Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система национальных счетов.






Косвенные налоги увеличивают цены и представляют собой доходы государства.

В качестве примера можно привести НДС – налог на добавленную стоимость и таможенные пошлины. На сей раз речь идет не об очистке от двойного счета, а об освобождении от искажения цен в результате государственного вмешательства.

Другим способом можно рассчитать Национальный Доход как сумму первичных доходов владельцев факторов производства.

Структура НД является важнейшим показателем распределения доходов разных слоев населения. Основными компонентами национального дохода:

1. Вознаграждение за труд

2. Доходы мелких производителей

Этот компонент НД выделяется особо потому, что доходы владельцев мельчайших и семейных фирм являются смешанными. Их не возможно разделить на зарплату в качестве работников собственных фирм и на прибыль в качестве собственников.

3. Доходы от собственности

Это прибыль акционерных обществ, рента, процент.

В большинстве развитых стран вознаграждение за труд составляет 70 – 80% НД.

В России фактор труда хронически недооценивается и это одна из причин социальной напряженности в Российском обществе.

Личный доход (ЛД)

Личный доход рассчитывается путем прибавления национальному доходу сальдо государственных и частных трансфертов. Это разнообразные пособия и дотации, пенсии, стипендии. Само население также платит государству суммы не налогового характера. Например, взносы в пенсионный фонд не являются налогами, но уменьшают реальный размер дохода. Частные трансферты (дарение, спонсорство, благотворительность) увеличивают доходы одних лиц и снижают у других. Как правило, сальдо трансфертов является положительным, поэтому личный доход по величине больше национального дохода.

Располагаемый доход (РД)

равняется личному доходу за вычетом прямых налогов. Он показывает, какими суммами могут реально распоряжаться домохозяйства.

С помощью этого показателя измеряется степень социального неравенства в стране. Анализ структуры покупательных возможностей сегментов населения может использоваться в маркетинговых исследованиях.

Крайне важное значение для макроэкономического анализа имеет и использование располагаемого дохода: сколько расходуется на потребление и сбережение. Пропорции в которых они соотносятся, предопределяют ресурсную базу капиталовложений в экономику страны, поскольку инвестирована может быть только сбереженная часть располагаемого дохода.

Национальное богатство

Все показатели СНС отражают текущий объем производства, распределения, потребления, но не накопленное за предыдущие периоды богатства.

Национальное богатство (НБ) является аккумулированным показателем, включающим в себя совокупность созданных и накопленных с течением времени материальных и духовных благ имеющихся в стране.

Национальное богатство состоит из:

  1. Имущественного богатства (производственные и непроизводственные основные фонды, материальные оборотные средства, личное имущество населения)
  2. Природного богатства
  3. Невещественного богатства (духовные ценности, производственный опыт людей, их образовательный потенциал, достижение научно–технической мысли, культурные ценности).

Оно охватывает интеллектуальную собственность (патенты, торговые марки, объекты авторского права).

Оценка не воспроизводимого имущества и нематериального имущества сопряжена с очень значительными трудностями. Вероятно, поэтому полноценный фактический подсчет не осуществлен в настоящее время не в одной стране мира.

В России национальное богатство подсчитывается только в части воспроизводимого имущества: основной капитал, оборотный капитал и домашнее имущество.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.