Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения первичного и повторного инструктажей.






 

4.2.18. Цель первичного инструктажа на рабочем месте - обучение каждого рабочего или служащего правильным и безопасным приемам и методам труда. В ходе инструктажа инструктируемого следует ознакомить с оборудованием, приспособлениями, их характеристикой и конструктивными особенностями, возможными опасностями, безопасными приемами труда, порядком подготовки рабочего места, применения защитных средств и правилами оказания доврачебной помощи.

4.2.19. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят до начала производственной деятельности:

- со всеми вновь принятыми в организацию (филиал), переведенными из одного подразделения в другое или в том подразделении, где переведен на работу по другой профессии;

- с работниками, выполняющими новую для них работу, командированными, временными работниками;,

- со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории действующей организации;;

- со студентами и учащимися, прибывшими на производственное обучение или практику перед выполнением любых видов работ, а также перед изучением каждой новой темы при проведении практических занятий в учебных лабораториях, классах, мастерских, участках, при проведении внешкольных занятий в кружках, секциях.

4.2.20. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят по программам, разработанным руководителем филиала (цеха, службы и т.д.) и утверждённым руководителями организаций или филиалов. Программы согласовывают с производственным отделом (инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом организации или филиала.

Примерный перечень основных вопросов первичного инструктажа на рабочем месте в приложении 4.4.

4.2.21. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с каждым работником, указаном в п. 4.2.19. индивидуально с практическим показом безопасных приёмов и методов труда. Первичный инструктаж возможен с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места.

Примечание. Инструктаж по присвоению I квалификационной группы по электробезопасности должен проводиться электротехническим персоналом с квалификационной группой не ниже III.

4.2.22. По окончании проведения первичного инструктажа на рабочем месте непосредственный руководитель работ убеждается в усвоении поступающим работником его содержания и делает соответствующую запись в личной карточке регистрации инструктажа.

4.2.23. Проведение первичного инструктажа на рабочем месте командированных, а также переводимых или принятых на временную работу работников, практикантов, экскурсантов и учеников регистрируется записью в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте (Приложение 4.5.)

4.2.41. Повторный инструктаж проводит непосредственный руководитель работ на рабочем месте с целью лучшего усвоения работающим безопасных приемов труда и инструкций по охране труда с разбором, в необходимых случаях, происшедших нарушений.

4.2.42. Повторный инструктаж проводится индивидуально или с группой работа ков, обслуживающих однотипное оборудование. Инструктаж проводиться по утвержденным программам первичного инструктажа на рабочем месте в полном объеме, в пределах общего рабочего места.

Лица, которые по каким-либо уважительным причинам (болезнь, командировка, отпуск и т.д.) отсутствовали при проведении повторного инструктажа, обязаны получить инструктаж в день выхода на работу до начала выполнения работ.

4.2.43. В особых случаях, вызванных производственной необходимостью, с рабочими и другими служащими должен проводиться внеплановый инструктаж по безопасному ведению работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.