Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы специализации промышленного производства






 

Специализацией называют одну из важнейших форм общественного разделения труда. В промышленном производстве различают 3 основные формы специализации: предметную, подетальную и технологическую (стадийную). Предметной специализацией называют сосредоточение на предприятии производства отдельных видов продукции. Подетальной специализацией называют сосредоточение на предприятии производства отдельных деталей или частей продукции (производство подшипников). При технологической специализации на предприятии осуществляются только определенные стадии (фазы) технологического процесса. Например, прядильные фабрики, вырабатывающие пряжу, литейные или кузнечно-прессовые производства в машиностроении.

Форма специализации производства оказывает значительное влияние на состав и структуру производственных подразделений предприятия. Например, каждое подразделение может быть ориентировано на изготовление одного вида продукции. Т.е. каждая ассортиментная группа товаров производится самостоятельным подразделением. Такая производственная структура будет называться предметно-специализированной. Преимущества такой структуры состоят в сосредоточении функций управления процессами производства в рамках одного подразделения. Недостатком является многообразие технологических процессов, протекающих в рамках одного подразделения. Такое многообразие требует большого количества специалистов-технологов, а также большого количества разнообразного специализированного оборудования в рамках одного подразделения. Это может привести к распылению и недостаточно эффективному использованию ресурсов в целом по предприятию.

При технологической производственной структуре характерно выделение производственных подразделений по однородности выполняемых технологических процессов. Например, в машиностроении: кузнечный, сборочный, покрасочный цехи. Преимущества технологической специализации подразделений проявляются в случае, когда объемы работ каждого подразделения достаточно велики.

В ряде случаев целесообразной оказывается смешанная производственная структура, в рамках которой сочетаются подразделения, выделенные как по предметному, так и по технологическому типу специализации.

На практике могут встречаться и такие производственные структуры, которые ориентированы в основном на определенные группы клиентов. Такое возможно на крупных торгово-посреднических предприятиях, либо в промышленных многоотраслевых концернах, если производство в них ориентировано на интересы совершенно различных групп потребителей.

Выбор той или иной разновидностей производственной структуры предприятия целиком определяется спецификой его деятельности. Для малых предприятий характерна наиболее простая структура, а иногда и отсутствие четко выделенных структурных подразделений. Если же предприятие первоначально создается для производственной деятельности, то по мере его развития все боле необходимой становится диверсификация производства. Диверсификация производства в свою очередь потребует изменения производственной структуры в направлении более органичного сочетания в ней как предметного так и технологического типов специализации.

Требования к производственным структурам:

è Обеспечение правильных пропорций между мощностями основных цехов и участками внутри основных цехов

è Обеспечение правильных пропорций между мощностями вспомогательных и основных цехов

è Обеспечение максимальной непрерывности производственного процесса и сведение к оптимальному минимуму длительности изготовления продукции.

Графическое изображение производственной структуры, т. е. Территории завода с размещенными на ней цехами, службами, хозяйствами называется генеральным планом .

При проектировании генеральных планов предприятия необходимо учитывать следующие требования:

1. Размер территории предприятия должен быть достаточным для размещения всех объектов с учётом дальнейшего расширения.

2. Цехи и агрегаты должны размещаться в соответствии с технологическим процессом; с обеспечением прямых и кратчайших грузопотоков.

3. Необходимо предусмотреть источники водо- и энергоснабжения, возможность сброса отработанных вод.

4. Необходимое предусмотреть удобное расположение заводской площадки к жилому массиву.

5. При размещении объектов предприятия необходимо учитывать противопожарные и санитарно – технические требования.

Концентрацию сооружений на предприятии характеризуют коэффициентом застройки. – выраженное в процентах отношение площади застройки к общей площади предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.