Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неделя Первая






Приложение Б

Дополнительная литература

 

Delaney, Gayle The Hidden Language of the Heart: Unlocking the Secrets of Your Dreams. New York: Bantam, 1989.

Delaney, Gayle. Living Your Dreams. New York: Harper & Row, 1979.

Domhoff, William. The Mystique of Dreams: A Search for Utopia Through Senoi Dream Theory. Berkeley: University of Califarnia Press, 1985.

Evans-Wentz, W. Y. (Editor). Tibetan Yoga and Secret Doctrines. London:

Oxford, 1958. Faraday, Ann. The Dream Game. New York: Harper & Row, 1974.

LaBerge, Stephen. Lucid dreaming. Los Angeles: leremy P. Tardier, Inc., 1976.

Michael, Mary, and Barbara Andrews. Dreams and Waking Vision. New

York: St. Martin's Press, 1989. Morris, Jill. The Dream Worbook: Discover the Knowledge and Power Hidden

In Your Dreams. Boston: Little, Brown & Co., 1985.

Ullman, Montague, M.D., Stanley Krippner, and Alan Vaughan. Dream Telepathy. New York: MacMillan, 1973.

ОВЛАДЕЙТЕ

ВНЕТЕЛЕСНЫМ ОПЫТОМ ЗА 30 ДНЕЙ

Программа Свободного Полета

Предисловие

 

Возможно, вы испытали когда-нибудь подобное переживание: вам показалось, что вы упали с постели или ошеломленно пробудились среди ночи, паря под потолком. Что-то в этом роде может произойти и в случае, когда вы расслабленно сидите в кресле, слушаете музыку или засыпаете, лежите на операционном столе с остановившимся сердцем или после автомобильной катастрофы ждете прибытия медиков.

Возникающее в таких случаях ощущение отделения души от тела получило название «внетелесный опыт», или ВТО.

Что представляет собой ВТО, точно не знает никто. Люди, пережившие это состояние, говорят, что им казалось, будто сознание буквально покинуло тело и парило поблизости, наблюдая сверху, или, воспарив сквозь крышу, навещало дальних родственников, или путешествовало по всей Земле.

Большинство людей, испытавших состояние ВТО, настойчиво утверждают, что такое переживание разительно отличается от сновидений или грез наяву, а данные полученных в лабораторных условиях электроэнцефалограмм и другие физиологические параметры свидетельствуют об уникальности этого явления.

Согласно некоторым сообщениям, «путешественники вне тела» могут воспринимать информацию об удаленных событиях и влиять на поведение людей или животных, находящихся на большом расстоянии.

Оккультисты и мистики утверждают, что ВТО свидетельствует о существовании «души», неподвластной смерти тела.

Психологи, придерживающиеся устоявшихся представлений, относят ВТО к галлюцинациям, впрочем, исполненным живой красоты, которые могут появляться при расслаблении, усталости или стрессе.

Несмотря на то, что никто доподлинно не знает природу ВТО, о нем в той или иной форме сообщалось на протяжении истории человечества. Исследователи наших дней считают ВТО одним из самых таинственных и захватывающих явлений в области исследования сознания.

Желающие отправиться в путешествие вне тела повысят самоосознание и расширят границы восприятия, исследуя мир мышления и чувств, до толе совершенно неведомый.

Возможно, по этой причине распространено мнение, что ВТО является признаком высокого духовного развития и доступен только посвященным в мистические вероучения, придерживающимся особой диеты или с утра до вечера монотонно повторяющим мантры в монастыре. Ничего подобного. Пережить ВТО может фактически каждый человек.

Программа Свободного Полета — простои, тридцатидневный курс занятий, изложенный в данном руководстве, поведает всем желающим, как овладеть этим переживанием. Основанная на результатах исследований, проведенных в течение девятнадцати лет в Дьюкском университете, Институте экспериментальной психологии в Лос-Анджелесе и в других исследовательских центрах, Программа Свободного Полета научит испытывать состояние опыта внетелесного восприятия, не погружаясь в таинства мистических вероучений и не приобщаясь к наркотикам.

Разумеется, никто не может гарантировать с абсолютной уверенностью, что вам удастся пережить ВТО. Но если следовать нашим указаниям, то весьма вероятно, что состояние опыта внетелесного восприятия позволит вам повысить творческие способности и результативность обучения, улучшить взаимоотношения с другими людьми, усилить физические данные и приобрести новое чувство свободы, какими бы ни были обстоятельства вашей повседневной жизни.

Действительно, при правильном использовании эти простые упражнения помогут вам отправиться в поистине поразительные приключения — в уединении собственного дома!

Первая неделя посвящена совершенствованию психологических навыков, необходимых для успешного переживания опыта внетелесного восприятия.

Вначале следует научиться обращать больше внимания на чувства, более тонко взаимодействуя с собственным телом и едва уловимыми оттенками окружающего мира.

Вы освоите имеющий решающее значение навык, называемый алертное расслабление, позволяющий достичь состояния глубокого расслабления мышц тела при сохранении чуткой восприимчивости сознания.

Упражнения Второй Недели, выполняемые в состоянии восприимчивости в расслаблении, позволят создавать все более ясные и детальные мысленные образы далеких мест. По мере совершенствования способности вызывать яркие образы, неожиданно возникает чувство парения над землей, достигающее ощущения полета вне тела.

Упражнения Третьей Недели призваны научить навыкам вызывания состояния ВТО с партнером или во время погружения в сон.

 

На Четвертой Неделе Программы Свободного Полета вы узнаете, как преодолеть любое оставшееся подсознательное сопротивление опыту внетелесного восприятия. Совершенствуя на протяжении первых трех недель навыки, вы научитесь вызывать по желанию все более характерные и яркие переживания ВТО.

Опыт свидетельствует, что лучший способ овладевания ВТО — поэтапный: дайте себе время сосредоточиться на каждом упражнении и не торопите события.

Хотя программа и рассчитана на выполнение в течение тридцати 1 дней, не чувствуйте себя связанными этим условием: при необходимости потратьте на завершение программы больше времени. Не стесняйтесь приспосабливать нашу тридцатидневную методику к своим потребностям и режиму.

Однако мы не советуем заканчивать выполнение программы менее чем за тридцать дней или пытаться втиснуть все многообразие упражнений одной недели в выходные дни.

Хотя многие упражнения по замыслу достаточно просты, их влияние может быть огромным. В итоге вы обретете больший контроль над мысленными полетами, постепенно развивая свои способности, что позволит привыкнуть к ним. Кроме того, поскольку ВТО свойственно отражать текущее настроение, то гармоничность ослабит негативные проявления и увеличит радость переживания Свободного Полета.

Отрицательной эмоцией, о которой нередко сообщают путешествующие в состоянии ВТО, является страх — боязнь, «покинув» тело, «не вернуться в него». Такое опасение проистекает из представления, что опыты внетелесного восприятия прежде всего предполагают «выход из тела».

И хотя многое о ВТО и природе сознания еще только предстоит узнать, научные исследования никогда не подтверждали правильность этого представления. Мы действительно не считаем, что опыты внетелесного восприятия являются проявлениями внешних сил, способных овладеть и повелевать вами. Наоборот, мы предпочитаем рассматривать ВТО как состояния восприятия, которые можно вызывать и поддерживать по собственной воле. Во время ВТО вы не будете беспомощны, пока не поверите в обратное, порождая таким образом чувство собственного бессилия.

Советуем рассматривать предстоящие упражнения как методы исследования необъятных внутренних сфер, наделяющие вдохновением, познанием и прозрением, неведомыми прежде. Подобно многим людям, испытавшим опыт внетелесного восприятия, вы, в конце концов, приобретете больший контроль над этим состоянием, чем над многими событиями повседневной жизни.

Помните, что, почувствовав неудобство или страх во время выполнения упражнений, вы можете немедленно вернуться в бодрствующее состояние, просто вспомнив ощущения, свойственные этому состоянию и восприятию своего тела. В случае возникновения сомнений относительно способности контролировать состояние ВТО или выполняя любое упражнение по Программе Свободного Полета, не испытывая тревоги, рекомендуем перед продолжением занятий проконсультироваться у терапевта.

Чтобы обеспечить наиболее приятные переживания, выберите место для упражнений, где вы чувствуете себя в безопасности и не испытываете посторонних помех.

Мы советуем сесть в мягкое кресло или кресло с откидной спинкой, в котором можно расслабиться, но не настолько, чтобы просто заснуть.

Ослабьте застежки на одежде или ювелирных украшениях, если они стесняют вас. Глубоко подышите перед практическим занятием, отведя несколько минут на обретение спокойствия. Затем обязательно спокойно настройтесь и позвольте себе испытать только те переживания, которыми вы сможете легко управлять.

Чем глубже расслабление мышц тела и умственной активности, ведущее к изменению восприятия при выполнении упражнений Свободного Полета, тем скорее вы испытаете ВТО. Не пытайтесь форсировать процесс. Наиболее впечатляющие опыты внетелесного восприятия часто обладают удивительным свойством: они происходят неожиданно в моменты, когда внимание устремлено совершенно в другое место.

Программа Свободного Полета призвана создать психологическую установку, способствующую возникновению этих поразительных переживаний. Любая попытка форсировать это переживание в стремлении достичь «запрограммированного эффекта», способна непосредственно повлиять на сам процесс.

Поймите, что состояния ВТО могут возникнуть спонтанно в любой момент выполнения Программы Свободного Полета. Свободный Полет не является последовательным процессом, в котором цель достигается, либо не достигается, на последнем этапе упражнений. Скорее, программа рассчитана на углубление взаимодействия с каждым участником.

И помогая создать соответствующие внутренние условия переживания ВТО, она позволяет процессу развиваться, но точный «график» возникновения состояния опыта внетелесного восприятия зависит от вас. Это означает, что ВТО у одних, возможно, начнутся немедленно; у других — позже в процессе выполнения программы, а у всех остальных — после ее завершения.

Программа Свободного Полета была разработана для самосовершенствования. По мере накопления опыта, состояния ВТО, возможно, начнут возникать у вас в разной обстановке — на покрытом травой склоне холма, обращенного к Тихому океану, или на крыше высотного здания в центре города. Возможно, вам удастся вызывать переживания опыта внетелесного восприятия различных типов, слушая разные музыкальные произведения или выбирая другое место назначения для путешествий вне тела в разные дни. Наконец, позволив ВТО возникать из глубин подсознания, вы обнаружите многообразие скрытых желаний и возможностей.

В процессе выполнения какого-то упражнения состояние ВТО может и не возникнуть. Но систематическое овладение Программой Свободногo Полета в целом обязательно резко увеличит количество и повысит качество опыта внетелесного восприятия.

Счастливого пути!

Неделя Первая






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.