Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О музее

Новости

Традиция передавать камнерезное мастерство из рук в руки, от учителя к ученику, зародилась на Урале еще в далеком 1727 году, когда Татищевым из Стокгольма был выписан поручик Христиан Реф, чтобы тот организовал на Урале добычу цветных камней и обучение камнерезному ремеслу. Реф нанял себе сначала двух учеников, позже их количество увеличилось до четырех. Один из них, Матвей Несенцов, и стал основателем школы гранильшиков и камнерезов в Екатеринбурге.

Прошло почти три века и теперь камнерезному и ювелирному мастерству в нашем городе обучают в нескольких учебных заведениях. Среди них Уральский государственный горный университет, Уральская государственная архитектурно-художественная академия, детская художественная школа № 3, УПУ «Рифей». Передают это древнее искусство свои ученикам известные уральский ювелиры и художники Сергей Васильевич Загоревский, Елена Викторовна Денисова, Юрий Александрович Волошин и другие.

Июня Музей истории камнерезного и ювелирного искусства открывает серию выставок «Учитель и ученики» выставкой работ студентов и преподавателей Уральского государственного горного университета. На выставке представлены как эскизы ювелирных изделий и произведений из камня, так и уже выполненные работы студентов и их мастеров.

Выставка продлиться до 3 июля 2011 года.

О музее

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства, основанный в 1992 году, расположен в центре исторической застройки города Екатеринбурга на Главном проспекте, на территории усадьбы бывшей Горной аптеки - памятнике архитектуры федерального значения, построенного по проекту известного архитектора-классициста Михаила Малахова в 1820 г.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ТМА – кривые кристаллизующихся полимеров | Драгоценные и полудрагоценные камни




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.