом вовсе не обязательно представлять путешествие во времени, отсчитывая год за годом в обратном порядке, или на самом деле преодолевать приличное расстояние, отделяющее от выбранного места. Вместо этого представьте, что ваше нынешнее окружение растворяется, сменяясь пейзажем, характерным именно для того далекого времени и удаленного места.

Сделайте глубокий вдох и вообразите, что ощущаете запах динозавров и гигантских папоротников. Прислушайтесь к хрюканью и чавканью бронтозавров, пожирающих все, что произрастает на берегу озера, или реву отвратительных аллозавров, выискивающих очередную зазевавшуюся жертву.

Представьте, что вы пробираетесь сквозь буйную растительность, чувствуя легкие прикосновения липких листьев, разглядите крошечных грызунов, шныряющих под ногами. Ощутите тепло и влажность воздуха и вдохните запах приносимого ветром вулканического пепла.

Не исключено, что через некоторое время впечатления утратят осмысленную логику сюжета, становясь все более спонтанными и неожиданными. Вашему взору могут предстать такие сцены, увидеть которые в сознательном состоянии невозможно, например, динозавров, абсолютно не похожих на тех, что изображены в книгах или выставлены в музеях.

В этот момент, возможно, возникнет субъективное ощущение, что вы действительно вернулись в доисторические времена и всеми чувствами впитываете впечатления от места, в которое попали, совершив внетелесный перелет.

Или, например, сосредоточьтесь на Древнем Египте времен возведения пирамид. Желая отправиться туда, сделайте глубокий вдох и представьте себя возникающим в воздухе над египетской пустыней по мере исчезновения из вашего сознания нынешнего, вполне реального окружения.

Вообразите, что вдыхаете сухой и горячий воздух пустыни. Прислушайтесь к грохоту тяжелых камней, которые с трудом перетаскивают по песку тысячи рабов. Сосредоточьтесь на таинственном лике сфинкса и представьте, что смотрите ему прямо в глаза, воспарив над песком пустыни.

Продолжайте концентрировать внимание на впечатлениях и образах, которые ассоциируются с Древним Египтом и пирамидами до тех пор, пока внутренние переживания не приобретут более спонтанный характер и не появится ощущение пребывания в Египте.

Не волнуйтесь, если ваше восприятие начнет как бы колебаться между физически реальным окружением и теми местом и временем, которые стали объектом вашего глубинного сосредоточения. Просто сконцентрируйте, насколько возможно, внимание — конечно, не теряя присутствия духа — на мысленном путешествии, не стремясь превращать внутренние переживания в более глубокие, чем вы достигли естественным путем.

На данном этапе вы, вероятно, уже поняли, что с практикой мысленные путешествия становятся все более эмоционально насыщенными и могут перерасти в истинные переживания отделения от тела.

Сохраняйте состояние мысленного пребывания в выбранном месте не менее двадцати или тридцати минут. Позвольте мыслям свободно путешествовать по времени и облюбованной территории и обследовать ее, постепенно меняя точки наблюдения.

Затем, не возвращаясь в состояние полностью бодрствующего сознания, намеренно переключите внимание на время и место в далеком будущем.

Как и в первой части упражнения, выбранная обстановка будущего должна своей неординарностью вызывать наибольший интерес. Можно, например, сосредоточиться на том, какой станет окружающая вас в данный момент обстановка через триста лет, или представить Землю, наблюдаемую с поверхности Луны через три тысячи лет.

Сохраняйте сосредоточение на данном объекте в течение минимум двадцати или тридцати минут, а затем переключите внимание на собственное тело и теперешнее физическое окружение.

Пошевелите пальцами рук и ног, ощутите поверхность опоры под своим телом и вокруг него, откройте глаза и осмотрите комнату.

Дайте себе время полностью адаптироваться к повседневной реальности и ощутить твердую почву под ногами, а затем вставайте и приступайте к обычным делам.

Вариации на тему путешествия во времени в свободном полете доступны в любой момент времени, стоит только оказаться в исторически любопытном месте.

Один из участников программы выполнял это упражнение, расслабившись среди отвесных камней Стоунхенджа, а другой — сидя в бельведере недалеко от сената в руинах древнего Рима.

В обоих случаях и образы, и вызванные ими переживания субъективно оказались просто ошеломляющими и к тому же гораздо более сильными, чем при сосредоточении на тех же объектах, когда участники находились на большом расстоянии от них.

Чтобы совершить путешествие во времени, встаньте около центра территории, где в настоящее время располагается выбранный вами исторический объект. Закройте глаза и погрузитесь в состояние алертного расслабления. Одновременно представьте, что окружающая обстановка растворяется в тумане, сменяясь обстановкой из далекого прошлого. Подождите некоторое время, позволяя постепенно возникающим чувствами впечатлениям полностью сформироваться. Когда же впечатления обретут более четкие очертания, любым удобным способом измените пространственную перспективу.

Если в этом месте вы чувствуете себя достаточно непринужденно, то сосредоточьте внимание на том же объекте, но уже в далеком будущем.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.