Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды инструктажей по охране труда.






 

Обучение рабочих и других служащих безопасным методам и приемам труда предусматривает:

- вводный инструктаж;

- первичный инструктаж на рабочем месте;

- производственное (теоретическое и практическое) обучение по безопасным методам и приёмам труда в объёме не менее 10 часов, а при подготовке рабочих по профессиям, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, а также по профессиям и работам, связанным с обслуживанием объектов подконтрольных органам государственного надзора в промышленности, строительстве, на транспорте и др. не менее 20 часов при подготовке на производстве под руководством преподавателя, мастера (инструктора) производственного обучения или высококвалифицированного рабочего;

- стажировку в объёме не менее 2 - 14 рабочих смен;

- первичную проверку знаний - допуск к самостоятельной работе;

- повторный инструктаж на рабочем месте;

- внеплановый инструктаж на рабочем месте;

- целевой инструктаж на рабочем месте;

- очередную проверку знаний.

- 6. Вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит специалист по охране труда или иное должностное лицо подразделения ГПС, на которое приказом его руководителя возложены обязанности по проведению инструктажа.

- Вводный инструктаж проводят по программе, разработанной территориальным органом управления ГПС МЧС России субъекта Российской Федерации < 1> с учетом требований стандартов, правил, норм и настоящих Правил, а также особенностей несения службы, утвержденной начальником территориального органа управления ГПС, образовательного, научно-исследовательского учреждения. Продолжительность инструктажа устанавливается в соответствии с утвержденной программой.

- --------------------------------

- < 1> Далее - " территориальный орган управления ГПС".

-

- 7. Вводный инструктаж по охране труда проводится со всем личным составом подразделений ГПС, принятым на службу (работу), независимо от их образования, стажа работы по профессии, прикомандированными, курсантами и слушателями образовательных учреждений и учебных подразделений, прибывшими на стажировку, а также с личным составом пожарно-технических образовательных и научно-исследовательских учреждений МЧС России перед началом лабораторных и практических работ в учебных лабораториях, мастерских, полигонах, с отметкой в Журнале учета проведенных инструктажей по охране труда с личным составом < 1> (приложение 1).

- --------------------------------

- < 1> Далее - " Журнал инструктажей".

-

- 8. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится по программе, разработанной территориальным органом управления ГПС, со всем личным составом подразделений ГПС индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Первичный инструктаж возможен с группой лиц, одновременно принятых в одно подразделение ГПС и имеющих сходные функциональные обязанности.

- Первичный инструктаж на рабочем месте проводится также:

- с личным составом, впервые и вновь принятым на службу (работу);

- со всем личным составом, переводимым из одного подразделения ГПС в другое;

- с личным составом, выполняющим новую для них работу, командированными, временными сотрудниками (работниками);

- с курсантами и слушателями, прибывшими на стажировку, перед выполнением новых видов работ, а также перед началом лабораторных и практических работ в учебных лабораториях, мастерских, полигонах и т.д.

- Перечень должностей (работников), освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, согласованный со службой охраны труда (специалистом по охране труда), утверждается начальником подразделения ГПС.

- Лица, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом пожарной техники, пожарно-технического вооружения и оборудования < 1>, хранением горюче-смазочных материалов < 2>, огнетушащих веществ, первичный инструктаж на рабочем месте не проходят.

- --------------------------------

- < 1> Далее - " ПТВ".

- < 2> Далее - " ГСМ".

-

- 9. Повторный инструктаж с руководителями, средним и старшим начальствующим составом органов управления и подразделений ГПС, образовательных и научно-исследовательских организаций проводится не реже одного раза в полугодие.

- Диспетчеры (радиотелефонисты) проходят повторный инструктаж в соответствии с требованиями Наставления по службе связи со сдачей экзаменов на знание настоящих Правил.

- Контроль и оценка подготовки личного состава подразделений ГПС устанавливается в порядке, определенном программой подготовки личного состава подразделений ГПС < 1>, с отметкой результатов в Журнале инструктажей.

- --------------------------------

- < 1> Далее - " Программа подготовки".

-

- 10. Внеплановый инструктаж проводится с личным составом подразделений ГПС:

- при введении новых стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним;

- при замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента;

- при перерывах в работе: для работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, - более чем на 30 календарных дней, а для остальных работ - 60 дней;

- при нарушении личным составом требований безопасности труда, которые могут привести или привели к гибели людей, травмам, аварии, взрыву, пожару, отравлению;

- по требованию органов надзора.

- Запись о проведении внепланового инструктажа заносится в Журнал инструктажей.

- 11. Целевой инструктаж проводят начальники подразделений ГПС или лица, указанные в п. 6, при выполнении личным составом этих подразделений разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности, с отметкой о нем в Журнале инструктажей.

- 12. Личный состав объектовых подразделений ГПС, кроме изучения настоящих Правил, обязан при поступлении на работу, а также не реже 1 раза в 6 месяцев проходить первичный и повторный инструктажи по охране труда в объеме, предусмотренном для рабочих и служащих этих предприятий, и сдавать зачеты в полном объеме, о чем делается запись в Журнале инструктажей.

- 13. Личный состав отрядов (частей) технической службы, рукавных баз и баз газодымозащитной службы, рабочие котельных, складов, уборщики и другой персонал изучают правила по охране труда и пожарной безопасности в объеме и порядке, предусмотренных для соответствующих профессий.

- О проведенном инструктаже и приеме зачетов производится запись в Журнале инструктажей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.