Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аккумуляторные батареи






Предназначены для питания главного генератора во время пуска дизеля или проворота его коленчатых валов, а также всех низковольтных цепей при не работающем дизеле.

На 2ТЭ10 установлена щелочная БА типа 46-ТПЖН550 (на Ут/к и Мк- кислотная типа 32ТН-420 или 350), на ТЭП70 –кислотная 48ТН-450, на ЧМЭ3-щелочная 75NKS-150.

 

Щелочная БА 46ТПЖН-550

46- количество аккумуляторов в батарее соединенных последовательно.

ТП- тепловозная

ЖН- железоникелевая

550- номинальная емкость(А.ч) при разряде током 110А за 5 часов.

Устройство:

Каждый щелочной аккумулятор имеет стальную сварную банку прямоугольной формы. В нутри которой размещены два самостоятельных блока пластин. Пластины стальные никелированные имеют коробчатую конструкцию с большим количеством мельчайших отверстий. Внутренняя полость пластин заполнена активной массой. У положительных пластин активной массой является гидрат окиси никеля с добавлением графита и гидратом окиси бария. У отрицательных пластин активной массой является губчатое железо. Пластины одной полярности крепятся на шпильке вместе с дистанционными шайбами и клеммным выводом (БОРН). При сборке в блок между пластинами разной полярности устанавливаются гофрированные, перфорированные, полихлорвиниловые сепараторы. Пластины через борны крепятся к крышке аккумулятора и уплотняются с ней изоляционными манжетами. Оба блока пластин снаружи обертываются полихлорвиниловой пленкой, затем помещаются в банку, после чего крышка по всему периметру приваривается к банке. В средней части крышки имеется отверстие с пробкой для заливки и контроля электролита. Электролитом является раствор кали едкого в дистиллированной воде. Кроме этого в каждый аккумулятор добавляется 2-3 капли касторового масла, чтобы электролит не поглощал из воздуха углекислый газ. С этой же целью пробки щелочных аккумуляторов оборудованы обратными клапанами. Плотность приготовленного электролита должна быть: летом- 1, 19-1, 21; зимой 1, 24-1, 27. Уровень электролита в банках должен быть на 40-50мм выше сепараторов. Готовые аккумуляторы помещаются каждый в резиновый чехол и устанавливаются в батарейные ящики, где все аккумуляторы соединяются последовательно и на каждом аккумуляторе одноименные борны соединяются уравнительными перемычками для параллельного соединения полублоков.

Плюс БА выведен со стороны машиниста, а со стороны помощника минус и эти кабели подключен к неподвижным ножам ВБ. У заряженной батареи напряжение 57-60В, а на одном аккумуляторе 1, 3-1, 4В (без нагрузки около 64В). Минимально допустимое напряжение на одном аккумуляторе 1В, а у всей БА 46В. Запуск дизеля не разрешается при напряжении ниже 50В.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.