Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Луврский метод






 

Луврским этот метод был назван писательницей Дарлин Мур, которая впервые воспользовалась им однажды днем, находясь во внутреннем дворе Луврского музея в Париже.

Ночью, лежа в постели в номере гостиницы на Левом берегу Парижа, она вдруг почувствовала, что отделяется от своего тела. Мгновением позже она ощутила себя в прямом смысле слова смотрящей с противоположного конца комнаты на свое тело, лежащее на кровати. Так она впервые испытала спонтанный выход из тела.

Этот случай познакомил Мур с чувственными переживаниями и позволил глубже познать не только слух, обоняние и вкус, но также зрение и осязание. Став более восприимчивой к ощущениям, связанным с телом, она раскрыла в своем подсознании возможность переживать ВТО.

Чтобы тренироваться по луврскому методу, потребуется партнер, который поможет вам выполнять упражнения. Начните с выбора места, изобилующего разнообразными формами, текстурами и звуками. Выберите место, отличное от тех, где выполнялись упражнения любой части Программы Свободного Полета или где вы находились по иному поводу.

Для этого упражнения вполне подойдут рыночная площадь, парк или пляж.

Держите глаза закрытыми на протяжении всего сеанса продолжительностью не менее двух часов.

(Мы рекомендуем надеть темные очки, чтобы меньше привлекать внимание окружающих.)

Выполняя упражнение, не следует разговаривать ни с партнером, ни с кем-либо еще. Вместо этого партнер, легко прикасаясь к вам, должен благополучно провести вас по выбранной территории, последовательно предлагая несколько разных, не воспринимаемых зрением раздражителей, оказывающих возбуждающее воздействие на ваши органы чувств.

Встаньте вместе с партнером на одном конце выбранного участка.

Сделайте глубокий вдох и закройте глаза.

Сознательно сконцентрируйте внимание на звуке собственного дыхания, равно как и на звуках окружающей обстановки.

Как и при выполнении упражнения на обострение слуха, постарайтесь различить в многообразии звучания отдельные звуки, которые перекрываются и смешиваются друг с другом.

(Обратите внимание на разницу в восприятии звуков с закрытыми глазами и тем, как воспринимались звуки при выполнении упражнения Третьего Дня, когда глаза были открыты.)

Несколько секунд погружайтесь в звучащие на разных уровнях звуки, а затем подайте партнеру знак, что готовы продолжать, легонько похлопав его по плечу.

В задачу партнера входит, во-первых, предоставить вам широкую гамму неожиданных и совершенно разнообразных впечатлений, воспринимаемых посредством органов чувств, и, во-вторых, благополучно провести вас по территории, где выполняется упражнение. Партнер может, к примеру, подвести вас к действующему фонтану и дать с ним ознакомиться, подставив ваши руки под его струи.

Прислушайтесь к шуму фонтана, медленно проведите руками по окаймляющему фонтан бордюру, а затем коснитесь ладонями поверхности воды.

Затем партнер может удивить вас тем, что даст испытать полностью противоположное ощущение, предложив, например, полную пригоршню ароматных сухих листьев, чтобы вы ощутили их благоухание и осторожно раскрошили своими руками.

Растирая листья в ладонях, прислушайтесь к издаваемому ими шороху, ощутите их текстуру, продолжая отмечать звуки своего дыхания. Обратите внимание на едва уловимое различие в аромате, исходящем от листьев, и ощущении, возникающем в ладонях до и после того, как вы искрошили их руками.

В ходе упражнения партнер должен стимулировать у вас все ощущения, не связанные со зрительным восприятием, уделяя особое внимание стимулированию тактильного осязания. Вам же необходимо изучать собственные физические ощущения, словно вы впервые в жизни столкнулись с происходящим.

Проявляйте любознательность и, пока партнер проводит вас по маршруту, максимально используйте слух, обоняние, осязание и вкус для получения информации о выбранном объекте.

Обращайте внимание, как ощущение самого себя и окружающей действительности слегка изменяется каждый раз, когда вы концентрируете внимание на новом ощущении или комбинации ощущений.

По истечении часа или полутора часов партнер должен предложить вам открыть глаза. Посидите в затененном месте, чтобы глаза привыкли к свету. Если вы носили темные очки, снимите их.

Глубоко вдохните, откройте глаза и отметьте, как в этот момент произойдет едва уловимое изменение осознания себя и окружающей обстановки. Подождите несколько минут, чтобы полностью адаптироваться и осмотреть непосредственное окружение.

Сосредоточьтесь на всем разнообразии зрительной информации, хлынувшей широким потоком и затопившей все чувства в момент открытия глаз.

Отметьте, каким образом быстрая концентрация внимания на зрительном восприятии изменяет характер реакции и интерпретации данных, поступающих через другие органы чувств.

Пусть партнер проведет вас по местам, где вы выполняли упражнения без зрительного восприятия, и покажет объекты, с которыми вы ознакомились ранее.

Сосредоточьтесь на сборе как можно большего объема зрительной информации, отмечая мельчайшие подробности и способ, создающий из разрозненных деталей зримое восприятие целостности. Обратите, например, внимание на жилки раскрошенных листьев и рябь на поверхности воды в фонтане.

Как и при выполнении предыдущей части упражнения, по мере зрительного ознакомления с окружающей обстановкой не надо разговаривать с партнером, — общайтесь с ним без слов.

Теперь сядьте в центре выбранной территории и сделайте глубокий вдох.

Обратите внимание на восприятие цвета. Какого цвета одежду вы выбрали сегодня? Какие цвета можно выделить в непосредственном окружении?

Перемещая взгляд все дальше и дальше, отмечайте, какие цвета попадаются на глаза.

Посмотрев вдаль, отметьте, как окружающий мир словно сужается, постепенно сливаясь с горизонтом. Рассыпанные вблизи песчинки могут стать для вас важнее, чем гора, удаленная на значительное расстояние, что полностью зависит от того, где именно вы концентрируете зрительное внимание.

Глубоко вдохните и, полностью мобилизовав все органы чувств, постарайтесь как можно полнее объять окружающую обстановку. Не подвергайте анализу ощущение от одного из органов восприятия, а позвольте нахлынувшим чувствам охватить все ваше существо.

Затем обратите внимание на различные сочетания ощущений. Сосредоточьтесь, например, на обонянии и слухе. Если вы находитесь на пляже, прислушайтесь к шуму волн, накатывающихся на песок, и вдохните сырость морского воздуха.

Сконцентрируйтесь на зрительных и вкусовых ощущениях. Мельком взгляните на причудливую игру света в волнах и ощутите вкус соленого воздуха.

Сосредоточьте внимание на осязании и слухе. Прислушайтесь к ближним и дальним звукам и одновременно ощутите прикосновение одежды к коже и песка под собой.

 

Указание к полету! — Завершив тренировку по луврскому методу, сделайте перерыв и проведите остаток дня в развлечениях или выполняя обычные деловые обязанности, не обращаясь более к Программе Свободного Полета. Так вы позволите себе объединить полученные за день впечатления, чрезмерно не переутомляясь.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.