Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы подсчета внутреннего валового продукта.






При расчете ВВП и ВНП (Валовой национальный доход) учитывается только рыночная стоимость конечных продуктов и исключается повторный счет стоимости промежуточной продукции.

Конечными продуктами называются те товары и услуги, которые покупаются для конечного пользования, а не для перепродажи или дальнейшей обработки или переработки.

Промежуточные продукты – это товары и услуги, которые предназначены для дальнейшей обработки и переработки либо для перепродажи.

Расчет ВВП по стоимости конечных продуктов позволяет избежать повторного счета промежуточного продукта. Дело в том, в стоимость конечных продуктов уже входят все имевшиеся промежуточные сделки, т.е. стоимость промежуточных продуктов. Поэтому отдельный учет стоимости промежуточных продуктов привел бы к двойному и тройному счету их стоимости, что означало бы завышение стоимости ВВП.

Рыночная стоимость конечных продуктов, а следовательно ВВП, рассчитывается по методу добавленной стоимости (производственный метод).

Добавленная стоимость – это стоимость, созданная на данном предприятии. Она показывает реальный вклад предприятия в создание стоимости конкретного продукта. Величина добавленной стоимости предприятия определяется размерами издержек (заработная плата, амортизация, прибыль, процент за кредит, издержки на транспорт и рекламу), которые предприятие добавляет к стоимости сырья и материалов (промежуточного продукта), проданных поставщиками данному предприятию. Поэтому в добавленную стоимость не включается стоимость потребленных сырья и материалов, в создании которых предприятие участие не принимало, а купило у поставщиков. Из сказанного следует, что добавленная стоимость – это рыночная цена выпущенной продукции за минусом текущих материальных затрат (стоимости промежуточного продукта). Поясним на примере.

Расчет выручки от продажи или рыночной цены проданного продукта и добавленной стоимости

Стадии производства Выручка от продажи (тыс. руб.) Стоимость промежуточного продукта (тыс.руб.) Добавленная стоимость (тыс.руб.)
1. Выращивание леса (лес на корню)   -0 =20
2.Заготовка древесины (круглый лес) 3. Пиломатериалы 4. Производство мебели (мебель) 5. Доставка мебели в магазин ИТОГО       -20   -45 -95   -245   -405 =25   =50 =150   =30   =275

 

Существует другой метод расчета ВНП. Метод по «потоку расходов» предполагает суммирование всех расходов на конечную продукцию, то есть на личное потребление, инвестиции, государственные расходы и чистый экспорт. Все эти виды расходов и составляют ВНП страны, т.е. ВНП=С+I+G+Хn, С – это расходы на личное потребление, т.е. расходы домохозяйств на пищу, одежду, обувь, холодильники, коммунальные услуги и т.п.; I – расходы на инвестиции – это затраты на оборудование, станки, производственные здания, материально–технические запасы, жилищное строительство. Различают валовые и чистые инвестиции. Первые включают в себя все инвестиции, идущие как на замену износа оборудования зданий, так и на их пополнение. Инвестиции, идущие на прирост капитала, называются чистыми. Они подсчитываются как разница между валовыми инвестициями и амортизацией; G – государственные расходы на закупку товаров и услуг для госпредприятий и учреждений (электроэнергия, школы, больницы, парки, библиотеки и т.п.). Часть государственных расходов в виде трансфертных платежей (пособия по безработице, пенсии, выплаты по соцстраху, проценты по гос. облигациям) не включаются в ВНП; - Хn – чистый экспорт, т.е. весь экспорт за вычетом импорта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.