Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опробирование ювелирных изделий из драгоценных металлов






Чтобы установить пробу сплава драгоценного металла, использованного для изготовления изделия, т.е. определить количество чистого металла, содержащегося в нем, необходимы следующие вспомогательные средства:

1. Пробирный камень.

2. Пробирные иглы.

3. Пробирные реактивы.

Пробирный камень представляет собой плоский брусок горной породы (чаще всего кремнистый сланец). На нем по цвету черты, нанесенной испытуемым предметом, выполненным из драгоценного металла, определяют пробу сплава, сравнивая ее с цветом черты, нанесенной эталоном.

Пробирные иглы используются в качестве эталонов для определения пробы. Чаще всего ими служат узкие латунные пластинки длиной в 6 см. Рабочее острие игл изготавливается из досконально проверенных сплавов различной чистоты и оттенков. Каждая игла имеет рукоятку из обычного металла с цифрами, указывающими на соотношение лигатур.

Пробирные реактивы – это водные растворы кислот, смесей кислот или растворов солей, с помощью которых опробируют испытуемый металл.

Действие кислотных реактивов на сплавах с пробой, выше указанной пробы реактивов, не оставляет никакого следа; на сплавах, ниже указанной пробы, реактив оставляет «ожог» (темное пятно), интенсивность которого зависит от уровня разницы в пробах.

В качестве реактивов для определения сплавов золота используют водный раствор азотной кислоты разной концентрации в зависимости от определяемого сплава. Для сплавов золота 750° применяют смесь азотной, соляной кислоты и воды в соотношении (в мл) 40: 15: 1.

Реактивами для сплавов серебра служат азотнокислое серебро различной концентрации и хромпик (водный раствор соли двухромовокислого калия с добавлением серной кислоты).

Для определения платины 950° используют смесь, состоящую из 18 мл азотной и 24 мл соляной кислоты.

Процесс опробования ювелирных изделий выполняется следующим образом: на пробирный камень испытуемым предметом наносят черту шириной в 2-4 мм и длиной примерно в 25 мм. Рядом, по обеим сторонам этой черты проводят линии пробирными иглами примерно той же пробы и цвета. Стеклянной палочкой наносят каплю пробирного реактива и наблюдают за его действием. По окончании реакций, лишний реактив снимают белой фильтровальной бумагой. На черте низшей пробы действие кислоты оказывается более быстрым, а после обсушки она имеет более темные пятна, чем те, что отмечаются на черте с более высокой пробой.

В государственных инспекциях пробирного надзора, где опробируются огромные партии изделий, трудоемкий и вредный для здоровья сотрудников процесс ручного опробирования в последние годы постепенно стали вытеснять современные технические устройства – электронное оборудование, принцип действия которого основан на особенностях теплопроводности металлов, входящих в состав сплава. Это оборудование весьма эффективно, оно обеспечивает надежность результатов работы, их высокую скорость и экологическую безопасность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.